СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Клещ Валера тоже хочет жить
Клещ Валера тоже хочет жить
30.07.2023 11:52
Да, совершили кражу, но ничего страшного, они же дети

Клещ ВалераЗдравствуйте, уважаемая редакция «Моей Семьи». Событие, о котором хочу рассказать, лично я расцениваю как урон, нанесённый культуре нашего города. К сожалению, власти, видимо, придерживаются иного мнения и найти виновников не спешат.

В центре Уфы, на улице Мустая Карима, установлен очень интересный памятник, единственный в своём роде. Фигурка клеща, отлитая из серебра 925-й пробы, закреплена на камне, привезённом с вершины горы Дунан-Суйган. К нему ведёт дорожка, выложенная из камней с горы Иремель, второй по высоте вершине Южного Урала. Башкиры считают её священной.

Высота памятника около полуметра. Надпись на постаменте гласит: «Я просто, как и ты, хочу жить!»

Клещи обитают на Урале испокон века. Эти членистоногие здесь широко распространены и опасны не менее чем медведи. Но сам клещ просто живёт и питается так, как предначертано природой, не подозревая о том, что может стать причиной страшной болезни.

Создатели памятника хотели донести до людей мысль о том, что нет плохих или хороших животных, право на жизнь имеют все. И ещё он должен служить напоминанием о важности прививок против энцефалита.

Деньги на скульптуру собирали всем миром, в основном через соцсети. Инициаторам создания арт-объекта и его автору, 35-летнему путешественнику и предпринимателю Олегу Чегодаеву, в прошлом работнику системы МВД, – предрекали, что это изящное сооружение и недели не простоит. Поначалу серебряного клеща и правда пытались украсть, причём вместе с постаментом, но воров спугнули. Потом фигурку отломали от камня, однако оставили на земле – видимо, злоумышленникам опять кто-нибудь помешал.

Разрушения быстро ликвидировали, и памятник простоял ровно 966 дней. У клеща появилось имя – Валера, как в известном анекдоте. К нему привыкли, полюбили, он стал местной достопримечательностью, символом Уфы. Уличные музыканты устраивали возле него концерты, а люди загадывали желания, считая, что серебряный клещ приносит удачу. Уфимцы водили к Валере гостей из других городов и сами любили фотографироваться рядом с ним.

Валера пропал 22 мая – в этот день во всех школах города прозвенел последний звонок.

На следующее утро соцсети взорвало сообщение о происшествии, опубликованное создателями памятника. Чуть позже появилось и видео: вандалами оказались двое подростков с красными лентами выпускников – мальчик и девочка. Камеры зафиксировали, как они подходят к постаменту и присаживаются рядом. А через несколько секунд уходят, вместе с ними исчезает и клещ. То ли детишек привлекло серебро как драгметалл, то ли в качестве сувенира прихватили, решив таким образом отметить вступление во взрослую жизнь, – неизвестно. В общем, отпраздновали так отпраздновали – средь бела дня, никого не стесняясь.

Я не сомневалась, что памятник восстановят, но почти уверена, что воришек не найдут. А ведь на этой улице много учреждений, повсюду установлены видеокамеры, действует система «Умный город». Проследить путь парочки и найти ракурс, с которого можно разглядеть лица, не составляет особого труда. Только неясно, кто этим будет заниматься.

Пару лет назад у нас проходил фестиваль «День 1000 велосипедистов» – это одна из наших давних спортивных традиций. В гонках участвовали более 15 тысяч человек. А ночью велохулиганы побили фонари напротив конгресс-холла «Торатау» в историческом центре города, повредили системы полива, разорили клумбы, вытоптали множество цветов.

Об этом безобразии много говорили и писали. Казалось бы, правоохранителям под силу и найти виновных, и привлечь их к ответственности. Ничего подобного – повозмущались и забыли, а нарушители общественного порядка так и остались безнаказанными.

Раз уж речь зашла о велосипедистах, упомяну ещё об одном памятнике. На проспекте Октября стоит скульптурная композиция, изображающая мужчину с сыном, катающихся на велосипедах. В конце апреля малыш в шлеме пропал. Оказалось, что пацан отправлен на реставрацию, поскольку неизвестные повредили ему руку. Кто это сделал – опять неизвестно.

Так, похоже, вышло и с Валерой. Многие уфимцы, в том числе и я, подали заявления в полицию, но шанс, что «озорников» найдут, стремится к нулю. Согласно публикациям в прессе, обстоятельства пропажи серебряной фигурки всё ещё устанавливаются. На вопросы горожан полицейские только руками разводят – у них есть дела поважнее.

Олег Чегодаев пообещал, что за две-три недели памятник будет восстановлен. К инциденту относится как к большой глупости, совершённой пока ещё глупыми детьми, и считает, что в этом возрасте многим подросткам свойственно творить «всякую дичь», не задумываясь о последствиях.

Обращаться в полицию Олег не собирается, добиваться наказания не станет. По его словам, он только в эти дни понял, насколько важен был арт-объект для горожан – «его нет, а они всё идут и идут и фотографируются с пустым камнем».

Олег сдержал своё слово. 15 июня на пьедестал вновь взошёл клещ Валера. «Валера Первый умер, да здравствует Валера Второй!» – заявил автор памятника.

«Ещё никогда мы так не радовались возвращению клеща», – отмечается в сообщении пресс-службы администрации Уфы.

Всё хорошо, что хорошо кончается. Но меня тревожит равнодушие властей и правоохранительных органов к подобным инцидентам. Ведь сооружения такого рода – часть городской культуры, а значит, и культуры общества в целом. А с этим у нас сегодня большие проблемы.

Из письма Галины,
г. Уфа

Опубликовано в №30, июль 2023 года