Смотрите, не перепутайте
10.07.2023 21:27
СмотритеГерои этой истории – семилетние девочки-тройняшки Лада, Лика и Лина, похожие друг на друга как три капли воды. И их братик малыш Лёка, которому исполнилось четыре года. Конечно, его зовут Лёнька, но он отзывается только на Лёку.

У них есть мама Оля, папа Толя, бабушка Валя и дед Вова. В этой семье не соскучишься! Всё, что присуще детям-непоседам, здесь приходится умножать на четыре.

Летним днём, когда соседки баба Таня, баба Аня и баба Маша сидели на лавочке и скучали, у подъезда остановился маленький нарядный фургон с надписью «Весёлый грузчик». Из него вышли два молодца в одинаковых зелёных куртках, на которых красными буквами было написано «грузчик Рома» и «грузчик Тима». Открыли дверь, спустили и поставили перед крыльцом детскую кроватку и стульчик. Занесли в подъезд.

Бабушки переглянулись. Пошептались немного, а когда снова посмотрели на крыльцо – перед ним опять стояли те же кроватка и стульчик. Рома с Тимой так же занесли их в подъезд. Старушки переглянулись дважды. Снова обратили взоры к крыльцу, но перед ним вновь оказались кроватка и стульчик!

– У меня троится в глазах, – охнула баба Таня.
– И у меня, – подхватила баба Аня.
– Не может троиться у всех одновременно, – воскликнула баба Маша.

Тем временем подъехала белая машина. Из неё вышла белокурая девочка, поднялась на крыльцо, обернулась. Звонко сказала: «Здравствуйте!» – и исчезла в подъезде. Бабушки ответили. Переглянулись, снова повернули головы к подъезду. На крыльце стояла та же девочка! Поздоровалась и опять исчезла за дверью.

Бабули затрепетали, губы затряслись. Все три сняли очки, протёрли стёкла и уставились на крыльцо. А там стояла прежняя девочка. Вновь поздоровалась, будто впервые, и вошла в подъезд, хлопнув дверью.

Потрясённые подружки дружно откинулись на спинку лавочки. А когда опомнились, то увидели на крыльце карапуза в кепке. Тот помахал рукой, поздоровался и произнёс:
– Меня зовут Лёка. Мне четыре года. Я тут у вас буду жить на втором этаже. У меня три сестры. Они тройняшки. Одинаковые. Смотрите, не перепутайте!

Так в новую квартиру въехали новые соседи. А бабушки-старушки убедились, что у всех одновременно троиться в глазах не может.

Марина ДЮЖЕВА
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №27, июль 2023 года