Рожай, я помогу
19.08.2023 00:00
Кажется, между нами ещё не всё кончено

Рожай, я помогуЗдравствуйте, уважаемая газета! Первый раз вам пишу. Очень нуждаюсь в мнении со стороны.

Год назад я начала встречаться с молодым человеком. Мне 28, ему 37, а знакомы мы очень давно, более 13 лет.

Он восемь лет находился в браке. Детей у них нет. К началу отношений со мной они уже пару лет были в разводе.

У нас с ним всё быстро закрутилось. Много внимания, встреч, свиданий, романтика, планы на будущее… И я влюбилась.

И тут он вдруг резко стал избегать встреч, но продолжал писать мне каждый день. Я задавала вопросы, но ответов не получала, пока общие знакомые не увидели его с бывшей женой в нашем районе, хотя она вообще-то не отсюда. Я сделала вывод, что бывшая живёт у него, и на этом у нас всё прекратилось.

Спустя месяца три я скинула ему в мессенджере какую-то картинку. Не персонально ему, это фото с какого-то праздника, и я её всем контактам отправила. Он ответил, спросил, как дела. Завязалась переписка, мы встретились. Он говорил, как сильно скучал, целовал, обнимал и прочее. Так и продолжили общаться, периодически уже и секс был.

Оказывается, когда мы встречались, он узнал, что у бывшей жены серьёзные проблемы и ей негде жить. Дал ей крышу над головой и помогал решать проблемы. Говорил, что она уже давно не тот человек, которого он когда-то любил, что близости у них нет, – в последнее я не сильно верю. Мол, он не смог мне признаться, что привёл в дом бывшую. Но и бросить её на произвол судьбы тоже не мог, ведь у неё ни родителей, ни жилья, ничего.

Рассказал, что в браке она ему изменяла, пока он работал вахтовым методом. Садясь в машину к каким то мужикам, забыла скинуть звонок и говорила им: «Сейчас вахтовик вернётся, разведу его на деньги», – а он сидел с другом и всё это слышал в трубке.

И тут он, в очередной раз ночуя у меня, сказал, что пойдёт домой и попросит её найти себе квартиру, после чего съехать. Ушёл от меня и перестал отвечать на сообщения, а через три дня написал, что у нас ничего не получится. Я была в шоке, а через пару дней узнала, что беременна, четвёртый месяц.

Ребёнка он очень хотел. Написала ему об этом, он ответил: «Рожай, буду помогать». Ну, я вне зависимости от его слов и так бы ребёнка оставила. Я это к тому говорю, что он мог бы вообще исчезнуть, узнав о моём положении, но не сделал этого. Вот почему я решила, что между нами не всё кончено.

Мы продолжили общаться – уже по поводу ребёнка. Он сдал все анализы, которые понадобились моему врачу, помогал выбрать имя, деньги давал пару раз, спрашивал, что мне нужно – лекарства, витамины и так далее. В общем, не исчезал.

Потом у них случилась семейная вылазка на природу на несколько дней, по случаю дня рождения мамы. Ну, и бывшая, соответственно, поехала с ними. Я психанула, наговорила ему гадостей. Находясь там, он сказал всем, что я жду ребёнка. Мама его счастлива, он показывал ей мою фотку. Мне оттуда отправлял голосовые сообщения, что всё наладится и он всё исправит. Сказал, что бывшая получит зарплату и съедет. Но прошло уже два месяца, а ничего не изменилось.

На мой день рождения пришёл с цветами и подарком. Потом ещё несколько раз приходил – и каждый раз с цветами. Когда я просила конкретику, чего он сам хочет, – молчал. Рассказал ещё, что его мама заявила бывшей: мол, у них ребёнок будет, так что давай на выход, а та кричит, что ей некуда идти.

Ну, и ещё мама у него периодически обо мне спрашивает, просит познакомить, а я вообще не понимаю, как это возможно. Не представляю, как общаться с бабушкой будущего ребёнка, ведь там и эта бывшая постоянно рядом маячит. Он меня и раньше, когда мы только начали встречаться, хотел с мамой познакомить, но я в тот вечер задержалась, а когда пришла, маму уже не застала.

Несколько дней назад их с бывшей опять видели вместе – шли из магазина с продуктами. Я не выдержала, написала, что ненавижу, что он предатель, лжец и прочее.

Не могу его понять. Зачем ходить ко мне, дарить цветы и врать? Почему нельзя прямо сказать: мол, хочу жить с бывшей женой, но от ребёнка не отказываюсь? Ведь если бы не хотел остаться с ней, давно уже придумал бы что-нибудь. Значит, меня он не любит? Помогите разобраться, я совсем запуталась.

Из письма Екатерины
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №32, август 2023 года