СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Люди живут очень предсказуемо
Люди живут очень предсказуемо
28.07.2023 21:14
Она смотрит на человека и видит карту его судьбы

Люди живутОднажды я возвращался из гостей на электричке Тверь – Москва. Моё внимание привлекли две тихие благообразные старушки. Они сидели через отсек, и с первого взгляда ничего необычного в них не было. Типичные русские бабульки в платках, хорошенькие, с правильными лицами, словно только что вышли из церкви. Однако разговаривали они на какой-то тарабарщине, сильно вытягивая гласные.

Лишь много лет спустя, когда я побывал в Петрозаводске на концерте местного фольклорного коллектива, услышал похожую речь. И понял, что те бабульки были, скорее всего, тверскими карелками. С давних пор карелы компактно проживают на территории Тверской области.

В XVII веке их предки покинули родные места, когда после неудачной войны России пришлось уступить Швеции часть карельских земель. Шведы с новыми подданными не церемонились, насильно переводили их в лютеранство. Православные карелы не потерпели поругания веры и массово бежали от протестантских господ к царю Алексею Михайловичу, просили защиты. Государь велел отдать переселенцам часть тверских земель.

Долгое время тверские карелы жили компактно, практически не смешиваясь с русскими. Последних это обстоятельство настораживало, к новым соседям долгое время относились с опаской, хотя карелы были такими же православными, как и местные жители. Лишь в XIX веке тверские карелы стали массово ассимилироваться с русскими. Сейчас в Тверской области осталось лишь несколько тысяч карелов.

Говорят, эти люди непростые. Некоторые семьи хранят столетние тайны предков. Внуки и правнуки тверских карелов являются природными знахарями и травниками.

В своё время я знавал одну женщину, тётю Люду, её мать была карелкой. У неё какая-то родня проживала в Лихославле, а этот небольшой город до сих считается «столицей» тверских карелов. Тётя Люда не говорила по-карельски, хотя помнила с детства кое-какие слова. Но эта женщина могла видеть судьбу других людей по неким признакам, понятным только ей одной.

Например, могла прийти на свадьбу и сразу определить, будет ли брак прочным.

– Разбегутся через пару лет, – говорила она. – Так уж им на роду написано.

И действительно, жизнь у молодых не сложилась, они постоянно скандалили, и через два года брак распался с треском.

Также тётя Люда умела определять судьбу новорождённого: сложится ли дальнейшая жизнь малыша удачно, или его ждут болезни и потери.

Когда среди знакомых прошёл слух о «глазливости» тёти Люды, многие перестали её приглашать на общие праздники. Другие же женщины, напротив, просили тётю Люду увидеть будущее. Иногда она соглашалась, но редко.

Моя мама и тётя Люда были подружками, хотя и не слишком близкими. Матушка никогда не просила приятельницу посмотреть её будущее, но та всё равно однажды обмолвилась. Предрекла: «Когда родишь сына, он тяжело заболеет во младенчестве. Будет находиться на грани жизни и смерти, но выкарабкается».

В шестимесячном возрасте я пережил заворот кишок. Врачи честно предупредили маму, чтобы готовилась к худшему. Спас меня один старый врач. Он подсказал маме способ, который мог меня вытащить, но предупредил, что шансы – пятьдесят на пятьдесят. Я чудом остался жив.

После того случая мама попросила тётю Люду больше ничего не говорить, даже если увидит что-нибудь важное в судьбе.

Но мамулю, как и всякую женщину, порой тоже снедало любопытство. Однажды она спросила подругу, как та определяет грядущую судьбу.

– Представь, что ты смотришь на человека и видишь на нём словно расчерченную карту всей его жизни, – говорила тётя Люда. – Сложно такие вещи объяснить, с этим надо родиться. Мне дар передался от мамы, ей – от бабушки, а той от прабабушки. Всё основное, что сбудется с нами, уже известно. Обычно люди живут очень предсказуемо, их жизнь проста и очевидна и катится, как маленький шарик в детской игрушке. Помнишь такую? Запускаешь шарик выстрелом пружинки, он прыгает по стенкам внутри коробочки, ищет ходы, спускается вниз, но всё равно неизбежно упадёт в свою лунку.

– Скажи, а эта «карта жизни» может не сбыться? – не унималась мама.

