Всё лечим аскорбинкой
27.07.2023 19:11
В деревнях живут очень деликатные люди

Всё лечимЗдравствуй, «Моя Семья»! Хочу поделиться с любимой газетой не особенно радостными наблюдениями.

Помню, как я удивлялась и смеялась, читая рассказ Булгакова «Тьма египетская», вошедший в цикл «Записки юного врача». Первая публикация этого произведения состоялась в далёком 1925 году. Я тогда думала: какие же странные люди жили в начале ХХ века в деревнях! Тёмные, непросвещённые, наклеивающие горчичники на тулуп и выпивающие весь курс лекарственного средства залпом, «чтобы не валандаться».

Прошло почти сто лет. Глухая деревенька, каких в России тысячи. Жители – старики, родившиеся во времена советской власти, всеобщей грамотности, дожившие до ХХI века. У них есть дети, регулярно навещающие или даже проживающие вместе с пожилыми родителями. Старики пользуются сотовыми телефонами, умеют читать СМС, а некоторые даже зарегистрированы в социальных сетях. Прогресс шагнул далеко! Но «египетская тьма» не отпускает. Невежество, самолечение, надежда на авось, которые я иной раз наблюдаю, приводят в ужас.

Расскажу несколько случаев.

Михаил, 70 лет. В анамнезе – длительный запой, резкое ухудшение состояния, потеря сознания, судороги. Вызывать скорую? Нет, он же пил, его не смогут лечить! Местная дама, умеющая делать внутривенные инъекции, ставит Михаилу несколько уколов, но легче не становится. Мужчина находится в таком состоянии трое суток. И только когда начинается рвота с примесью крови, близкие вызывают неотложку. Человека увозят в больницу. Выживет ли? Неизвестно.

Матвей, 79 лет. Инсульт, лежит три года. Состояние часто ухудшается, мужчина задыхается, пьёт какой-то дочкин «сиропчик», после чего становится легче. И вот настал день, когда доза этого средства не помогла. Вызвать скорую? Но ведь врачи будут ехать целый час! Дали двойную дозу «сиропчика». Старик вроде начал дышать. Дочка с родственницей пошли пить чай. Прислушиваются – вроде успокоился, не стонет. Через полчаса вернулись к холодным ногам.

Семён, 80 лет. Абсолютно здоровый человек. Принимает аскорбиновую кислоту «от головы» и активированный уголь «от живота». Однажды резко повысилось давление. Взятый у соседки напрокат тонометр показывает 180 на 120. Вызвать скорую? Да вы что! Аскорбинка – наше всё, плюс таблеточка «от давления», выданная той же соседкой. В результате – инсульт и следом погост.

В Москве две первые кареты скорой помощи появились при полицейских частях в апреле 1898 года. Сколько ещё лет должно пройти, чтобы люди перестали заниматься самолечением и в экстренных случаях обращались к медикам? Когда развеется «тьма египетская» в глубинке? Может, деревенские пенсионеры слишком деликатны – боятся лишний раз побеспокоить службу скорой помощи? Или не верят, что врачи помогут? Но откуда такое недоверие?

Я, разумеется, говорю о тех случаях, когда помощь нужна экстренно, промедление смерти подобно. Сам больной к этому времени уже не имеет сил ни протестовать, ни сопротивляться, поскольку находится без сознания или близок к этому состоянию. Но если городские бабушки вызывают врача по каждому незначительному поводу, а нередко и без него, чтобы просто поговорить, то деревенские почему-то чураются неотложки. Отмахиваются от предложения вызвать машину и потчуют родных «сиропчиками», «таблеточками», а кто-то и укольчиками.

Из письма Натальи,
Владимирская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №29, июль 2023 года