СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Оказывается, мы ходим наискосок
Оказывается, мы ходим наискосок
14.07.2023 00:00
Больше всего мне нравится стоять на одной ноге

ОказываетсяПриветствую вас, уважаемые сотрудники «Моей Семьи»! Хочу поделиться источником хорошего настроения, которое меня не покидает вот уже несколько месяцев. А всё потому, что наконец всерьёз взялась за себя.

Начала я с тренировки мозга при помощи несинхронных движений. Однако при старательном выполнении упражнения ощутила боль в плече. Поняла: что-то не в порядке. Дальше – хлеще. В ходе занятий обнаружила, что пальцы рук работают по-разному. На левой они менее подвижные, менее гибкие и ловкие, а указательный палец вообще отказывается нормально сгибаться. Для меня это стало неприятным открытием. Я была уверена, что все пальцы работают идеально и одинаково хорошо.

Но зачем предаваться грустным мыслям? Раз есть проблема, значит, надо трудиться над устранением. Стала выяснять, есть ли ещё проблемы с организмом, после чего нашла в интернете комплекс ЛФК. Там только один комплекс для пальцев рук и кистей занимает 27 минут! Вдобавок упражнения для вестибулярного аппарата. Из последних мне особенно нравится стояние на одной ноге. С открытыми глазами уже могу продержаться 10–15 секунд, с закрытыми – увы, пока даже две секунды не тяну. Однако работаю над этим.

Очень интересное упражнение – ходить по комнате с закрытыми глазами. Я не ожидала, что могу испытывать такую гамму чувств! Казалось бы, комната моя, все лишние предметы с пути убраны, я точно знаю, что вряд ли налечу на препятствие, – но страх, страх! И координация движений ошеломительная. Мне кажется, что иду прямо, а глаза открываю – оказывается, шла наискосок. Плюс странное ощущение тела, когда глаза закрыты: вроде понимаешь, что упасть не можешь, а идёшь, будто поверхность неровная и вот-вот грохнешься. Из чего делаю вывод: вестибулярный аппарат у меня неважный, надо улучшать.

Купила скакалку. В детстве, помню, на уроках физкультуры спокойно могла прыгать козлёночком. И вот под влиянием этих сладостных воспоминаний, в полной уверенности, что смогу повторить детские рекорды, я вышла на улицу. Там меня настигло ещё одно открытие: я не в силах не то что превзойти ту юную «козочку», я даже пятнадцать прыжков совершить не могу! А ведь была уверена, что ноги-то у меня крепкие – вон сколько пешком хожу, и в гору, и с горы. Но, оказывается, прыжки – это вообще из другой категории. Как и приседания.

Так что теперь мне работать и работать. И это радует. Столько нового о себе узнала, столько разных упражнений открыла, причём для многих не нужны специальные тренажёры – бери и делай. Главное – регулярно и без фанатизма.

Из письма Ольги,
Санкт-Петербург
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №27, июль 2023 года