Дамочка начала заводиться
02.08.2023 17:41
Дамочка началаЗдравствуйте, дорогая редакция. В самолёте мне попалась скандальная соседка – всех перебаламутила. Как только она не изощрялась, чтобы добиться своего, но справедливость восторжествовала.

Эту женщину я заметила ещё в алма-атинском аэропорту. Невысокая блондинка с шикарной шевелюрой, роскошной грудью и ресницами, цепляющимися за чёлку, стояла в очереди на посадку и что-то бурчала себе под нос. Злобное выражение красивого лица не предвещало ничего хорошего.

Заводиться дамочка начала уже в салоне, протискиваясь к своему месту. Я слышала, как она сердито выговаривала кому-то:
– Вы что, первый раз в самолёте?

Народ особо не реагировал, не до того. В конце концов мадам уселась прямо за мной, вроде угомонилась – и вдруг как заорёт:
– А вы свою одежду давно стирали? – и уже чуть ли не визжит: – Воняет от вас просто невыносимо!

Пассажиры аж в кресла вжались, в недоумении переглядываются. Я обернулась посмотреть, кто же её соседи. Это оказались этнические казахи-переселенцы – их называют кандасами («соотечественник», «единокровный». – каз.). Обычно они летают из Монголии к нам в Казахстан к своей родне. Вот такая пара и составила компанию скандалистке. Мужчина был во френче и какой-то странной кепке, женщина тоже не по-нашему одета. По-русски не понимают, сидят и улыбаются.

Пахло от них, конечно, не французскими духами, а чем-то молочно-мясным, но не так, чтобы в обморок падать. Да и лететь всего час с небольшим, можно потерпеть. Но блондинка, кипя от негодования, вызвала стюардессу.

На вызов явилась милая девушка, выслушала разгневанную пассажирку и пошла искать, куда бы её пересадить. Тут мой сосед – кстати, очень симпатичный парень – спрашивает:
– Может, мне с ней поменяться? Как вы на это смотрите?
– Боже упаси, – отвечаю. – Вот только этого не хватало.

Свободное место нашлось в бизнес-классе. Мадам гордо удалилась. А я замерла в предвкушении развязки. Потому что в зале ожидания сидела рядом с представительным господином, от которого разило чесноком и коньяком. Позже заметила его уже в бизнес-классе, когда мимо проходила.

Ну и что вы думаете? Вернулась бедолага на своё место – наверное, тут запах поприятнее.

Мы с соседом даже рукопожатиями обменялись. Потому что оба – вредины и злюки.

Из письма Ольги,
г. Алма-Ата, Казахстан

Опубликовано в №30, июль 2023 года