СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Как же надо было напугать человека
Как же надо было напугать человека
15.07.2023 00:00
Здесь произошло немало загадочных историй

Как же надо былоЗдравствуйте, уважаемая редакция! Насчёт нательных крестиков существует множество поверий. Например, когда крестик темнеет, то в жизни человека происходит что-нибудь нехорошее. Если теряешь крест – жди несчастья, а чужой носить не надо, иначе возьмёшь на себя грехи другого человека. Расскажу о том, как в нашей семье складывались отношения с крестами.

Я тоже считаю, что чужой крестик на шею лучше не вешать. А если старый сломался и вы купили новый, то предыдущий следует отнести в церковь или положить дома куда-нибудь в икону. Так мне в храме объяснили. Хотя с крестиками связано немало загадочного, даже жутковатого.

Моя тётя крестик не носит с молодости. Ей сейчас шестьдесят. Она рассказала такую историю.

Однажды, когда тётке было лет двадцать, она проснулась оттого, что не могла дышать. Оказалось, цепочка, на которой она носила крестик, так сильно переплелась на шее и запуталась, что тётка задыхалась. Пришлось срочно порвать цепочку, иначе бы она задушила.

Я выслушала её рассказ с некоторым скепсисом.

– Подумаешь, запуталась цепочка – что тут удивительного? – хмыкнула. – Такое случается довольно часто.
– В том-то всё дело, что цепочка была очень длинной, – пояснила тётя. – Я внимательно её осмотрела и пришла к выводу, что так спутаться она попросту не могла. Кто-то её специально на мне запутал.

С тех пор она боится носить крестик. Не знаю, наверное, тётка поступает неправильно, но с другой стороны: как же надо напугать человека, чтобы он боялся носить православный крест?

Помню, когда я захотела купить крестик в церкви и выбирала тот, что покрасивее, мне матушка сказала:
– Крест – это не украшение. Не обязательно, чтобы он слепил глаза от красоты.

Я прислушалась к её словам.

Без крестика с тех пор не хожу, он меня защищает и придаёт уверенности. Даже когда приходится его снимать, беру с собой серебряную нательную иконку с Матронушкой. Например, на свадьбе она была при мне.

Однажды с нами произошла история, которая также связана с крестами, правда, не нательными.

Три года назад мы с мужем купили подержанную машину. Когда уже оформили покупку, заметили, что в салоне от предыдущего хозяина осталось две подвески – большие крестики из дерева. Я почему-то сразу не очень хорошо отнеслась к этому. Сказала мужу, что не стоит брать чужой крест. Он согласился, но предложил не выкидывать, а повесить на забор церкви.

Именно так мы и решили поступить. Сняли один, как неожиданно пропал другой. Видимо, куда-то упал. Мы осмотрели весь салон, но ничего не нашли. Подумали, что, видимо, выронили на улице. Нехорошо вышло, ну да ладно.

Первый крестик мы повесили на забор церкви. И сразу после этого машина сломалась и впредь барахлила по каждому поводу. Не поверите, как мы с ней намучились! Не мы на ней ездили, а она на нас. И ни один мастер не мог привести автомобиль в порядок. Потратили кучу денег на ремонт, но всё без толку.

Однажды отправились в автосервис, потеряв всякую надежду. Вернее, дотолкали туда автомобиль. Нам помогал друг мужа. Он откинул кресло и вдруг неожиданно нашёл тот самый пропавший крестик! Мы немедленно повесили его на ближайший столб. Сразу после этого машина завелась. За ремонт заплатили минимальную сумму, и с тех пор машина нас практически не подводила.

Из письма Надежды
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №28, июль 2023 года