Повара облизывают ложку
25.06.2023 22:17
И тут начинается самое интересное

Повара облизывают ложкуПриветствую вас, дорогая «Моя Семья»! Не могу успокоиться после недавнего инцидента в нашем гипермаркете. Почему руководство допускает такие промахи сотрудников? Ведь это не стихийный рынок в заштатном городишке, а солидный магазин.

12 июня решила заглянуть в магазин – очень нравится отдел кулинарии. Я иногда покупаю там готовую еду. Всё вкусное, свежее, ассортимент интересный. Продавцы всегда в перчатках, блюда упаковывают при мне, везде чисто и красиво. С недавних пор появилась вкуснейшая творожная запеканка с курагой и изюмом, за ней и зашла.

Подхожу к кулинарии, но запеканки не вижу. Спрашиваю, будет ли сегодня. Отвечают: да-да, почти готова, погуляйте минут пять-шесть.

Хорошо, гуляю. Купила сушки, колбасу, паштет. Возвращаюсь к отделу и встаю прямо напротив прохода на кухню. Вижу, как работники орудуют ножами, что-то режут, ставят на столы подносы с едой.

Напоминаю о себе продавщице. Она кричит в сторону кухни:
– Запеканка, два куска!

И тут начинается самое интересное. Выбегает молоденькая работница, хватает правой рукой в перчатке одноразовый лоток и возвращается на кухню. Я вижу, как она лопаточкой кладёт в него два куска запеканки, а левой рукой, без перчатки, начинает их утрамбовывать, потому что крышка не закрывается. Просто лупит по ним ладонью – то ли чистой, то ли нет. Ну и ну!

Через секунду выходит, смотрит на меня, а я, немного придя в себя после этого зрелища, заявляю:
– Почему вы трогали рукой запеканку?

Ноль эмоций. Взвешивает, упаковывает и подаёт мне со словами:
– С праздником!

Говорю, что брать не стану, потому что видела, как она мяла куски рукой без перчатки.

Девушка спокойно отставляет в сторону мою (уже не мою) запеканку и снова идёт на кухню. Лопаточкой подхватывает два других кусочка, но обнаруживает, что тара закончилась. Выходит, видит уборщицу со шваброй и просит, указывая на гору лотков:
– Наташ, подай мне вон ту белую штуку.

Теперь уже уборщица, отставив в сторону швабру, бодро идёт выполнять просьбу.

– Нет! – кричу я. – У неё же руки грязные, она только что мыла полы!

Уборщица отступает, зато опять выскакивает «моя» девушка, уже в обеих перчатках, хватает чистый лоток и, наконец, кладёт туда два новых куска. Потом выносит, взвешивает и подаёт мне. С праздником уже не поздравляет.

Краем глаза замечаю, что мой первый лоточек стоит упакованный. Сейчас его наверняка определят в общий холодильник и позже кому-нибудь продадут.

Иду к кассе и размышляю: не позвать ли администратора? Потом всё же решила не портить себе настроение. Понимаю, что это неправильно, ведь то, с чем мне пришлось столкнуться, – самое настоящее свинство.

Но, как говорится, меньше знаешь – крепче спишь. Догадываюсь, что и куриные бёдра могут на пол упасть, и повара, случается, ложку облизывают, да и перчатки у работниц вряд ли всегда стерильны. Но чтобы подобное происходило на глазах покупателя, в голове не укладывается.

На самом деле я не очень брезглива. И еду за ребёнком могу доесть, и кошачья шерсть в тарелке не смутит, и переданный голыми руками кусок хлеба в рот полезет. Но сегодняшнее происшествие просто выбило меня из колеи. Тем более что кулинария удовольствие далеко не дешёвое, люди платят немалые деньги за блюда. И отравление из-за антисанитарии – так себе перспектива.

Из письма Инны Ковалёвой
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №25, июнь 2023 года