СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Несбывшееся пророчество для России
Несбывшееся пророчество для России
23.06.2011 12:27
На кого похожа современная Россия? На человека, у которого обнаружили смертельное заболевание, а тот вдруг взял и выздоровел назло прогнозам. Нет, он по-прежнему в зоне риска, опасность ещё может вернуться, но всё-таки смерть отодвинулась далеко. Состояние некритическое. И теперь можно только удивляться чуду. Ну и, конечно, делать выводы, чтобы ситуация не повторилась. Для лучшего осознания, чего мы избежали, просмотрим «диагноз», поставленный нашей стране знаменитым канадским футурологом Домиником Рикарди. Этот «квебекский Нострадамус» в 70-х годах предсказал отставку президента Никсона, в середине 80-х озвучил дату падения Берлинской стены и распада СССР. Он с точностью до месяца предрёк казнь Саддама Хусейна и суд над Слободаном Милошевичем, когда эти политики были ещё в силе. А когда Рикарди в 2000 году спросили, какой он видит Россию через десять лет, он ответил: «Не хотелось бы вас огорчать, но через десять лет я её не вижу».

Сеть лагерей

На месте России канадский учёный-футуролог, заглядывая в 2010 год, увидел территорию, расчленённую на множество частей. Сахалин и остальные острова Курильского архипелага попали под японский протекторат. Кроме морской полосы, прилегающей к этим землям, японцы контролируют всю акваторию от Владивостока до западного побережья самой Японии. Границы этой зоны жёсткие и хорошо охраняются. Порт Петропавловск-Камчатский находится под совместным управлением США и Японии.
Далее на запад картина выглядит так. Территория от 65-й параллели с юга на север и от Уэлена на востоке до Архангельска на западе (то есть весь наш Крайний Север с его нефтью и газом) – под юрисдикцией США. Далее на северо-запад начинается юрисдикция Британии; на северо-восток – Германии и Норвегии.
Практически вся Восточная Сибирь южнее Северного полярного круга, а также Монголия находятся под влиянием Китая. Оккупационный режим будет очень жёстким, напоминающим китайский режим на Тибете первых лет оккупации, предрекал Доминик Рикарди. С «оккупантами», конечно, будут бороться партизаны. Огромные просторы и лесистая территория Восточной Сибири этому благоприятствуют. Правда, толку от такой борьбы мало. Во-первых, партизанские действия эффективны только в том случае, если против врага одновременно сражается регулярная армия. Но Российской армии уже не существует. Кроме того, уничтожение даже тысяч китайских «гостей» доставит Китаю не больше беспокойства, чем слону – выстрел из рогатки. Получив в своё распоряжение огромное жизненное пространство, правительство Поднебесной призовёт китайцев заселять «северные провинции» и снимет с переселенцев все ограничения по рождаемости. Так что ежечасный демографический прирост китайского населения окажется большим, чем годовые потери, понесённые в войне с партизанами.
Ничего от своей героической борьбы сибиряки не получат. Зато вся территория Восточной Сибири покроется густой сетью лагерей для тех борцов с оккупационным режимом, которые избегут казни. Денежная единица этой территории, понятно, юань. Китайский язык имеет статус государственного, на нём дублируются все вывески и документы. За нарушение – огромные штрафы.
Единственный плюс для сибиряков – пограничная служба у китайцев поставлена плохо и любой желающий может легко бежать «на запад». То есть на российские земли, находящиеся в натовской зоне оккупации.

Еврозона

Великая русская равнина и вся Западная Сибирь в прогнозах Рикарди выглядели так: от Уральского хребта до Петербурга и от Мурманска до Астрахани земля разделена на директории, находящиеся под объединённым командованием НАТО.
Предыдущее административное деление на области сохранится полностью. Разница лишь в том, что каждая область находится в зоне ответственности конкретного государства – члена НАТО. Например, Курская, Брянская и Смоленская области – зона ответственности французской администрации, Тверская, Ярославская, Архангельская, Костромская – британской, а Калининградская и Ленинградская – германской. И лишь в Москве и Московской области администрация будет смешанной: в ней будут представлены почти все страны – члены НАТО.
Официальный язык всех этих администраций – английский. Вся документация в директориях ведётся на этом языке. Но личные документы гражданских лиц составлены на двух языках – русском и английском. Гражданская администрация этих областей состоит из местной бюрократии, но над ними обязательно находится иностранный представитель, которому и принадлежит реальная власть.
Доминик Рикарди, который, кстати сказать, был вовсе не рад своему предвидению, потому что хорошо относится к русским, советовал им в случае оккупации выбирать французские или германские зоны ответственности. Но только не английские и не американские. Всё-таки англосаксы исторически презирали аборигенов, попавших под их каблук, и вели себя с ними очень жёстко. Вспомним, как расправлялись англичане с индейцами в Америке, бурами в Южной Африке, коренным населением Индии…
Немцы до 45-го года тоже были очень жёсткими ребятами, но удары, полученные во Второй мировой, и последующее многолетнее разделение Германии на два государства несколько смягчили их нрав. Они помнят, что такое быть побеждёнными. Англичане и американцы – нет.
Но вообще подконтрольная НАТО «еврозона», по прогнозу Рикарди, должна стать наиболее комфортной и спокойной для обывателя. А вот про российский Юг этого не скажешь.

