Твоё дело – мыть полы
08.07.2023 20:26
Твоё делоДобрый день, дорогая редакция! Всё чаще наблюдаю, как некомпетентные сотрудники учат правильно работать более умных, грамотных, опытных коллег. И вспомнилась мне давняя история.

Наш шеф – весьма своеобразный человек, но руководитель прекрасный. Умница, прекрасно образован, как говорится, строг, но справедлив. Промахи сотрудников воспринимает как данность: может отругать, поставить на вид, объявить выговор. Но когда терпение кончается, идёт вразнос, и тогда пощады не жди.

В те времена у нас работала уборщица Клава. Образование среднее, всю жизнь трудилась разнорабочей, в конце концов пришла к нам. У неё была странная особенность: обожала качать права, но не за себя, а за других. Например, лишают бухгалтера премии, и Клава тут же отправляется к шефу доказывать, что так нельзя, ведь у этой женщины непростое материальное положение. Увольняют техника за появление в нетрезвом состоянии, и Клавдия грудью встаёт на его защиту. Даже составление нового штатного расписания без неё не обходилось.

Однако на выполнение прямых обязанностей времени ей не хватало. На Клаву постоянно жаловались, и я больше всех. Она ведь и меня частенько поучала, на что я рявкала: «Твоё дело – полы мыть. Вот и мой, да побыстрее». И не факт, что после её уборки становилось чище.

В один прекрасный день шеф впервые за долгое время взял отпуск. В его кабинет иногда заходили по делу, но постоянно там никто не сидел. И Клава решила, что убирать в этом помещении незачем, и так сойдёт.

На работе начальник появился раньше времени, посреди недели, причём заранее всех предупредил. Зашёл в кабинет и увидел на большом полированном столе для заседаний толстый слой пыли. Недолго думая, написал пальцем: «Пошла на …» – и указал конкретный «адрес». Потом вызвал Клаву и попросил подойти к столу.

– Читай.

Клава глянула и возмутилась:
– Да как вы посмели!

– Я всё сказал. Ступай в отдел кадров.

Клава помчалась по кабинетам жаловаться: дескать, начальник написал на пыльном столе неприличное слово! Но народ реагировал адекватно:
– На пыли? А почему там столько пыли? Ты-то где была?

Клава обиделась: люди не зрели в корень, не понимали главного! Побежала к вышестоящему руководству жаловаться уже и на них, но уборщицу-правдолюбку моментально поставили на место:
– Тебя куда послали – в кадры? Ну, так иди, тебя давно ждут.

К всеобщей радости, Клаву уволили одним днём. Замену нашли очень быстро, новенькая вышла уже к вечеру. У нас тогда уборщицы очень хорошо получали.

Из письма Аллы
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №27, июль 2023 года