Срочно нужен Ходжа Насреддин
19.06.2023 00:00
Настроение улучшилось, аппетит – тоже

Срочно нуженЗдравствуйте, уважаемые друзья! Мне сорок лет. Регулярно читаю вашу газету, нередко нахожу на её страницах ответы на свои вопросы, но пишу вам впервые. Для решения одной жизненно важной проблемы мне нужно разобрать её по полочкам, изложить добрым и отзывчивым людям. Тем более от читателей «Моей Семьи» всегда можно получить дельный совет, который, возможно, пригодится не только мне.

Я страдаю лишним весом, имею неудачный тип фигуры «яблоко», который славится мощными руками и спиной, большой грудью и животом. На протяжении долгого времени бесконтрольно ем, находя в пище единственное быстрое и доступное удовольствие. Сейчас принимаю антидепрессанты, нашла препарат, который реально помогает. Настроение улучшилось, аппетит – тоже: лопаю всё, что вижу, а если не вижу, надену очки, разгляжу и слопаю.

Это привело к тому, что мне хочется ударить отражение в зеркале. Хотя себе надо помогать и лечиться. Но для этого нужно осознать реальность происходящего, например, принять то, что жаба в зеркале – это я. Мне пока не удаётся.

Думаю, что заедаю ещё и одиночество. Да, у меня есть две близкие подруги, которые примут меня любой, даже лысой. Есть работа и ребёнок, мужа нет. Есть дела и заботы. Но такого, чтобы мне были рады в любой компании, не наблюдается. Впрочем, я сама избегаю многолюдных встреч, не фотографируюсь со стройными девчонками. Мало куда хожу, кроме работы, потому что и надеть нечего, не влезаю в вещи. Мы с подругой нашли магазин для полных, но при примерке самое большое платье из ассортимента предательски наморщилось на моей огромной груди.

Про неконтролируемый аппетит я рассказала психотерапевту, он выписал какой-то препарат, который якобы должен помочь. Дальше планирую пересилить страх и дойти до эндокринолога, хочу проверить щитовидку. Я боюсь врачей, мне кажется, они обязательно будут попрекать: мол, зачем так разъелась. А мне и ответить нечего. Но понимаю, что с этим страхом надо справиться.

Найдут доктора что-нибудь тревожное в моём организме или нет, они всё равно будут настоятельно советовать сбавить вес. А я не знаю, с чего эту борьбу начинать. Раньше я голодала, и у меня получалось, я видела результат. Но душевное состояние тогда было лучше, чем сейчас. В марте-апреле попыталась сесть на диету. Выдержала сутки – на чае без сахара и брокколи без соли. Хотелось сыра до обморока. Ещё сыграло роль плохое настроение. Когда ты счастлив, то и худеешь радостно.

Есть ещё одно обстоятельство, не дающее сбросить этот морок и заняться преображением, – отсутствие сил. Ну, не хочется ничего делать! Даже на работу ходить себя заставляю. Единственное физическое усилие, которое, как ни странно, мне по плечу и не в тягость, – это долгие прогулки пешком. У меня даже одышки нет, разве что пяточная шпора через три часа ходьбы даёт себя знать, и приходится прекращать прогулку. Но позволить себе такой моцион я могу только один или два раза в неделю.

В средствах я несколько ограничена, но у меня есть мотивация вложиться в похудение. Например, я слышала, что хороший результат дают персональные тренировки у опытного тренера. Но позволить себе регулярные занятия я всё-таки не могу – не по карману. Так стоит ли тогда браться? И с каких физических упражнений начинать, чтобы не бросить их от отвращения? Например, я хожу в бассейн, но плаваю только минут десять, остальное время просто вишу на бортике, уставившись невидящим взглядом на воду.

В общем, хочу всё изменить и себя в первую очередь. Хотя понимаю – будут срывы и проигрыши. Что я готова сделать для приобретения мышечной радости? Как приучить себя радоваться простой пище и правильному питанию? Как среди тренировок найти свой путь, по которому захочу идти? Задаю себе эти вопросы, но ответов пока не нахожу. Понимаю одно – что к отказам и лишениям я сейчас точно не готова.

Возможно, на этом месте многие из читающих моё письмо скептически ухмыльнутся – мол, о чём тогда вообще говорить, если она не хочет ни от чего отказываться? Поэтому поясню свои слова. Дело скорее в расстановке акцентов, в формулировках. Помните рассказ о Ходже Насреддине, когда богач тонул в речке? Ему кричали: «Дай руку, дай!» Но он не давал и тонул. Пришёл Насреддин и закричал: «Возьми мою руку!» – и богач спасся. Вот и я хочу не отдавать, а получать. Если уж ограничивать себя, то радостно, если двигаться, то с удовольствием, не воспринимая это как тяготы и лишения. Безусловно, коррекция веса сама по себе одно большое ограничение, но я хочу найти в этом радость, а не ежовые рукавицы. Неужели такое невозможно?

Буду очень благодарна, если кто-нибудь даст совет, с чего начинать женщине, решившей вернуться к физической активности после длительного перерыва. Возможно, есть проверенные рецепты и упражнения для «яблочной» фигуры. Может, кто-то испытал на себе расстройство пищевого поведения и справился? Поделитесь, пожалуйста!

Из письма Т.
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №24, июнь 2023 года