Мой нежный кирпич
16.06.2023 00:00
Работает экстренная система небесных оповещений

Мой нежный кирпичЗдравствуй, любимая газета! Моя жизнь не стоит на месте. Только что вышла из магазина, где в очереди за мной стояли две женщины и громко обсуждали, как у одной из них дочь попала в областную больницу. Когда услышала название отделения, в которое госпитализировали эту девушку, у меня в глазах потемнело, сердце ёкнуло, и едва не отнялась левая рука. Сразу вспомнила одну странную историю, которая приключилась со мной много лет назад.

Это случилось на заре туманной юности. Я училась на третьем курсе университета и жила у старшей сестры. Мобильники войдут в нашу жизнь только через два-три года, а тогда у сестры стоял на тумбочке обычный домашний телефон. И вдруг с некоторых пор на него стали поступать странные звонки от разных женщин с одним-единственным вопросом: «Это отделение патологии беременности?» Поначалу звонки раздавались примерно раз в две недели, потом – раз в пять дней, затем звонили уже ежедневно.

Сперва мы с сестрой смеялись: надо же, столько народу постоянно путает номер. Но когда количество звонков превратилось в девятый вал, они стали, мягко говоря, раздражать. Обычно мы отвечали на вопрос женщин «нет» и клали трубку.

Однажды я не вытерпела и спросила звонившую даму:
– А по какому номеру вы всё-таки звоните?

Я до конца надеялась, что это какой-то нелепый сбой телефонной системы, но мне в ответ назвали наш домашний номер, цифра в цифру. Тогда стало по-настоящему страшно.

– Где вы взяли этот номер? – переспросила я женщину.
– В городской справочной службе.

Ходить ругаться с телефонной компанией, выяснять, как такое вообще могло произойти, нам было некогда. А ровно через месяц у меня обнаружили замершую беременность и в срочном порядке направили в то самое отделение на экстренную операцию!

Когда очнулась в палате, то узнала ещё одну страшную новость: сегодня умер папа, и мне не придётся отлёживаться в койке, отходя от наркоза. Надо срочно ехать на вокзал за билетом. Благодаря телеграмме от мамы нам в тот же день нашли в поезде свободные места.

Затем наступил период, который я очень плохо помню. Но удивительно другое: когда мы с сестрой вернулись с похорон, уже больше не слышали ни единого звонка с вопросом об отделении патологии беременности. Звонки начались внезапно и столь же резко прекратились. Даже разбирательства с телефонистами не потребовалось.

С тех пор меня всю жизнь преследуют удивительные совпадения, а уж знаки судьбы порой просто ломятся в дверь. Самое страшное, что ничего изменить нельзя, даже если правильно разгадала знамение. Давно поняла, что кто-то старается подготовить меня к неизбежному, чтобы я не расслаблялась, а грядущие испытания не падали, как кирпич на голову.

Раньше меня часто мучил вопрос: кто это меня предупреждает и зачем? Но с годами я перестала беспокоиться, просто приняла эту заботу как данность и смирилась. Кто знает, может, без этой системы «небесного оповещения» я бы уже давно ласты склеила? В общем, эту заботу я даже не ощущаю, но не сомневаюсь, что она происходит во благо.

Увы, это не придаёт мне оптимизма. Но такая забота больше чем вера. Просто однажды я без оговорок вручила душу Господу и ангелу-хранителю и с тех пор чувствую, что надо мной будто установлен непробиваемый купол. С того момента как он появился, на мою жизнь могут воздействовать только светлые силы, ведь, в конце концов, именно им она и принадлежит. Тёмные силы могут потоптаться рядом, нанести небольшой физический ущерб, не более того. А вот в душу попадает только то, что мы сами туда пускаем. Вот такая жизненная философия, ставшая для меня обычной практикой.

Из письма Марины
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №23, июнь 2023 года