СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Дачные приключения начинаются утром
Дачные приключения начинаются утром
05.06.2023 11:59
Сын навсегда останется зелёным, как огурец

Дачные приключенияСемейная дача – лучшее место на земле! Там много места для игр. Посередине участка растёт ель высотой с двухэтажный дом. Еловые лапы разбрасывают шишки, обнимают половину двора, защищая от солнца, выстилая дорожки хвоей. По толстому стволу стекает смола и чудесно пахнет. Это волшебство дачи.

С вечера Лёка задумал важное дело. Встал с рассветом. Вышел на веранду. Послушал птиц. Прищурился на солнышке. Глянул в огород, а там!..

В грядках сидела большая серо-белая копна с длинными ушами, усатой мордой. Лёка изумился и вдруг понял – это заяц! Большой зайчина сидел в грядке и ел морковку. Рядом валялись другие оранжевые плоды, вырванные из земли. Так вот кто передавал им через деда Вову с дачи сладкий чай в термосе! Дед так и говорил: от зайчика! Значит, заяц существует! Только лапы его были не очень подходящие для заваривания чая. И где он брал термос?

Пока Лёка размышлял, гость перестал лакомиться, сел на задние лапки, а передними начал умываться. Помыл мордочку, пригладил усы. Обернулся на недоеденное. И неспешно поковылял к кустам на краю огорода. Лёка перевёл дыхание. Он встретился с легендарным зайцем, дружком дедушки!

Впереди ждало задуманное. Надо торопиться, а то скоро семья начнёт просыпаться. Вчера вечером папа красил забор красивой зелёной краской, неизрасходованные остатки которой стояли в банке под крыльцом; там же лежала кисточка. Лёке тоже срочно нужно кое-что покрасить…

Большой железный игрушечный грузовик обитал на даче с незапамятных времён. Он был ржавый. Когда-то тоже зелёный, как забор. Мальчик задумал его подновить.

Лёка взял в руки кисточку, обмакнул в зелёную вязкую жижу. Провёл несколько раз по кузову. Вышло красиво! Малыш испачканными руками вытер нос. Получились усы. Только Лёка этого не видел. Покрасил кабину машины. Измазанными липкими пальцами почесал затылок. Прядь волос стала зелёной. Совсем как у юных фей! Но Лёка не видел и этого.

Он докрасил игрушку. Краска осталась. Мальчуган перешёл к кранику на трубе. Тот тоже быстро позеленел. Подкрался кот Фантик, потёрся о руки хозяина. И сделался полосатым! С зелёными полосками, которые чередовались с серыми. Трясогузка рядом дрыгала хвостом. Лёка хотел и её раскрасить, но та не далась – улетела.

Остатками краски малыш вывел на крыльце: «ЛЁ». Художество закончилось. Лёка с удовлетворением огляделся, наступил сандаликом на буквы, пошёл прочь, оставляя зелёные следы. Под кустом его и нашли родители – сладко спавшим. Папа сказал, что срочно требуется растворитель. Без него никак нельзя. Без него сын навсегда останется зелёным, как огурец.

Лёка избежал наказания только потому, что о его проказах забыли: в яме с водой тонул ежонок, которого тоже пришлось срочно спасать. Семья ёжиков жила в доме. Они прятались в подвале. Ловили мышей. Цокали ночью по полу своими коготками. Сопели. Пили оставленное в блюдце молоко. Это были ночные жители дачи. И вот сегодня вздумали прогуляться. На земле остались следы маленьких лапок и колючего пузика. Они вели к саду. Там давно поспели яблоки. Ёжики любят яблоки.

Дед Володя поливал, перекладывал шланг из грядки в грядку. Настал черёд полить виноград в специальной яме. Вода наполняла углубление. А в нём… В нём бегал маленький ежонок! Сначала метался по дну. Вода залила ему сначала лапки, потом живот, достигла иголок на спине… Колючий малыш уже начал тонуть, когда поливальщик наконец его заметил. Один чёрный носик торчал на поверхности, уходил под воду.

Дед охнул. Нащупал дощечку, подставил утопающему. Тот не смог по ней выбраться – срывался. Тогда подбежал папа с брезентовыми рукавицами. Осторожно выудил беднягу. Положил на дорожку. Ежонок без движения лежал на боку. С его колючек стекала вода. Утонул…

И вдруг колючий шарик зашевелился. Собрался в кучку. Перевернулся на живот. Высунул носик. Открыл глаза. Собрался бежать. Папа в рукавицах осторожно его приподнял и положил на крыльцо. Мама поставила рядом блюдце с тёплым молоком. Сначала спасённый притаился. Боялся. Потом подошёл к блюдцу и стал пить молоко. Когда совсем пришёл в себя, слез с крылечка и отправился на поиски своей ежовой семьи.

А человеческая семья ещё долго обсуждала происшествие. Пила на веранде чай с горячими пирожками, которые напекла бабушка Валя.

От редакции. Организм ежа не переваривает лактозу, поэтому употреблять молоко ёжикам нельзя.

Марина ДЮЖЕВА
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №22, июнь 2023 года