СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Это же воплощение всех достоинств
Это же воплощение всех достоинств
27.07.2023 19:16
Это же воплощениеЗдравствуйте, уважаемая редакция! К сожалению, настоящего школьного педагога сегодня встретишь редко. Наших детей не столько учат и воспитывают, сколько предлагают им «образовательные услуги». А ведь учитель сам должен являться примером подражания для молодых поколений. Расскажу одну поучительную историю.

Когда моя подруга училась в 11-м классе, то проходила предмет «Этика». Его вела дама в возрасте, всегда тщательно причёсанная, с прямой осанкой, крайне чопорная и назидательная, с грамотной речью. Было в ней что-то от старых дворян.

Больше всего учительница придиралась к девочкам. Как-то раз на перемене она в очередной раз строго отчитала стайку подружек за то, что те не просто громко разговаривали, но ещё и пользовались сленговой лексикой. Занудным голосом прочитала им целую лекцию, как подобает юным девушкам общаться на людях согласно этикету и какие выражения для них непозволительны. Вздыхая и поглядывая на часы, девушки понуро выслушали учительницу, поблагодарили и ушли в класс.

Урок был посвящён правилам поведения за столом. Педагог долго объясняла, как должны вести себя интеллигентные люди, как грамотно пользоваться столовыми приборами, как мужчине ухаживать за сидящей рядом дамой. Есть нужно крайне медленно, тщательно пережёвывая пищу. Коснулась и того, какие темы за столом нельзя обсуждать.

На следующей большой перемене девушки случайно застали учительницу за поеданием яблока. Женщина стояла в холле у окна и, видимо думая, что её никто не видит, чуть ли не давясь, откусывала большие куски. Торопливо глотала их, а семечки смачно выплёвывала в кулак.

Контраст между теорией и практикой этики оказался впечатляющим. Но, увидев, что ничто человеческое не чуждо даже такому воплощению всех достоинств, подруги, пережив шок, прониклись к преподавательнице некоторым уважением.

Из письма Натальи,
Москва
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №29, июль 2023 года