Возникла идея набить морду
26.07.2023 14:32
Теперь мы с тобой разберёмся всерьёз

Возникла идеяОн полностью на стороне первого нападавшего

Сегодня сидела в больнице с пятнадцатилетним сыном, ему зашивали губу. Он учится в техникуме, и вот один подросток вызвал его на разговор и ударил кулаком в лицо. Рана приличная.

Пока зашивали губу, вызвала полицию. Мы дали сотрудникам МВД объяснения. Мой парень мирный, а вот его обидчик – настоящий хулиган. Постоянно провоцирует конфликты. Оказывается, он ещё в школе однажды ударил учителя. Его семья так себе, я их давно знаю. Мама – ученица моей мамы.

Когда сыну заштопали губу, я ушла на работу, а мальчика отправила домой с отцом.

У них в техникуме постоянно какие-то конфликты, вдобавок сына третирует ещё один местный «авторитет» из их группы. Он полностью на стороне первого нападавшего, они хорошо знают друг друга. Внушаю сыну, что бояться не надо, дебилов в жизни полно, надо стараться их избегать. Но теперь мне за него страшно.

Примерно в его возрасте у моей знакомой сына сильно избили. Это случилось не очень давно, но, когда об этом вспоминаю, меня пробивает дрожь. После драки её сын стал инвалидом, а потом наложил на себя руки. Был красивым молодым парнем, студентом, а превратился в больного эпилепсией и плохо ходящего. И не смог этого вынести.

Заявление на первого агрессора я не писала, но настояла на вызове родителей и обидчика в полицию. Дело передадут инспектору по делам несовершеннолетних. Инспектор сказал, что в полицию нам всё же предстоит нанести визит.

Я связалась с матерью обидчика. Разговаривать пришлось грубо, потому что дама не поняла с первого раза. Но я всё-таки услышала её заверения, что они займутся воспитанием. Хотя тому подростку давно начхать что на мать, что на отца. Однако когда дело запахло полицией, сразу принёс нам извинения за свой поступок. С тех пор ведёт себя тихо, не высовывается.

А вот наш папа загорелся идеей поехать и набить морду обидчику и членам его семьи. Очень переживаю из-за этого, ведь потом у нас лишь возникнут новые проблемы. Не дай бог возбудят уголовное дело. Муж и сын против того, чтобы вовлекать полицию, говорят, сами разберутся. Но мне их геройство не нужно, пусть полицейские занимаются этим делом.

А тот второй хулиган, друг обидчика, напротив, в техникуме всё чаще нападает на сына. Тоже пытался устроить драку. Сын теперь ходит на занятия с газовым баллончиком, но придурка это не останавливает. Всё равно нападает, у него даже образовалась группа поддержки. Хорошо, что сын успел вызвать отца. Тот примчался пулей, догнал этого козла и не совсем литературно, но вполне доступно объяснил, что к его сыну лезть не стоит. Группа поддержки тут же разбежалась.

В итоге стороны пожали друг другу руки и разошлись.

А я никак не могу понять: ведь эти парни видят, что мой сын совсем не забитый, к тому же за него есть кому постоять, но всё равно цепляются к нему. Зачем? Ищут приключения на свою задницу? Мой даже боксом заинтересовался, хотя ещё год назад предлагали, но его не впечатлило.

Как рассказала дама из полиции, они о первом агрессоре прекрасно знают, на него давно жалуются. Правда, до телесных повреждений прежде дело не доходило. А ведь человеку всего пятнадцать.
Из письма Оксаны Александровны

Однажды моё терпение лопнуло

В колледже я получила неприятный опыт. Меня постоянно травили совершеннолетняя однокурсница и её 26-летний парень. А мне едва шестнадцать стукнуло.

Они подкарауливали меня вне стен учебного заведения, её парень угрожал, а один раз пришёл со своими друзьями такого же возраста. Иногда являлся в колледж, выискивал меня со своей кралей на переменах или после занятий, обещал разобраться всерьёз. Краля пыталась меня преследовать и в одиночку, и со своими несовершеннолетними подружками. Иногда подсылала их ко мне с требованием выйти пообщаться за пределы колледжа. И распускала грязные слухи. Учителя просто закрывали глаза на ситуацию – мол, это не их дело.

