Ваш сын родился чудом
04.08.2023 15:11
Мне довелось побыть певчей в храме Христа Спасителя

Ваш сын родился чудомБеременность и роды для женщины – особый период. Для меня он стал временем сосредоточенной молитвы, направлением всей жизнедеятельности во славу Божию – будь то рисунки, пожертвования, добрые слова и дела, чтение Евангелия.

Вспоминаю беременность и понимаю, что самыми счастливыми были дни, когда я каждый день, без «прогула», ходила в церковь. Меня и храм разделяли плохая дорога, а подчас и непогода. Помню, как-то раз отправилась в церковь под проливным дождём. Зонт не спасал, ноги утопали в лужах, но я дошла. Кто-то может попрекнуть меня, обозвать «православнутой»: мол, подвергла опасности себя и будущего ребёнка. Но если соглашусь, то покривлю душой и смалодушничаю. Ведь чего стоит тот факт, что я перенесла коронавирус в разгар пандемии без малейшего чиха и намёка на болезнь. И ребёнок, как сказали врачи, тоже перенёс злосчастный вирус ещё в утробе матери.

С трудом давался мне, беременной, переход через мост к тому месту, где находится ближайшая церковка. Идёшь и на каждой ступеньке молишься: «Господи, помилуй!» Думаешь: только бы не упасть, не свалиться с лестницы. Но с Божьей помощью переходишь мост.

Там меня встречает небольшой рынок, сразу за ним располагается церковь. Вокруг храма небольшой палисадник и мини-зоопарк. Конечно, приключение для женщины на сносях, но зато как потом хорошо! Душа поёт в доме Господа! Казалось, что и сын в утробе вот-вот запоёт. На причастие тебя допускают без очереди и подают теплоту в виде морса.

Кстати, о пении. Именно в период беременности мне удалось немного побыть певчей в храме Христа Спасителя. О таком подарке судьбы я не могла и мечтать. Хоров в главном соборе нашей страны несколько – Камерный, Патриарший и Преображенский. Меня направили в последний, и оказалось, что музыкальное певческое образование я получила не зря. После прослушивания руководитель хора Сергей Сергеевич Сидоренко сразу определил меня в альты, и добрая староста хора дала ноты. Их я до сих пор храню и надеюсь когда-нибудь в недалёком будущем вновь выйти с ними в «боевой строй».

Как летел мой голос! Я поняла на практике то, о чём писал Блок: «так пел её голос, летящий в купол». До этого мне лишь раз удавалось петь на клиросе – дома, на Урале. Но там на хорах стояло всего несколько человек, хотя наш ансамбль тоже был по-своему хорош. Но ощущения такой мощи, такой силы голоса и звука, единения с музыкой, регентом, хором и самим Богом возникло только в храме Христа Спасителя. Воистину, стоило переехать в столицу нашей Родины, чтобы получить этот бесценный опыт!

Говорят, беременным особенно везёт на исполнение желаний. Я давно мечтала позвонить в колокола на Пасху, но стеснялась заходить в звонницу и беспокоить звонарей своей прихотью. Помнится, даже записалась на курсы звонарского искусства. Учитель, увидев меня, хмыкнула: «Я вас, с музыкальным образованием, сразу вижу. Придёте, ради интереса позанимаетесь урок и пропадаете». Каюсь, так оно и было.

Благо в моей церкви колокола находятся прямо у стены, и позвонить мог любой желающий. Небольшие, но звонкие, они отзывались эхом в душе. Но «мечта идиота» исполнилась. На память об этом событии я сделала видео и запечатлела свою мечту, воплощённую в жизнь.

Врач, принимавшая роды, сказала: «Поставьте свечку в храме, ваш сын родился чудом». Оказалось, было двойное обвитие плода. А после родов обнаружилась инфекция лёгких. Нас перевели после роддома в детскую больницу. Казалось бы, впору впасть в уныние, но нет! Каждый день я старалась молиться. И не только за сына, себя и семью, но и за всех окружающих людей, которых встречала на жизненном пути.

Отпросившись в больнице (нужно было получать пропуск на выход), побежала искать ближайшую церковь, исполнить «поручение» врача. Прохожие направили меня на кладбище. Помню, иду, молюсь, холодно, ветер продувает до костей. Но вера с молитвой согревает. Наконец дошла до церкви.

– Девушка, мы закрываемся, – сообщил прислужник.
– Мне буквально одну свечку поставить.
– Хорошо. Вот, берите.
– Но у меня нет с собой денег.
– Потом принесёте.

Я помотала головой, зная, что не вернусь.

– Ладно, берите так.

Попался сердобольный человек, которому я благодарна до сих пор. Обещание было выполнено.

А потом позвонил муж, и более комической ситуации сложно представить. Я уже подходила к больнице, направляясь в свой корпус.

– Ты в какой церкви была? Той, что в больнице?

Поднимаю голову и вдруг вижу купол! Оказывается, церквушка стоит бок о бок с моим корпусом. Так вот она, дорога к храму!

С того момента я каждый день старалась забегать хотя бы на минутку в церковь. Брала там литературу, от которой слёзы наворачивались, – не все дети, к сожалению, выздоравливали, были и такие, которых забирал Господь. Я видела мам в грусти и отчаянии, детей с различными заболеваниями. Мамочек подбадривала, а про себя молилась за них и деток.

Вскоре нас выписали. Как сказано в Писании: по вере вашей воздастся вам. Я ни минуты не думала об ином развитии событий. Знала, что мы выздоровеем, только так. Вот какие чудеса вершит молитва!

Крестить сына Сашу я хотела как можно быстрее и, узнав, что батюшки крестят прямо в палате, постаралась разузнать у врача, можно ли и нам принять Таинство. Оказалось, священники крестят в палате только в критических ситуациях, когда вопрос идёт о жизни и смерти. И Таинство мы отложили до поры до времени. Крестили Сашеньку, когда ему уже шёл годик с небольшим.

И вот я, разродившаяся православная прихожанка, встаю в шесть утра, чтобы к 8.00 поспеть к литургии. Оставляю своих мужчин дома и бегу в церковь. Душа ликует! Правду говорят, что, когда женщина рожает, жизнь для неё разделяется на «до» и «после». Понимаешь, что каждый из нас приходит в эту жизнь не просто так. Для меня это значит быть ближе к Богу, петь ему хвалу, радоваться каждому дню.

А ещё в Библии сказано, что женщина спасается чадородием. Но мало родить, надо ещё и воспитать, поднять на ноги ребёнка.

В нашем храме, как всегда по утрам, не слишком многолюдно. Батюшка благословил фотографировать и вести съёмку, и я делаю запись богослужения как можно тише, не мешая собравшимся.

Но мне так хочется, чтобы и сын побыл в церкви. И вновь начинается восхождение на «Эверест», но уже вместе с сыном. Мы поднимаемся на знакомый мост, проходим мини-рынок – в церковь. Знакомые иконы, люди, садик и те же птицы в мини-зоопарке.

Слава Богу за рождение новой жизни, за этот прекрасный удивительный мир! Спасибо за саму жизнь!

Дарья СОКОЛОВА
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №30, июль 2023 года