Мы все так ржали над вами
10.06.2023 00:00
В ветераны труда берут только красивых

Мы все так ржалиПриветствую вас, любимая газета! С годами я, увы, не молодею, косметикой не пользуюсь, но это не мешает мне жить – своим лицом вполне довольна. Однако недавно выяснила, что некоторые оценивают мою внешность иначе.

Иногда я честно пыталась украсить себя, тратила уйму денег на всякие туши и кремы. Я ведь всё-таки женщина, причём успешная, и зарабатываю достаточно, чтобы приобрести эти милые мелочи. Окружающие, конечно, заметили мои усилия, но особой роли косметика не играла. Мы так же общались, шутили, веселились. Но это, как говорится, присказка.

Я женщина трудолюбивая и однажды решила, что заслужила гордое звание «Ветеран труда». Тем более и медали есть, и стаж немаленький. Зашла на «Госуслуги» и отправила все необходимые документы вместе с заявлением. А к ним следовало приложить фотографию.

Недолго думая сделала селфи, немного подредактировала и прикрепила к заявлению. Кто меня будет рассматривать – пара-тройка клерков? Ну, как-нибудь переживут. Я и на пенсионное удостоверение сама себя снимала – и ничего: приняли, приклеили и теперь видят его пару раз в десятилетие. Решила, что и на этот раз сойдёт.

Вскоре пришло уведомление: нужно подтвердить трудовой стаж и наличие медалей. Всё сделала, получила пакет документов и отправилась в отдел социальной защиты, но тогда был неприёмный день. И всё-таки решила позвонить сотрудникам: вдруг сделают исключение?

Ответила милая девушка. Я объяснила ситуацию и попросила меня принять, поскольку заявление может уйти в архив, если вовремя не прикрепить недостающие документы. Девушка внимательно выслушала и вдруг огорошила меня:
– Вы – та самая, у которой фотография страшная?
– В каком смысле «страшная»? – не поняла я. – Я вам не понравилась?
– Да, мы все ваши фотки смотрели. Просто ужас!
– И что теперь делать? – я перевела дух. – Девушка, а вы случайно ничего не перепутали? Вы хоть понимаете, что несёте?
– Понимаю. Мы все так ржали над вами!
Так меня ещё никто не ранил в самое сердце. Чиновникам, видите ли, не понравилась моя «морда лица»! Не стать мне, видимо, ветераном труда, хотя в законе ни слова не говорится об эстетических критериях. И всё же я решила уточнить:
– И что там не так? Может, размер фото или пиксели не подходят?
– Нет. Вы сами нам не понравились.
– Я ведь на вас жаловаться буду.
– Ой, я не так выразилась, – вдруг залебезила девушка. – Или вы не так поняли…
– Я поняла именно так, как вы сказали.

Меня уже трясло, но надо было заканчивать с делами.

– Когда вы примете мои документы? Заодно и посмотрите на меня.

Договорились о визите во вторник. На этой оптимистической ноте мы с ней распрощались.

Никогда не угадаешь, когда станешь участницей кинопроб. Видимо, у сотрудников соцзащиты столько свободного времени, что они могут позволить себе оценивать фотографии претендентов на социальные блага и всем коллективом смеяться над ними.

Жду вторника – надо же взглянуть на ту, которая определяет идеалы красоты. Надеюсь, увижу, к чему мне следует стремиться.

Из письма Татьяны Бутаковой,
Челябинская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №23, июнь 2023 года