Два обиженных попугая
01.07.2023 12:46
И только в темноте торчит жёлтый хвост

Два обиженных попугаяЗдравствуйте, дорогая редакция! Это снова я и мои попугаи. На этот раз хочу сообщить, что они очень полезны для фигуры и в целом для общего физического развития.

Вернулась я в воскресенье от сестры. Шесть часов в машине – то ещё удовольствие: согнуться трудно, разогнуться совсем никак, всё тело затекло. Хочется просто полежать и выпить чашечку кофе. Размечталась!

Захожу в комнату. По полу бегает фон Фенхель и с размаху бьётся о диван головой. Увидел меня, обрадовался и как завизжит! Разбежался и с воплями о нижнюю часть – бабах!

Замотала его в полотенце – и в клетку. Смотрю, а Цисси-то там нет. Я туда-сюда: на шкаф, на карнизы заглянула, под стол – везде пусто, драма «потерявшийся попугай», часть сто двадцать пятая. Ладно, думаю, надо бы под диваном посмотреть, не зря же фон Фенхель пытался его головой раздолбать.

Под диваном было темно. Кое-как поднялась, взяла телефон, улеглась на пол, фонариком посветила. Из темноты и пыли торчит жёлтый хвост – и молчит.

Тут у меня боль во всех местах как рукой сняло, а что не гнулось, согнулось во все стороны сразу. И что теперь делать? Беда в том, что диван я с утра не складывала, а рассчитывала лечь сразу же по приезде. С чашкой кофе, ага. Сдвинуть его с места разложенным нереально – места в комнате маловато. Сложить тоже не получится, там выкатной механизм. Начнёшь складывать – из попугая блинчик сделаешь.

Я давай опять светить под диван. Снова зову Цисси. Некоторое время помолчали, потом повозились в пыли, и хвост уволокся в направлении к спинке.

Тем временем фон Фенхель в клетке перестал обижаться и начал подбадривать меня оглушительными воплями: делай уже что-нибудь, а то она там сидит, а мне завидно, я тоже туда хочу.

Пятнадцать минут я по паре сантиметров сдвигала механизм дивана внутрь, а потом на то же расстояние отодвигала мебель от стены. И каждый раз пыталась разглядеть, где там жёлтый хвост, не придавила ли случайно.

Наконец удалось сложить диван настолько, что появилась возможность выдвинуть его в центр комнаты, не своротив при этом шкаф. Мало радости ворочать пятьдесят кило дивана, да ещё с больной спиной!

Тащу я его, а сама за спинку заглядываю – а там только пыль да пыль. Наконец показался хвост, а потом и остальная Цисси, очень грязная и недовольная. Злобно на меня посмотрела и… полезла обратно.

Пришлось изобразить кенгуру, то есть перепрыгнуть через спинку и выдернуть Цисси, пока глубоко не уползла. Потом решила вымести пыль, раз уж затеяла мебель двигать. Затем попыталась поставить диван на место, но заклинило механизм, перекосившийся от такого издевательства. Пришлось чинить его посредством пинков и дёрганья.

В общем, улеглась я наконец на диван с чашкой кофе. Напротив клетка стоит, в ней два обиженных попугая. Одной личное пространство нарушили, второго к подружке не пустили. Но зато у меня спина прошла. И колени.

Ещё пара подобных тренировок, и я смогу выиграть любой чемпионат по поднятию тяжестей и прыжкам в высоту. И уж точно сбросить вес.

Из письма Юлии,
г. Краснодар
Фото: Роман АЛЕКСЕЕВ

Опубликовано в №26, июль 2023 года