Эмиратский тушкан
17.06.2023 12:14
Вас обманули, вам дали гораздо лучший мех

Эмиратский тушканДочка уехала работать в Дубай. В воскресенье вечером позвонила и, захлёбываясь от восторга, рассказала о зоопарке в городе Шардже. Её реакция меня несколько удивила, ведь это событие рядовое. Когда она училась в школе, мы с ней часто посещали зверинцы.

– Представляешь, – восклицала дочь, – я видела необыкновенное животное. Мышь с лапами, как у кенгуру. Прыгает на расстояние, многократно превышающее рост, и у неё нет передних лапок.

Мне стало интересно: что за зверь? Никогда о таком не слышала, в программе «В мире животных» не видела, и в школе на уроке природоведения о нём не говорили.

На всякий случай уточняю:
– Мутант?
– Нет, живёт в дикой природе, – отвечает. – Я долго его рассматривала. Конечно, не Лохнесское чудовище, но поражает воображение. Наверное, какой-нибудь новый вид.
– Очень любопытно – хорошо бы взглянуть.

Через месяц я поехала в Эмираты навестить дочку. Здесь всё оказалось для меня ново и непривычно – как в кино попала. Но главное, очень хотелось посмотреть на таинственного зверя. Что за диво дивное, до сих пор не изученное и в эфире не озвученное? Чтобы мышь, да на лапах, как у кенгуру? И почему передних-то нет? Задними, что ли, ест и всё остальное делает? Интересно!

В первый же выходной мы отправились в Шарджу смотреть на это чудо. А я с детства люблю чудеса, до сих пор не устаю удивляться.

Дорога в Шарджу проложена по пустыне, вдоль сетчатого ограждения. Оно установлено для того, чтобы бестолковые дикие верблюды не выбегали на проезжую часть, не пугали водителей и не поедали выброшенные «благородными» путниками пластиковые пакеты.

Пустыня безбрежна, колючего полукустарника полно, но пара верблюдов всё-таки пожирает колючки вдоль дороги, вытянув шею через ограду. «В чужом огороде и колючка вкуснее», – говорю дочке.

Жара в тени – 47 градусов. Выходим из машины, и в лицо, словно из горячего фена, дышит пустыня. Почти бежим под защиту спасительных кондиционеров в застеклённый проход-серпантин с панорамными окнами.

Вообще-то я не люблю зоопарки – зверей жалко: вечно они недокормлены, в глазах тоска, шерсть тусклая, движения вялые. Смотреть на них – душе больно. Но всё-таки я здесь.

Зоопарк небольшой – в пустыне фауна скудная и специфическая. Слонов и носорогов нет, зато полно змей, пауков, ящериц и птиц. Есть рыси, лисы, ягуары, волки и гиены, а также зелёные голуби, снегири и орлы. Вольеры большие и чистые, максимально приближены к природным условиям.

Делаю для себя открытие: пустынная рысь отличается от рыси наших лесов. У неё длинное туловище, мощный хвост, вытянутая морда и стоячие, заострённые кверху уши. Наша рысь гораздо миловиднее: мордочка круглая, ушки закруглённые.

Не ожидала увидеть скорпионов, фосфоресцирующих ярко-бирюзовым светом. Спрашиваю гида:
– Почему они светятся?

Гид долго думал и, наконец, определился с ответом:
– Наверное, чтобы узнавать друг друга в темноте.

Впечатлили муравьи длиной около двух сантиметров. Напоминают металлические отполированные чёрные бусинки на длинных тонких ножках, украшенные белыми точками. Тельце состоит из двух бусинок. Белые горошки размещены на одинаковом, словно вымеренном, расстоянии друг от друга. Как у наших божьих коровок, только кружочки не чёрные, а белые.

Муравьи суетились, работали, таскали свои «стройматериалы». И я вдруг поняла, откуда режиссёры берут образы для фантастических фильмов об инопланетянах. Казалось, что это не настоящие муравьи, а роботы – не дай бог в такой муравейник попасть.

Дошли до мышей. Маленькие зверьки, пушистенькие, как цыплята, только серенькие – и почему их так боятся женщины? И вот, наконец, вижу чудо-мышь – зверушка и правда занятная: круглая притуплённая мордочка, закруглённые ушки, длинные вибриссы и большие насторожённые глаза. Туловище охристо-песчаное, сильные задние конечности неестественно удлинены – точно как у кенгуру. Хвостик длинный, с кисточкой.

Крупными прыжками невиданное существо носилось по клетке – передних лап и впрямь не видно. Название зверя на табличке на арабском, мне не понять. Кто же это? И почему без передних лап – отпали в процессе эволюции как ненужный элемент? А как он тогда ест? Впечатлена, восхищена, подтверждаю – диво дивное!

Когда смотришь на подобные создания, страшилки о конце света быстро забываются. А уж земля наша – просто чудо из чудес! Надеюсь, люди понимают, что мы – его неотъемлемая часть, а бережно относиться к природе – значит сохранить себя.

…Позже в интернете меня просветили, что это обыкновенный тушканчик, о котором упоминалось на уроке географии. И передние лапы у него есть, только маленькие, в прыжке их разглядеть трудно.
И всё-таки зверёк дивный. Как, впрочем, и мы с вами.

Валентина БЫСТРИМОВИЧ,
Минск
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №24, июнь 2023 года