Ромео на буксире
28.07.2023 20:50
Друзья будут ржать как кони

Ромео на буксиреДобрый день, дорогая «Моя Семья»! Хочу порассуждать на твоих страницах на тему неравных браков. Если, конечно, посчитаете моё письмо достойным публикации.

В юности я была потрясена картиной художника Василия Пукирева с таким названием – «Неравный брак», сначала репродукцией, а потом и оригиналом, когда побывала в Третьяковской галерее. Помню, подолгу разглядывала юную несчастную невесту и жениха – морщинистого старика, почти столетнего, как мне казалось. Думала: и вот как она, бедная, с ним в постель ляжет? Бр-р… Одна надежда, что дедуля уже ни на что не способен.

Сейчас таких «контрастных» пар, наверное, нет. Но когда разница в возрасте не 70 лет, а хотя бы 30, это разве нормально? Я ещё понимаю, когда со стороны сильно молодого партнёра или партнёрши присутствует корыстный мотив. Но в принципе – на кой сдался 20-летней девчонке 50-летний мужик? Это же разные поколения. Что они вместе делать-то будут? Разве что любовью заниматься.

Но это только в фильмах определённой направленности можно сутки напролёт койкой скрипеть. Молодой девчонке рано или поздно захочется потусить с компанией ровесников, пообщаться с ними на своей волне, на квест какой-нибудь вырваться, на фестиваль. А тут – возрастной Ромео на буксире. Не с собой же его тащить, ведь друзья-товарищи будут втихаря пялиться на «дочкиного папку» и ржать, как кони полковые.

И ещё забавный момент: «винтажный» ухажёр ведь сваливается не только на юную мадемуазель, но и на её родителей. Неужели они его примут как родного? Как же, разбежались! В большинстве случаев за плечами такого жениха – ипотека, мама-папа, которым за семьдесят, и парочка киндеров от предыдущих браков, чуть младше юной возлюбленной. Следовательно, не за горами значительные расходы на институты.

Правда, иногда встречаются и пятидесятилетние холостяки. Жил с мамой до седых волос, схоронил родительницу – и пошёл жениться! То есть раньше мама хозяйство вела и обихаживала великовозрастного детку, а теперь это переходящее знамя вручается юной девице. С песней про коня, который борозды не испортит.

В обоих случаях – не жених, а мечта!

И такая же ситуация складывается, когда даме за пятьдесят, а её сердечному другу едва стукнуло двадцать. Я убеждена: что бы возрастные романтики себе ни напридумывали, такие пары не должны создаваться.

А если они всё-таки складываются, то в основе всегда лежит корыстный мотив.

Из письма Анны,
Санкт-Петербург
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №29, июль 2023 года