Не вздумайте слушать больных
13.07.2023 14:03
У них слетают все настройки

Не вздумайтеЗдравствуйте, уважаемые редакторы и читатели «Моей Семьи»! На меня произвело большое впечатление письмо Дарьи из Казахстана. Женщина рассказала, что ухаживает за тяжелобольной матерью, поэтому не остаётся сил и времени на мужа и детей («Мужики не должны на это смотреть», №23). Как мне всё это знакомо!

Возможно, мои советы помогут Дарье и людям, проходящим через такое же испытание. Я получила этот опыт, когда ухаживала за мужем. Если бы у меня тогда были деньги на сиделку, я бы прыгала от радости. Потому что плохо, когда спишь по три-четыре часа и возишься с больным взрослым человеком с утра до вечера. До сих пор помню это состояние «зомби»: песок в глазах, неприятный привкус во рту… Моё здоровье рушилось стремительно, им просто некогда было заниматься. Наверное, если бы небеса не забрали мужа, в гроб легла бы я.

Ещё не стоит забывать, что у больных людей меняется психика. Вы видели тяжелобольных, которые остаются оптимистами? Как говорил мой врач, любая болезнь влияет на нервную систему.

При болезни все эти «настройки» летят к чертям. Больные хотят жить и становятся ужасными эгоистами, поэтому тянут жилы из близких. Им кажется, что тем всё равно, что родные равнодушны. Отсюда бесконечные претензии: мол, плохо заботятся, нашли не тех врачей и так далее. Болезнь и смерть – это страшно. Далеко не каждый человек способен смело принять то и другое как неизбежное.

Приведу диалог с врачом о моей ситуации.

– Вы говорите, муж изменился? Не узнаёте его?
– Характер изменился полностью, будто это другой человек.
– Возможно, он всегда был таким. Просто раньше жил в соответствии с воспитанием, чувством такта, пониманием, что вокруг люди, у которых свои интересы, свои радости и печали. То есть у него была здоровая нервная система. Теперь она пошатнулась, и все границы стёрлись. Их больше нет. Понимаете?

После этого разговора я начала гнуть свою линию, а не шла на поводу мужа. Следовала рекомендациям врача, которому доверяла, слушала советы людей, ухаживающих за больными родственниками. Я заставляла мужа выполнять процедуры и упражнения. Благодаря этому он жил, а не доживал, у него появилась надежда на выздоровление. Что немаловажно, мы избежали множества неприятных и, думаю, бесполезных лечебных мероприятий, которые обошлись бы в сотни тысяч рублей. Таких денег у меня просто не было.

Помню рассказ одной женщины. Её мама страдала от той же болезни, что и мой муж, десять дней умирала от голода на глазах дочери. Помочь ей было невозможно – отказали все мышцы. Дочь потом пять лет приходила в себя. А почему? Потому что из жалости пошла на поводу у больной, следовала маминым капризам. Получилось только хуже.

Поэтому хочу дать совет Дарье, чья мама настаивает, чтобы именно дочь за ней ухаживала, и при этом не желает к ней переезжать. Сиделка вам в помощь! Если, конечно, вы намерены поднять детей на ноги и встретить старость здоровым человеком.

Второй момент – дети. Дарья пишет, что маленькие сыновья страдают: мама всё время занята бабушкой, они скучают по материнской ласке, поэтому последнее время спят с ней, а муж переселился на диван. Нельзя идти на поводу у детей. Спать все должны в своих кроватях. «Обнимашки-целовашки» – это здорово, а дальше – марш на своё место. И ещё: из-за ситуации с бабушкой не надо лишать их детских радостей. Пусть у ребят будут встречи с друзьями, пикники, дни рождения.

А спать нужно с отцом своих детей. Могу вас понять: вы устали и ничего не хотите. Я тоже, когда ухаживала за мужем, ничего не хотела. Потом отдохнула, пришла в себя, и, знаете ли, желания вернулись. Ваш муж – здоровый мужик, ему нужны ласка и секс. Не думаю, чтобы вы хотели остаться с проблемами и без мужа. Не потому, что ваш супруг плохой или не понимает, просто мужчины устроены по-другому. Сейчас столько ушлых девиц развелось! Такая улыбнётся, приголубит – и пошли играть гормоны.

Поэтому детей – к родственникам, к друзьям, в игровую комнату на час, а сами займитесь папой. Поверьте, все будут счастливы. И вы напряжение снимете.

И даже ваша мама повеселеет при хорошей сиделке. У неё появится новое общение, будет у кого «кровь попить» и кому пожаловаться. Знакомая рассказывала, как сиделка научила её маму слушать аудиокниги, увлекла современными сериалами, убедила выполнять посильные физические упражнения. Благодаря этой женщине больная начала самостоятельно ходить в туалет, мозги заработали, улучшилось настроение.

Достаточно ванночки для ног с морской солью, чтобы человек, пусть не на долгое время, ощутил себя счастливым. У вас, Дарья, наверняка нет времени на такую ерунду, а у сиделок есть. Опытные женщины знают, как и больному пользу принести, и себе работу облегчить. Именно советами таких профессионалок мой муж держался и я в гроб не легла. Увы, только советами, потому что нанять сиделку возможности не было.

И последнее. Признаю, что стала не сахар, когда выбивалась из сил, ухаживая за мужем, – характер испортился, мозг «тупил». Была опасность стать другим человеком, с которым тяжело общаться. Но я вовремя заметила эти изменения и благодаря помощи неравнодушных врачей восстановилась. И сегодня живу, радуясь этому миру.

Извините, если написала сумбурно. Просто таков мой личный малоприятный опыт. Берегите себя! Помните, что вашим близким нужна здоровая мама и жена с нормальной нервной системой.

Из письма Елены,
Московская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №27, июль 2023 года