Горячие парни

Весь российский Кавказ и граничащие с ним Краснодарский край и Ставрополье с головой уйдут в этнические и религиозные разборки. По накалу резни и по разнообразию военных формирований эти регионы приблизятся ко временам Гражданской войны. В начале XX века были красные, белые, зелёные, империалисты и самостийники всех мастей. В XXI должны резать друг друга исламисты, православные, коммунисты, националисты и многочисленные сепаратисты.
В конце концов основными силами в войне станут две крупные армии, представляющие разные течения в исламе. Северный Кавказ превратится во второй Афганистан. Многолетняя затяжная война, разруха, хаос, эпидемии отпугнут натовцев, и те не станут соваться в этот кипящий котёл. Тем более что Кавказ является стратегически интересным для Запада регионом лишь потому, что через него создавались проблемы для России, ограничивалось её влияние. Без Российского государства Северный Кавказ превратится просто в гористую местность, с нелучшим на планете климатом и небольшими ресурсами. Так что высоко ценящие себя европейцы отойдут от опасного региона подальше и предоставят его самому себе.
Зато здесь будет доминировать Турция. Во всяком случае, в нефтяном Азербайджане. Попутно заметим, что набирающий силу турецкий тигр «откусит» от Украины Крым. Всё, впрочем, произойдёт мирным путём и по «взаимному согласию». Отдав полуостров, Украина на какое-то время избежит проблем, оккупирована не будет и сохранит внешнюю независимость.

Не наша Раша

Из четырёх больших зон влияния, на которые должна была бы разделиться наша страна, на первый взгляд, лучшей для коренного населения стала бы та, что попала бы под американо-европейский протекторат. Но это лишь на первый взгляд. Да, в отличие от китайской зоны оккупации, здесь не будет смертной казни. Да, здесь не будет бесконечной изнурительной бойни, как в Северокавказском регионе. Не будет насильственной ассимиляции, голода и эпидемий. Все основные нужды населения, включая недорогую продажу традиционного русского напитка, будут удовлетворены. На начальном этапе у бывших российских граждан даже возникнет иллюзия, будто они влились в европейскую «семью народов», ну или вот-вот вольются. Нужно только побыстрее выучить английский язык и избавиться от некоторых варварских комплексов. От имперской ностальгии, например. Или от гомофобии. Сексуальные меньшинства, кстати, должны стать «передовым отрядом» по вхождению в светлое будущее. Открытые гомосексуалисты даже возглавят администрации некоторых городов. О гей-парадах и говорить не стоит. Они будут проходить с той же регулярностью, с какой прежде устраивались парады Победы.
Однако Европой мы не станем. Через некоторое время коренные жители обнаружат, что, несмотря на полное принятие «демократических ценностей», на успехи в английском языке и готовность максимально расширить свой сексуальный опыт, они всё равно остаются людьми второго сорта. Среди бывших российских граждан, конечно, будут и те, кто попадёт в мировую политическую и финансовую элиту, но их количество окажется просто ничтожным по сравнению с «не вписавшимися в новую реальность». Эти «лузеры» с удивлением обнаружат, что они оказались на дне европейского общества.
Да, их существование будет более-менее сытым и спокойным, но вот, например, высшее образование своим детям большинство дать не сможет. Для них окажутся закрытыми высшие и средние эшелоны бизнеса, а политические амбиции ограничатся занятием хозяйственных постов в небольших городах и марионеточных должностей на уровне крупных субъектов «Новой России». Хотя названия у этих должностей будут величественными, как головной убор у индейских вождей!
Ну и ещё одна мелочь. За убийство европейца россиянину дадут пожизненное заключение. А за убийство «русского дикаря» натовец получит какой-нибудь смехотворный условный срок. Либо вообще будет оправдан.

