СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Как же он обрадовался конверту с деньгами
Как же он обрадовался конверту с деньгами
29.06.2023 00:00
Как же он обрадовалсяЗдравствуйте, дорогая редакция! Сегодня выбрать для кого-нибудь желанный подарок – серьёзная проблема: при нынешнем изобилии нас трудно удивить. Беспроигрышный вариант, на мой взгляд, – деньги.

Нас пригласили на юбилей к родственнику мужа, очень богатому человеку, у которого есть всё. Ну что ж, собрались, нарядились, поехали. Всякую ерунду дарить не люблю, поэтому просто положили в конверт деньги, поздравили виновника торжества и вручили с наилучшими пожеланиями.

Оказалось, никто, кроме нас, до конверта не додумался. Гости, соревнуясь то ли в оригинальности выбора, то ли в толщине кошелька, презентовали юбиляру попугаев в клетке, редких рыбок в аквариуме, ежедневник из кожи носорога, ручку из белого золота – всего и не перечислишь. А уж сервизы дарили просто невероятные! Мы долго вечером рассматривали все дары, когда приехали к нему на ночёвку.

Именинник, однако, особо довольным не выглядел. У него в доме чего только нет, сделан дизайнерский ремонт, обстановка соответствующая. В том числе и в бане. А ему кресла для отдыха подарили, которые ну никак туда не вписываются! В холле некуда пристроить ключницу из красного дерева, она там совершенно не к месту. И куда, интересно, девать сервизы – мебельные стенки сейчас не в моде.

А нашему конверту юбиляр неожиданно обрадовался: «Ох, спасибо, ребята, это именно то, что нужно. Все бы так дарили!» Теперь он наконец купит себе кроссовки, а то всё руки не доходили. И правда купил, даже прислал фото.

Подарки стоимостью несколько миллионов, и все пришлись некстати, хотя многие гости выбирали с выдумкой. А вот шуршащим купюрам именинник наверняка нашёл бы лучшее применение.

Я тоже предпочитаю получать деньги в подарок и дарить их. Мало кому удаётся угадать, что мне нравится. Захотелось, например, покрывало на кровать. Мама долго искала подходящее, подарила. Спасибо ей, конечно, но и размер не тот, и цвет не такой, хотя я подробно изложила свои пожелания.

А на годовщину свадьбы нас осчастливили одеялами. Сплошное разочарование! Во-первых, форма дурацкая – квадратная. Во-вторых, у нас что, одеял нет? Чем мы, по мнению гостей, до этого накрывались – газетой?

И вот лежат эти одеяла уже много лет. А ведь старались люди, выбирали, время тратили, хотели угодить. Хотя, казалось бы, чего проще – положить денежку в красивый конвертик.

Из письма Марины
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №25, июнь 2023 года