СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Ненавидит новорождённых
Ненавидит новорождённых
09.06.2023 13:24
Просто ведьма какая-то

НенавидитЗдравствуйте, «Моя Семья»! Расскажу о своей проблеме.

Я второй раз замужем, живём с новым мужем хорошо, гораздо лучше, чем с предыдущим. От первого брака у меня 13-летняя дочка. Бывший рассказывает всем о своей неземной любви к дочери. При этом алименты не платит и толком даже не здоровается на общесемейных праздниках. Только гадости ей писал обо мне и моём нынешнем муже.

Недавно у него родились девочки-двойняшки. И у моей дочки по этому поводу возник настоящий психоз. Прямо так и говорит:
– Ненавижу отца и его дочек!

Её бабушка, моя бывшая свекровь, давит: мол, это же твои кровные сестрёнки. Но дочь ни в какую. А я не хочу, чтобы она испытывала это негативное чувство.

Мы живём рядом и с бабушкой прекрасно общаемся, дочь ходит к ней на все праздники, там собирается многочисленная родня. Девочка моя совершенно не склочная, двоюродных сестрёнок, дочек брата того же папы, обожает, поддерживает с ними очень тёплые отношения. С ровесниками – душа компании. А тут прямо ведьма.

Когда жена бывшего мужа была беременна, у дочки вырвалось:
– Вот бы у неё выкидыш случился.

Я тогда эту вспышку пресекла. Объяснила, что дети ни в чём не виноваты и не несут ответственности за родителей. Но, видно, у неё такая глубокая обида на папу, что автоматически она переносит её и на двойняшек.

Я понимаю, как ей больно, но не хочу, чтобы она жила с ненавистью к детям, которые просто родились у этого человека.

К бабушке я её всегда отпускала с удовольствием. Она и сама туда рвётся. Там хорошая атмосфера, и я не хотела из-за своего развода лишать дочку общения с родными. А сейчас призадумалась: если бабушка будет неуклюже настаивать на том, что надо любить двойняшек, вдруг дочь сильнее укрепится в своей неприязни к ним?

Бывшей свекрови так и объясню, что у дочки пока очень травматичный период, ей неприятно видеть отца, его новую жену и детей на семейных посиделках. Она его заблокировала в телефоне и всех соцсетях, когда поток гадостей обо мне надоело читать. Так что пока пусть разговаривает с бабушкой по телефону или вообще на некоторое время прервёт общение, если ей так легче. Или, если захотят, то встретятся только втроём: бабушка, дедушка и внучка, а не всей роднёй. Нет значит нет. Надеюсь, поймёт и не обидится.

Сегодня дочка заявила, что не поедет на крестины. А ведь её ещё даже не звали, но она уже сама всё продумала и приняла решение. У меня к этим девочкам никаких чувств нет – ни хороших, ни плохих. А вот ненависть к их отцу есть. Теперь это чувство и у дочки проснулось, с таким вот перехлёстом.

Травмы от развода у дочки точно нет. Брошенной она себя не считает, потому что знает: у неё всегда была, есть и буду я. Новых детей рожать не собираюсь. С новым мужем у неё отношения тёплые. Так что тут дочь может быть спокойна.

Конечно, бывший выльет на меня ещё бочку помоев, но реального вреда не причинит – деньгами шантажировать не может, поскольку не платит ни копейки: говорит, что это деньги на меня, а не на дочку. Бабушка стабильно платит вместо него 6 тысяч – совершенно без нервотрёпки и каких-либо обязательств. Не думаю, что прекратит. Но даже если и перестанет выплачивать, мы с нынешним мужем дочку хорошо обеспечиваем, у неё всё есть.

С одной стороны, я очень не хочу, чтобы дочь ненавидела новорождённых сестрёнок. Это чувство слишком разрушительное, оно нанесёт вред прежде всего ей самой. А с другой стороны, не хочу, чтобы бабушка, даже из лучших побуждений, давила на дочку в этом вопросе.

Повожу ребёнка к психологу – может, он нам поможет разобраться в этой «диалектике».

Из письма В.,
г. Ярославль
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №22, июнь 2023 года