Благородные делавары

Канадский предсказатель с грустной усмешкой посоветовал русским изучить историю индейцев. Особое внимание он рекомендует обратить на судьбу двух индейских племён – чероки и делаваров. Первые не только не сопротивлялись натиску колонизаторов, но и решили во всём походить на них. Поначалу такая старательность поощрялась белыми поселенцами. Томас Джефферсон, третий президент США, не раз говорил, что индейцы могут сравняться с белыми людьми, если получат образование, примут Библию и научатся уважать частную собственность. Чероки поверили в демократию. Они стали совсем цивилизованными. Учили английский язык, отказывались от национальной одежды в пользу европейских костюмов, переходили в христианство. Даже чёрных рабов покупали по примеру своих «учителей».
Но уже через 20 лет другой американский лидер Эндрю Джексон начал выселять «цивилизованных» индейцев с их исконных земель. Уж очень эти территории соблазняли белых фермеров. По новым законам земли, «открытые» белыми поселенцами, становились их собственностью. Тем, кто жил на этих землях раньше, в лучшем случае позволялось остаться на родине в качестве арендаторов. В большинстве же случаев аборигены отселялись на Дикий Запад.
Цивилизованные чероки послушно отправились туда, от голода и эпидемий потеряв по дороге половину населения. А потом, когда на новом месте была обнаружена нефть, их вновь «попросили» уйти уже с Запада. Чероки гибли и деградировали в попытках стать «бледнолицыми».
А вот воинственные делавары, которые сопротивлялись насилию, тоже гибли, но в боях. Успевая перед смертью снять с оккупантов не один скальп.
По мнению Рикарди, сегодняшние российские демократы и западники напоминают индейцев чероки, променявших свою свободу на пустые обещания колонизаторов. А патриоты-государственники похожи на упрямых делаваров.

Сами предложим и сами всё дадим?

У того, кто ознакомился с предсказанием канадца (напомним, оно сделано в 2000 году), возникает закономерный вопрос: как Россия может оказаться в подобном положении? Что за оружие должны изобрести наши противники, если против него окажется бессильным российский ядерный арсенал?
И ответ на этот вопрос шокирует больше, чем вышеописанные ужасы. Никакой войны перед расчленением России Рикарди «не видит», так же, как не увидел он после 2010 года Российского государства. По мнению футуролога, процесс будет в основном носить мирный характер. Россия не будет завоёвана, она будет «сдана на милость победителя». Военные арсеналы, включая ядерное оружие, по договорённости с НАТО и Китаем частично перейдут под их контроль, а частью будут уничтожены. Российская армия будет расформирована и демобилизована, и единственными аборигенами, которым официально позволят иметь стрелковое оружие, останутся охотники, егеря и сотрудники полиции. Смена администраций на местах по всей западной части России займёт всего несколько недель. В китайской зоне этот процесс пойдёт медленнее. Китайцы вообще не любят торопиться.
Рикарди с горечью утверждал, что наступит момент, когда русское правительство наберётся смелости напрямую спросить у Запада: «Чего вы ещё от нас хотите? Мы сделали всё, что вы требовали. Мы утвердили здесь ваши «либеральные ценности». Наша экономика – в ваших руках. Наш народ остался без работы и без будущего. Мы – ваши неплатёжеспособные рабы. Наше дальнейшее существование целиком зависит от вашей милости и от ваших продуктовых подачек. Так чем вы ещё недовольны? Чего вы ещё требуете от нас?»
И тогда Запад впервые скажет заветное слово: «Умрите!» И это слово будет произнесено не с ненавистью фанатика, а с холодным расчётом дядюшки Скруджа, уже бесстрастно подсчитывающего в уме будущие барыши.
И боюсь, что вы последуете этому совету, добавляет футуролог…
Невероятно? Клевета и провокация? Но разве всё это уже не происходит в бывшей Югославии? Страну расчленяют на мелкие кусочки и, видимо, не остановятся, пока не доведут её до размеров инфузории. А чуть раньше наши правители сдали Советский Союз и Организацию Варшавского договора. Мирно сдали, без большой крови.
Или уж, чтобы совсем по-честному, не будем лицемерить и всё валить на правителей. Это мы всё сдали. Захотелось людям попробовать западного изобилия, наскучили им высокоморальные программы советского телевидения. Захотелось грязненького и горяченького. А будь по-другому, какой правитель мог бы предать народные интересы? Мы приняли новую реальность и не без удовольствия стали в ней жить. Так стоит ли возмущаться по поводу провокационного прогноза? Лучше порадоваться тому, что к 2010 году он не сбылся. Мы всё-таки сумели отодвинуть страну от окончательного развала.

Павел БУРИН