Явно останется ночевать
01.07.2023 12:28
Эта женщина теперь уже не уйдёт

Явно останется ночеватьПривет вам, любимая газета! Вот ведь как бывает: страдает человек от одиночества, а потом оказывается, что без пары ему гораздо лучше – никто не орёт, не командует и руки не распускает. Мой деревенский сосед уже не знает, куда деваться. Ему попалась не баба, а танк.

Валера – вдовец, живёт один уже шесть лет. Мы тесно общаемся, по-соседски дополняя друг друга. Он помогает мне решать чисто мужские проблемы – прикрутить кран, насадить вилы, поднять осевшую калитку. Я хлопочу по хозяйству, точнее, по огороду, иногда привожу что-нибудь по мелочи из города.

Иногда мы вместе чаёвничаем, угощаем друг друга разными вкусностями, гуляем, разговариваем. Валера довольно интересный, юморной старик. Много раз ему советовала:
– Жениться бы тебе, Валер. Как один-то живёшь? Тоска ведь смертная.
– Я для женитьбы давно засох, – смеётся сосед, – только дружить могу.

Так и шёл день за днём. И вдруг однажды я увидела на его участке горластую бабу. Орёт, командует, только синее платье мелькает.

На следующее утро приходит сосед под мой навес пить кофе. Сидит грустный, отхлёбывает из кружки и курит бесконечно. Я вышла к нему, спрашиваю:
– Что головушку повесил?
– Да вот, припёрлась вчера старая знакомая, Галина. Бывшая страховщица, много лет оформляла нам с Настей страховку на дом. Ну и давай огород осматривать. Спросила, можно ли у меня посадить лук-картошку? Сказал, что можно, мне не жалко – огород большой, всё равно бурьяном зарастает.

Сосед тяжело вздохнул и надолго замолчал. Я не стала его торопить, пусть выговорится. Наконец, он прикурил очередную сигарету и продолжил рассказ:
– Вчера весь день Галя по участку носилась, грядки размечала. Я так от неё устал! Теперь думаю, что зря согласился. Будет трындеть всё лето и осень и над ухом звенеть, как комар.
– Зато будешь сыт и обстиран.

И ведь как в воду глядела! Через пару дней эта Галина вывесила на наш общий забор Валеркины матрасы с подушками – проветривала на солнце и похлопывала выбивалкой. Я подумала ещё – явно для себя старается, похоже, останется ночевать. Так и вышло.

А на следующий день какие-то мужики уже косили бурьян, обрезали кусты и деревья. Потом приехала машина с навозом. Затем другая – с семенной картошкой. Галина распоряжалась и орала так, будто все вокруг глухие.

На следующий день ко мне в гости приехал сын, и стало не до соседей. Утром он отправился копать поле под картошку. Возвращается вечером и говорит:
– Видел сегодня твоего Валерия. Ну, я его позвал: давай, мол, ко мне – еды полный холодильник, есть водка и коньяк. Но он не пришёл.

Я очень удивилась. В малонаселённой деревне каждый новый человек – событие. Никто не откажется поговорить да по рюмашке выпить, особенно Валерка.

Потом я поняла, почему сосед пренебрёг приглашением. Вчера сам ко мне явился узнать, как дела. Мол, давно не виделись. Нос и щёки расцарапаны, под правым глазом – здоровенный бланш.

Его Галя, видно, левша.

Из письма Нелли
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №26, июль 2023 года