СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Гипертония – почему лекарства бессильны?
Гипертония – почему лекарства бессильны?
20.08.2023 00:00
ШишонинСкорость распространения неинфекционных заболеваний, яркими представителями которых являются гипертония и диабет, вызывает серьезное беспокойство. Судите сами, если не верите, по официальным данным ВОЗ, опубликованным на их сайте, каждый год от неинфекционных заболеваний умирает 41 миллион человек, что составляет 71% всех случаев смерти в мире. Эти же заболевания являются причиной преждевременных смертей. Статистику роста нетрудно найти в открытых источниках. О том, что можно спасти большинство людей от неинфекционной эпидемии гипертонии и диабета II типа, только поменяв подход к лечению, рассказывает доктор с огромным опытом лечения таких болезней, кандидат медицинских наук Александр ШИШОНИН.

– В чем проблема с лечением гипертонии, это самая известная болезнь?
А.Ю.: А то, что это не болезнь, а симптом, такой же, как повышенная температура. Или боль. Или покраснение. Не бывает ведь температурной болезни, болевой болезни или болезни покраснения. Температура может повышаться по разным причинам, и воспаление возникает по разным причинам... А вот гипертоническая болезнь почему-то бывает! Как бы без причины раз – и выросло давление! Но вместо того, чтобы ответить на вопрос, по какой причине это произошло, обозвали симптом болезнью и начали лечить. Я говорю о эссенциальной гипертонии, т.к. она составляет 95% всех случаев.

Но ведь организм не зря нагоняет температуру, он так борется с болезнью. А ему мешают, сбивая температуру. И артериальное давление организм повышает не зря. Он тоже с чем-то борется. А ему мешают, прописывая препараты, искусственно сбивающие это давление. На мой взгляд, задача медицины – не «лечить» больного с упорством маньяка, пичкая его химикатами, а помочь организму самому раскидать проблему, то есть восстановить внутренний гомеостаз. В этом я и вижу главную задачу медицины будущего.

– А как же быть с детьми, у которых тоже выявляют гипертонию?
А.Ю.: Природа этой гипертонии и, в том числе, задержек в развитии детей, имеет другую природу и связана в основном со скрытыми родовыми травмами. Только по официальным данным ВОЗ скрытые родовые травмы получают 75% новорожденных. Отсюда и такое количество детей с ювенальной гипертонией, диабетом второго типа, с всевозможными задержками в развитии…



– В чем же причина гипертонии?
А.Ю.: Это касается не только гипертонии! Гипертония впоследствии может дополниться  диабетом, а затем атеросклерозом и раком. К сожалению, ограниченный объем статьи не позволяет описать всю эту метаболическую цепочку, для этого нужна целая книга, но вкратце я могу пояснить механизм запуска организмом гипертонии. Это будет логично: если вы решите проблему в начале, не будет всей дальнейшей цепочки.

Итак, почему мозг отдает приказ увеличивать давление? Причина – тканевая гипоксия или кислородное голодание ствола головного мозга. Ствол мозга – это центр жизни, именно отсюда регулируется вся автоматика нашего тела. И если с кровотоком поступает мало кислорода, мозг начинает наращивать артериальное давление, чтобы пропихнуть-таки побольше кислорода к главному потребителю. А кислорода не хватает оттого, что снабжается ствол головного мозга через позвоночные артерии, которые проходят по каналам внутри позвонков. И если позвонки чуть сдвинуты, короткие мышцы шеи спазмированы (а эти остеохондрозные явления с возрастом возникают у всех) позвоночные артерии чуть пережимаются, их просвет сокращается и датчик кислорода в мозгу начинает тревожно пищать, фигурально выражаясь. Автоматика подает команду усилить поток, чтобы компенсировать недостаток кислорода. Вот вам и причина роста давления. То есть для того, чтобы вылечить гипертонию, нужно не есть таблетки, а ремонтировать верхний отдел позвоночника.



– Вы вообще против любых таблеток?
А.Ю.: Нет, конечно. Я сторонник разумного приёма таблеток в тех ситуациях, когда они необходимы. Например, антибиотики нужны при воспалении лёгких, лёгкие седативные препараты – при стрессе, обезболивающие – при острых ситуациях и травмах. Однако при злоупотреблении лекарствами страдает слизистая желудка и происходит отравление костного мозга. Поэтому пить таблетки надо в меру. А в лечении любых хронических неинфекционных заболеваний они вообще малоэффективны. Эффект можно получить другим способом. Это подтверждает мой опыт и более 90 000 человек, которые вылечились от этих заболеваний.

В нашей клинике мы давно уже разобрались и с диабетом, и с гипертонией, и с атеросклерозом. Мы давно уже работаем по лекалам будущего (которое есть ни что иное, как хорошо забытое эволюционное прошлое).



– Как происходит лечение?
А.Ю.: Мы начинаем с постановки диагноза, выявляем, где проблема, и начинаем сразу лечить, постепенно убираем компрессию, и человек восстанавливается. С помощью специального курса лечения и особой мануальной коррекции в моей Клинике. После лечения уходит гипертония, а за ней через годик диабет второго типа, а через пару лет и атеросклероз. То, что я вам рассказал, это давно уже не гипотеза, а доказанная десятками тысяч наших пациентов практика в моей Клинике. Люди просят у науки придумать чудо-таблетку, которая на самом деле находится внутри них самих, ее необходимо только активировать. Главное, начать лечение как можно раньше, чтоб предотвратить не только разрушения организма, но и осложнений в виде инсультов и инфарктов.