Без взрослых сюда не пускают
17.07.2023 00:00
Не приставай к главному, иначе он может разреветься

Без взрослыхЗдравствуйте, дорогая редакция! В детстве у меня было немало приключений. Некоторые я помню так отчётливо, будто всё случилось вчера. Одну из таких историй я решила вам рассказать.

Когда мне было шесть, я жила с родителями в далёком военном гарнизоне в степи, у самых южных границ СССР. Там круглый год ясное небо, поэтому лётчики нашей части быстро нарабатывали лётные часы.
8 марта за мной зашёл Димка, пятилетний дружок, и мы пошли гулять во двор. Там встретили старшеклассника с букетом подснежников, который с гордостью сообщил, что нарвал их в степи и несёт маме. И нам тоже захотелось подарить мамам по такому букету.

Все дети знали, что в высоком бетонном заборе, окружавшем гарнизон, есть лаз. Мальчишки и девчонки активно им пользовались, ведь через контрольно-пропускной пункт малолетних без взрослых не выпускали. А гулять хотелось и за забором. Конечно, мы с Димкой тоже знали о лазе.

И вот, выйдя за пределы военного городка, долго шли по степи, но никаких подснежников не находили. А степь весной – это песок под ногами и редкие пучки подсохших травинок. Шли довольно долго, уже думали повернуть обратно, как вдруг прямо под ногами увидели это чудо – подснежники! И радостно кинулись собирать маленькие фиолетово-синие цветы на нежных тоненьких стебельках. Я и Димка, переходя от одного подснежника к другому, так увлеклись, что ничего вокруг не замечали. А когда набрали по букетику и пришла пора возвращаться домой, мы, оглядевшись вокруг, увидели лишь ровную степь до самого горизонта со всех сторон и синее небо над головами.

– Димка, а где наш дом? – спросила я. – Куда идти?

Димка и сам был напуган, но виду не подал. И через минуту, махнув рукой в сторону, сказал:
– Туда.

И мы зашагали наугад. Глядя на встревоженное лицо друга, я понимала, что вопросами его донимать не стоит. Иначе он может просто разреветься. В конце концов, в нашем «отряде» старшей по возрасту являлась именно я. Но мне почему-то хотелось, чтобы главным был Димка. А он, надо признать, сразу принял на себя ответственность. Поэтому я беспрекословно послушалась, когда он указал направление движения.

Так мы шли и шли, а пейзаж не менялся – всё тот же песок и синее небо до горизонта. Сил оставалось всё меньше.

– А если мы идём не туда? – отчаявшись, спрашиваю Димку.
– Если не туда, давай пойдём в другую сторону, – ответил он упавшим голосом.

Мы остановились, чтобы перевести дух, снова огляделись и вдруг видим – далеко-далеко показалась серая полоска бетонного забора. Как же мы обрадовались, как громко закричали «ура»!

Потом, несмотря на усталость, со всех ног побежали домой. Лаз нашли без труда и минут через пятнадцать были уже в родных стенах. Подарили мамам подснежники, поздравив с первым весенним праздником. Мамочки так и не узнали, какое испытание выдержали их дети ради этих букетиков.

Из письма Оксаны Додоновой (Савихиной)
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №28, июль 2023 года