– Иногда может, – кивнула тётя Люда. – Так тоже бывает. Но в этих случаях я вижу два, в крайнем случае три варианта событий. Человек может пойти и по другому пути, но он также предопределён. Помню, одна родственница попросила посмотреть судьбу её дочери. Она собиралась под венец. Я поняла: если она выйдет за парня, которого любила, то родит двоих детей, но муж начнёт пить, и они разведутся. А если не пойдёт за него, то сохранит здоровье и нервы, но на всю жизнь останется «синим чулком». Родственница тогда на меня страшно обиделась, но поверила в то, что грядущий союз ничего хорошего не принесёт. Она не хотела, чтобы молодой человек испортил жизнь её ребёнку. Каким-то образом женщине удалось расстроить брак дочери. Её избранник, как я и предрекла, покатился по наклонной, спился через несколько лет. Женщина обрадовалась и надеялась, что у дочки всё сложится, ведь вокруг столько хороших парней! Но всё вышло именно так, как я увидела. Дочке уже 35, до сих пор нет никого на примете. Вроде и встречалась с мужчинами, попадались неплохие, но замуж так никто и не позвал.


Некоторые знакомые, зная о способностях тёти Люды, просили её раскинуть пасьянс, погадать на картах. Но всегда получали категорический отказ.

– Я не гадалка! – возмущалась мамина подруга. – Те, кто гадает, даже не понимают, что происходит с человеком, когда они раскладывают карты.
– Общаются с нечистой силой, – согласилась мама. – Мне матушка всегда говорила: Боженька накажет.
– Дело не только в этом, – сокрушалась тётя Люда. – Гадалки не ведают, что творят. Они не видят будущее, а с помощью тёмных сил сами творят его. Вот не было у человека написано на роду, что ждёт его разлука или тяжёлая болезнь, а карты создают новые линии судьбы, по которым человек и катится. Страшное дело! Поэтому я никогда не гадаю.

Ещё тётя Люда рассказывала, что некоторых людей она не «видит», их судьбы полностью закрыты от её взора. Объясняла так: значит, эти души ведёт само Небо, увидеть их будущее никому не подвластно. Также есть судьбы, которые она видит смутно, но они не определены. А иногда увидеть тот или иной поворот судьбы помогают приметы.

– Помню, обратилась ко мне знакомая, – говорила тётя Люда. – Её дочь перед помолвкой надела бабушкины бусы, фамильное наследие. Но едва вышла из дому, нитка порвалась и бусины рассыпались по земле. Конечно, девчонка расстроилась, решила, что это дурной знак. Пока собирала бусины, нашла у подъезда пять рублей. Рассказала обо всём маме, та прибежала ко мне.

Тётя Люда так и не смогла увидеть явно будущее этой девочки, но по приметам поняла, что это редкий случай, когда судьба благоволит человеку. Если девушка поведёт себя разумно, то станет хозяйкой своего будущего.

– Бусы рассыпались, но твоя дочка тут же нашла деньги. Значит, в этом году выйдет замуж, но за другого, – огорошила тётя Люда маму будущей невесты. – Не переживай, он куда более достойная партия. И не мешай дочери: пусть пройдёт через все испытания и разрыв отношений. Зато впереди её ждёт счастье.

Вскоре жених закрутил роман с какой-то красоткой. Девушка прожила несколько месяцев в аду, не могла глядеть на белый свет. Она училась заочно и однажды встретила в институтской библиотеке парня, который вызвался её проводить до автобусной остановки. Она согласилась, сама не поняла почему. Так начался новый союз, который и впрямь получился очень счастливым.

О своей судьбе тётя Люда никогда не говорила. Лишь однажды проронила, что ей доведётся пережить сына.

Её сын Олег был разведчиком, воевал в Чечне. Тётя Люда не убивалась, когда сообщили о его смерти, но с тех пор стала очень молчаливой. Её навестили боевые товарищи Олега и поведали, как всё случилось.

Перед боевым заданием Олег неожиданно выудил из вещмешка банку тушёнки, достал хлеб и принялся поглощать нехитрое яство.

– Что ты делаешь! – удивились разведчики. – Нельзя есть перед заданием, а вдруг ранят в живот?
– Меня не ранят, а убьют, – спокойно ответил Олег. – Я точно знаю: это случится сегодня. Просто хочу наесться перед смертью.

Ребята покрутили пальцем у виска, да и отстали.

Противник заметил разведчиков, произошло боестолкновение, но наши успели отойти. Итог: несколько раненых бойцов, а убит только один – Олег. Судя по всему, знание судьбы в роду маминой подруги действительно передавалось по наследству.

Тётя Люда пережила сына ровно на три года, ушла в день его смерти.

Илья БЕЛОВ
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №29, июль 2023 года