Однажды моё терпение лопнуло, и я в ответ на оскорбления обозвала эту дрянь нецензурным словом. Она нажаловалась сожителю, что я её якобы избила. Пришлось мне написать заявление в полицию.

Начались разбирательства с деканами, юристом колледжа, начальником охраны, педагогами, психологом и родителями обеих сторон. Когда мы ждали решения в коридоре, парень крали подошёл ко мне и снова начал угрожать, но теперь его угрозы я зафиксировала, да и свидетели всё видели, что сыграло мне на руку.

Не знаю, о чём с этой парочкой говорили люди в форме, но эту дуру с парнем, видимо, хорошенько встряхнули, да так, что она потом в мою сторону даже не смотрела.

Я пережила жуткий год, когда та гадина распускала обо мне сплетни, хватала мои вещи, постоянно предлагала «выйти поговорить». Декан советовал просто избегать её и не провоцировать драку. Так бы продолжалось и дальше, пока мы не осознали, что официальные лица в колледже просто не хотят работать и перекладывают ответственность на голову пострадавшего. Как только полиция подключилась к делу, моих преследователей моментально поставили на место и наступила тишь да гладь.

Мой папа тоже хотел с её сожителем встретиться и поговорить. Боюсь даже представить, чем бы закончилась эта встреча.

Из письма Людмилы,
Московская область

Школьные психологи – это самые бесполезные люди

К сожалению, ни администрация учебного заведения, ни ПДН, ни полиция порой не в состоянии помочь. Ведь далеко не всегда травля заканчивается побоями или угрозами. Подростки способны унизить более слабого самыми различными способами.
Сыну подруги скоро исполнится шестнадцать. В прошлом году она даже подумывала перевести его в другую школу, потому что парня постоянно задирали пацаны из параллельного класса. Их лидер заставлял паренька «шестерить», а если тот отказывался, его ловили где-нибудь в укромном местечке и по очереди издевались, давали сильных пинков, отвешивали затрещины. Иногда выливали ему в портфель банку с мочой или ещё с какой-нибудь гадостью.

Конечно, мать жаловалась, но администрация школы делала вид, будто ничего не происходят. Ну, мало ли у кого конфликт, тем более ни синяков, ни ссадин нет, не к чему придраться. А ребята просто заигрываются – с кем не бывает. Психолог также ничем не помог.

Кстати, я считаю, что школьные психологи – это самые бесполезные люди, которые работают лишь для галочки и проводят никому не нужные тесты. Поддержку у них вы вряд ли найдёте.

Так всё продолжалось, пока у отца мальчишки не сдали нервы. Он выследил заводилу после школы, дождался, пока тот оказался в безлюдном месте, там его и настиг. Применил не болевой борцовский приём, уложил драчуна вниз. Взглянул на него ледяным взором и произнёс:
– Ты должен осознать простую вещь: если ещё хоть раз пальцем тронешь моего сына, тебя увезут в реанимацию, и не факт, что ты оттуда выберешься. Да, меня, скорее всего, посадят, но ради сына я готов ко всему и пойду до конца. А вот готов ли ты?

Тот парень сразу сдулся, захныкал. Взрослый мужчина его психологически сломал. С тех пор он обходил его сына за километр.

Дома подруга устроила мужу хорошую головомойку, и я на её месте, наверное, поступила бы так же. Супруг не просто рисковал, он прошёл по лезвию бритвы. Да и вообще такое поведение вряд ли можно назвать примером для подражания, хотя я мужчину очень хорошо понимаю. Зато разговор с обидчиком оказался чрезвычайно эффективным. Ведь действительно побеждает не самый сильный или самый умный, а тот, кто готов идти до конца.

Из письма Светланы Николаевой,
г. Новосибирск

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №29, июль 2023 года