СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля С ужасом жду четвёртого пожара
С ужасом жду четвёртого пожара
23.07.2023 20:10
Тушить огонь почему-то не хочется

С ужасом ждуЗдравствуйте, «Моя Семья»! Недавно знакомые рассказали о своей подруге Ирине. Ей было пятьдесят с небольшим, дети уже взрослые, внучок появился. И тут в её жизни стал твориться непрекращающийся кошмар.

Сначала в её частном доме взорвался газовый котёл. Начался пожар, его с трудом потушили. Помогали погорельцам всем миром: кто вещами, кто деньгами, а кто руками – отмывали помещения от копоти.

Ирина, немного отойдя от шока, отправилась в туристическую поездку с подругой. Её супруг был обычным мужиком. А как поступают в отсутствие жены обычные мужики? Конечно, в выходные он рванул в деревню, в магазине взял бутылку, посадил собаку в машину и уехал на речку купаться. Романтика!

Накупался, выпил, пора и домой, поздний вечер. Сел за руль, ехать-то всего ничего, деревня у реки стоит. Что случилось потом, никто не знает. То ли человеку плохо стало, то ли разморило после купания и он уснул. Говорят, местные жители слышали, как машина гудела у речки, но подумали, что молодёжь балуется. Оказалось, муж Ирины упал лицом на руль, а у автомобиля закоротило проводку. Вспыхнул огонь, мужчина и собака сгорели. Супруга Ирины так и нашли лежащим головой на руле.

Ире сообщили трагическую весть, когда она гуляла по Казани. Она тут же на такси вернулась домой. Во сколько обошлась эта поездка, не помнит. Сколько сказал водитель, столько и заплатила.

Два пожара, две смерти. Как женщина пережила это, не объяснить словами, тот, кто проходил через подобное, поймёт. Хорошо, что есть дети, есть внук.

Ирину через месяц сократили. Не из-за пожаров, просто так сложилось. Предприятие реорганизовывалось, часть сотрудников выгнали на улицу. Ира осталась без дохода. С голоду, разумеется, не умерла: свой огород, куры, гуси… Но на этом всю жизнь не протянешь.

Женщина устроилась в школу, стала работать на раздаче в столовой. Было тяжело в первое время: детей много, только успевай поворачиваться, да ещё и посуду мыть обязали. Но потихоньку вроде втянулась. И тут случился третий пожар: в доме Ирины вспыхнул самогонный аппарат. Где-то подтекало, видимо, и загорелось.

– Смотрю, как разгорается пока ещё небольшое пламя, а мне тушить почему-то не хочется, – вспоминала Ирина. – Сгореть бы, раз судьба в третий раз огонь посылает в мою жизнь. А потом опомнилась: а как же дети? Как же внуки? Дочь беременна, так что же ты, бабушка, внучку так и не увидишь? Взяла себя в руки, накинула плед, потушила пламя.

Призналась честно: после того случая ждала четвёртого пожара. Но вскоре родилась внучка, на работе взяли помощницу, сын открыл бизнес в соседнем здании, можно с ним хоть каждый день общаться. Жизнь пошла в гору.

С тех пор минуло пять лет. Что тогда произошло, до сих пор непонятно. Три пожара и две смерти за один год – это вообще-то перебор, не верится, что обычное совпадение. Но Ирина не сомневается: даже если кто-нибудь и проклял её, всё нормализовалось, когда она решила сопротивляться и жить дальше во что бы то ни стало.

Из письма Натальи,
Владимирская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №29, июль 2023 года