За что моим детям такой дед?
06.08.2023 12:14
Напьётся и хохочет в трубку

За что моим детямЗдравствуйте, уважаемая редакция и читатели «Моей Семьи»! Я совсем запуталась – помогите, пожалуйста. Очень нужен трезвый взгляд на ситуацию и мудрый совет.

У меня есть так называемый биологический отец – не воспитывал, алиментов не платил и позже никак не помогал. Единственное, что он дал мне в этой жизни, – прописку в квартире своей матери. Бабушку я очень любила и всегда с удовольствием общалась с ней, но её, увы, больше десяти лет нет в живых.

После смерти бабули мы с отцом остались прописаны в её квартире. Находится она в посёлке городского типа, до Санкт-Петербурга на электричке чуть более часа езды. Двушка, 44 квадратных метра, одна комната проходная. Примерная стоимость около 3 миллионов.

Квартира муниципальная, то есть долей собственности в ней нет: если выписываешься, в дальнейшем право на приватизацию утрачиваешь.

И вот уже несколько лет я ругаюсь с папашей из-за того, что он не оплачивает коммунальные услуги, притом что живёт там постоянно. Квартплата составляет 7 тысяч рублей ежемесячно. Коммуналка дорогая из-за отопления – я за свою квартиру намного большей площади плачу в два раза меньше.

Когда копятся долги, управляющая компания подаёт в суд и через судебных приставов взыскивает их – но только с меня, ведь с него взять нечего.

Обидно, что бабушка заработала эту квартиру собственным трудом, а папенька мало того, что сам ничего не добился, так ещё и чужое теряет, причём на моих глазах. Мне в жизни мало чего просто так доставалось, а ему всё с неба падает, а он этого не ценит.

Всё осложняется тем, что папаша – алкоголик, его такие «мелочи» вообще не интересуют. У него нет ни счетов в банке, ни платёжных карт. Подрабатывает время от времени по строительной части, зарплату получает наличными.

А самое главное, что у него обнаружили серьёзное и очень нехорошее заболевание. Он, конечно, пролечился и сейчас считается незаразным. Но в любом случае при таком недуге можно получить инвалидность, однако он этого не хочет – боится, что на работу не возьмут и на машине ездить не сможет.

Какая машина? Его к рулю и близко подпускать нельзя, знаю, чем это заканчивается, – слава богу, не сбил никого. А на работу официально не берут, у него на лице неизгладимый отпечаток многолетнего пьянства. Да и знают моего папашу все – посёлок-то маленький.

В прошлом году, когда с работой и деньгами было совсем туго, я уговорила его пойти по врачам. Так он ходил и говорил им, что жалоб нет, всё хорошо. Не знаю, что писали в заключениях, однако медико-социальная экспертиза в инвалидности отказала. А может, и врёт, никаких документов я не видела. Правда, пенсию он всё равно бы пропивал, но приставы могли бы из этой суммы списывать долги.

Я живу в собственной квартире, купленной ещё до брака, в ипотеку. Выплаты – ежемесячные плюс всё та же коммуналка.

Если вычесть все мои платежи из зарплаты, то чистыми мне остаётся менее 10 тысяч рублей. Получается, что сейчас я постоянно ужимаюсь, а ради чего, непонятно.

Сейчас мы вчетвером живём фактически на зарплату мужа. У нас двое детей от первых браков, и мы, конечно, планируем общего ребёнка. Сейчас я скрепя сердце оплачиваю ту квартиру, но, если уйду в декрет, это станет больно бить по нашему бюджету, ведь абсолютно все расходы лягут на супруга. Надо сказать, что пока он относится к моей «благотворительности» лояльно.

И вот стою я на распутье и думаю, что делать дальше. Закрыть на всё глаза и продолжать платить за «нашу» с папашей квартиру в надежде, что когда-нибудь она достанется мне? Или плюнуть на всё и выписаться оттуда, не трепать себе нервы?

Квартиру, конечно, дико жаль, жильё на дороге не валяется, и я это прекрасно понимаю. Но и себя жалко – получается, что питаю какие-то призрачные надежды на будущее, которое может и не состояться, – например, спалит папаша квартиру по пьянке и явится жить ко мне. 1 апреля он звонил и рассказывал, что сидит у соседки, потому что его «хата» сгорела. Было очень «смешно».

