Два капитана КВН
03.08.2023 00:00
Нет таких крепостей, которые не взяли бы большевики

Два капитанаДобрый день, уважаемые сотрудники и читатели газеты «Моя Семья»! Мне в жизни посчастливилось встретить немало замечательных людей. Хочу вам рассказать об одном таком человеке – женщине, которая преподала мне главный жизненный урок.

У меня есть подруга, чьи папа и мама любили друг друга с детского сада. Вот как в яслях в двухлетнем возрасте за руки взялись, так и шли по жизни. Причём характеры у обоих – ух!

В молодости он и она были капитанами сильных команд КВН, игравших друг против друга. Потом каждый работал на директорской должности… В общем, коса на камень находила в их доме частенько. Помню, пришла однажды к ним в гости, вижу – подруга ест суп из маленькой сковородки. Это потому что вся посуда разбита в результате бурных родительских разбирательств. При этом было видно невооружённым глазом, что связывает этих людей безмерная любовь.

И вот в один несчастливый день у обоих диагностируют рак IV стадии и дают срок жизни не больше полугода. А вероятнее всего – впереди лишь пара месяцев. Так сказали врачи двум «капитанам» (медики сейчас ничего от больных не скрывают) и их дочерям, которым тогда было уже за сорок. Отец сразу сложил лапки и спокойно сказал, что всё для детей сделал – образование дал, с квартирами помог, внуков увидел. Можно спокойно помереть. И умер. Через пару месяцев, как и говорили доктора.

А вот мама оказалась боец! Её любимая фраза была: «Нет таких крепостей, которые не взяли бы большевики!»

Помню, в молодые годы к нам домой пожаловали нежеланные «женихи». «К нам» – то есть ко мне и подруге, дочке тех замечательных людей, о которых рассказываю. Она пришла ко мне в гости с ночёвкой. И парни эти явно хотели от нас не булку с маслом и уходить не собирались. Тут звонит мама подруги. Поняв по моему голосу, что нужна помощь, она примчалась через сорок минут, хотя обычно дорога занимала почти два часа. Парни бежали от мамы подруги, роняя тапки по дороге! На вопрос, как она так быстро добралась и каким образом за пару минут избавила нас от «женихов», она, смеясь, ответила той самой фразой про большевиков, для которых нет преград.

Спустя годы, даже после химиотерапии, когда состояние ужасное – тошнота, рвота, бессилие, – она повторяла: «Я буду жить! Нет таких крепостей, которые не брали бы большевики!» И через не могу, через не хочу, ползком, шатаясь, отказываясь от помощи, вставала и бралась за домашние дела. А ведь даже простейшее занятие требовало от неё подвига. Она его совершала и была горда собой.

Так и жила. Преодолевала себя, чтобы сварить бульон, почистить зубы, полить цветы… И в награду получила ещё пять лет жизни. Хорошей жизни, наполненной смыслом. Она даже в хосписе находила силы шутить и выглядеть элегантно. Говорила: «Я как Карлсон – страшная, но красивая».

Сегодня годовщина, как она ушла.

Памятник у них с мужем – один на двоих. И если присмотреться, то в уголке можно увидеть маленькое красное знамя. А с обратной стороны памятника, в самом низу, чтобы никого не шокировать, выбиты слова: «Нет таких крепостей, которые бы не брали большевики». Сделана надпись красиво, прописными буквами – под почерк покойной.

И понятно, что это не про партию, политику и прочее – это девиз жизни, любимая фраза на все случаи, уготованные судьбой. Слова, которые помогали, вдохновляли и поддерживали.

Знакомые этой женщины, её друзья, друзья детей – все подхватили эту фразу. И вот ведь что удивительно – она работает!

Никогда не забуду последние слова, сказанные мамой подруги: «Господи! Спасибо тебе за жизнь! Она была прекрасна!» Добавить про большевиков она, видимо, просто не успела.

Из письма Елены,
Московская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №30, июль 2023 года