Такую жизнь я не выбираю
30.07.2023 12:22
И произнёс волшебное матерное слово

Такую жизньЗдравствуйте, уважаемая редакция! Каждого из нас жизнь так или иначе ставит перед выбором. Но случается, что иной раз мы сами выбираем жизнь или смерть. Хочу поделиться с вами одной поучительной историей.

Последние числа уходящего года, уютный вечер в доме. Я нажарила блинчиков к чаю, заварила травяной чай, зову друга чаёвничать. Вдруг замечаю, что на его правом предплечье одна мышца словно сошла с ума – ритмично дёргается. Сокращается так, будто кто-то выбивает морзянку.

– Что это у тебя? – спрашиваю друга.
– Не знаю, – грустно замечает. – Весь день так. Представляешь, сегодня ровно год, как я поставил прививку от «короны», и вот такая свистопляска. Что делать?

В любой непонятной ситуации обычно звоню младшему сыну. Митя давно вырос, он уже не Митя, а Дмитрий Андреевич. Точнее, доктор Дмитрий Андреевич.

Выслала сыну видеокадры безумной мышцы и получила ответ:
– Мать, вам обоим требуется отдых. Сделай Роме массаж, попейте успокаивающего чаю, посмотрите какую-нибудь комедию. Это никак не связано с прививкой годовалой давности. Явление называется фасцикуляция, подёргивается головка четырёхглавой мышцы. Расслабьтесь, и всё пройдёт.

Мы успокоились. Раз доктор сказал «ничего страшного», значит, так и есть. Буквально через пару часов мышца действительно успокоилась.

– Какой хороший доктор! – обрадовался друг. – Сказал, что я надумал проблему, она и ушла. Знаешь, я такую историю вспомнил по этому поводу! Про выбор – болеть или нет.

Было у меня два друга. И вот Лёша и Сашка отправились в клинику для прохождения обычной медкомиссии по работе. Типичная диспансеризация, на которой быстро бегаешь по кабинетам врачей, говоришь, что жалоб нет, и с «бегунком» несёшься дальше.

Через несколько дней обоих вызвали в клинику. Оказалось, при обследовании выявлены очаги онкологии: у Лёхи в голове, у Сашки – в печени. Направили в онкодиспансер, где диагнозы подтвердили. У обоих IV степень, опухоль практически не операбельна.

Лёха полежал дома пару дней. Странно, но никаких симптомов плохого самочувствия почти не ощущал. Головные боли – а у кого их нет к 45 годам? Давление? Да я вас умоляю!

На третий день сказал, что такую жизнь он не выбирает и поэтому отныне будет жить на полную катушку.

Для начала купил машину мечты, прекрасную трёхгодовалую «девочку» немецкого производства, двухдверный спорткар с бешеным мотором и таким же сумасшедшим окрасом. Взял кредит под высокий процент, оформив страховку по здоровью, чтобы у жены после его ухода не возникло финансовых проблем.

Стоимость «девочки» равнялась двум квартирам, но Лёха сказал волшебное матерное слово и начал гонять на крутой тачке. Сначала по улицам города, наслаждаясь ощущениями, потом посадил в машину жену и угнал отдыхать к морю, как мечтал всю жизнь. Но раньше не находилось возможности: то требовалось выплатить кредит за квартиру, то возникали проблемы с детьми, ремонт, одно, другое… А тут вдруг всё нашлось – и время, и деньги, и попутчик добрый и ласковый.

Вернулся Лёха домой, когда как раз подошёл срок первого платежа за машину. Он снова сказал волшебное слово и отдал всю зарплату. А сам прислушивался к внутренним ощущениям. Почему-то хуже не становилось. Наоборот, возник такой азарт! Кто кого!

Затем подошёл черёд второго платежа, третьего.

Лёха выставил на продажу всё ценное, что лежало дома долгими годами без нужды. Распотрошил кредитную карту до копейки и снова угнал в путешествие. Он наслаждался моментом, присылал кучу прекрасных фотографий, ездил на экскурсии, рыбачил в горном озере, прыгал с тарзанки. Казалось, только сейчас понял, что такое жизнь, распробовав её на вкус.

Когда они с женой в очередной раз умчались в путешествие, супруга попросила Лёху сходить в хорошую клинику в другом городе и провериться ещё раз. Каково же было удивление друга, когда врачи ничего не обнаружили. Никаких следов онкологии! «Нет никакой опухоли, – удивились врачи. – Кто вам сказал, что у вас рак?»

А что Сашка? Он тоже полежал дома несколько дней и отправился в больницу на дополнительные обследования. Лёг в палату, и на второй день его нашли в мужском туалете. У Сашки сдали нервы, он повесился. Оставил записку – мол, такую жизнь он не выбирает. Но самое поразительное, что при вскрытии у него тоже никаких очагов онкологии не нашли. Было ли это врачебной ошибкой, история умалчивает. Город маленький, обычный, качество медицинской помощи ниже среднего.

Чуть позже Лёха продал машину, но кайф от жизни получает. Изменил привычки, занялся собой, много времени уделяет собственному развитию и отдыху.

– Раз в год вспоминаем Сашку, – закончил друг своё рассказ. – Я вот думаю, что в этой истории нет правильного и неправильного выбора. Каждый выбрал то, что посчитал нужным, и распорядился жизнью как смог. Пойдём гулять! Погода сегодня прекрасная.

И мы ушли кататься с горки. На попе, как раньше, в детстве.

Из письма Натальи Каблуковой,
г. Тюмень

Опубликовано в №30, июль 2023 года