Иногда мне кажется, что он просто издевается надо мной. Хотя и боится, что я выпишусь и перестану платить, – таким образом порвётся единственная ниточка, за которую меня можно, как он выражается, «дёргать».

Года два назад я консультировалась с юристом относительно разделения лицевых счетов. Оказалось, что это сейчас не практикуется, но платежи разделить можно. Управляющая компания добровольно заниматься этим не будет, действовать надо через суд. Дело долгое и муторное, но при желании решаемое. Да только от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Юрист объяснил, что в дальнейшем – когда квартира станет моей – папашины долги мне же и гасить. Это, так сказать, отсрочка платежа.

К нему часто приходят «друзья» – шумят, безобразничают, порой и до драки доходит. Иногда соседка снизу вызывает полицию. Я знаю, что соседи могут добиться выселения неблагонадёжного жильца, поскольку квартира муниципальная. Но в данном случае это вряд ли получится, ведь другого жилья у него нет; быстрее выселят за неуплату коммуналки. А поскольку это сейчас моя забота, папенька живёт и в ус не дует. Вот если я выпишусь и перестану платить, его быстро отправят в жильё меньшей комфортности, например в общагу.

Но предположим, всё останется по-старому, и квартира в конце концов перейдёт ко мне. Что с ней делать дальше? Сейчас там жить невозможно. Во-первых, жуткая антисанитария. Во-вторых, она прокурена до такой степени, что я, зайдя на пять минут за квитанциями, вынуждена потом стирать одежду, поскольку от меня за версту несёт табачищем.

Чтобы её продать, сдать или поселиться самим, потребуется капитальный ремонт от пола до потолка. То есть помимо ежемесячных платежей понадобятся немалые дополнительные средства. Вот и пытаюсь свести дебет с кредитом – стоит ли овчинка выделки?

Отцу 57 лет. Здоровье всегда было о-го-го какое, хотя он весь переломанный. Даже позвоночник по молодости умудрился сломать, но потом встал на ноги. Все собутыльники, что с ним начинали, уже давным-давно на кладбище.

Его здоровье сильно подорвано из-за сильнодействующих препаратов, которые пришлось принимать в последние годы. Сейчас он в ремиссии, лекарств никаких не пьёт, но на обследования ходит регулярно.

Не дай бог, конечно, но может случиться, что папаша надолго сляжет, – при таком образе жизни это немудрено. И мне придётся за ним ухаживать, хотя отец он мне только на бумаге. Но мы прописаны вместе – в случае чего меня быстро найдут.

Или всё же стоит выписаться и забыть о нём? С удовольствием прекращу всякое общение. Слишком много раз ему протягивали руку помощи, а он по ней бил. У него и заболевание нашли, только когда я закодировала его и уговорила официально устроиться на работу. Пошёл на медкомиссию, и там-то всё и выяснилось.

Положили отца в больницу на десять месяцев. Я ездила к нему за 200 километров, возила сумки с едой. Когда вышел, надеялась, что одумался. Но время показало, что ничего подобного. Сначала выпивал раз в неделю, а теперь, кажется, уже почти ежедневно. Трезвый даже не вспоминает обо мне, а как напьётся, названивает и хохочет в трубку.
Заработанные деньги тут же уходят на водку и друзей, а потом он заявляет, что денег на квартплату нет. И таким тоном, будто это он платит за меня, нахалку такую! Обвиняет, что внука его лишила, и далее по списку. Пыталась поговорить с ним трезвым, но неизменно натыкалась на агрессию.

В такие моменты я чувствую, что силы мои иссякают. А иногда испытываю такое отвращение, что словами не передать. К своему дому отношусь очень трепетно и туда его точно не пущу. Мои дети ни в чём не виноваты, за что им любоваться таким «дедушкой»?

Очень боюсь, что в какой-то момент сломаюсь и брошу начатое на полпути, потратив и силы, и деньги. И, конечно, понимаю, что мне никто не поможет, пока я сама не приму окончательное решение.

Попробую в выходные съездить к нему и ещё раз поговорить, если будет в состоянии. Может, согласится закодироваться? Если нет, наверное, выпишусь. Или всё-таки стоит подождать?

Из письма Олеси,
Санкт-Петербург

Опубликовано в №31, август 2023 года