Кажется, у нас тревога
19.08.2023 00:00
Пойдёмте смотреть, иначе всё пропустим

КажетсяУ нас на работе одна из коллег, Диана, затеяла уборку в чайном шкафу. Мы с Ирой вяло попытались доказать ей, что там и так чисто, но Диана была непреклонна.

– Чистота – это ещё не главное, – заявила она. – Всё должно лежать на своих местах, выглядеть красиво и гармонично, а у нас что? Открываешь шкаф – там чай, тут кофе!

Мы с Ирой переглянулись, ибо чего ещё нужно от шкафчика с чаем и кофе, но дружно решили не препятствовать. Хочет человек красоты и порядка – да на здоровье.

Минут двадцать Диана гремела, шуршала и похрустывала. Потом отступила на пару шагов, покивала головой и сообщила нам:
– Я молодец! Идите, посмотрите, какая красотища.

Вы же понимаете, нам лишь бы не работать. Мы с Ирой тут же побросали свои дела и пошли смотреть в шкаф.

Ни чая, ни кофе на обычных местах не обнаружилось. На той полке, откуда мы привыкли хватать всё это не глядя, Диана расстелила бамбуковый коврик и красиво расставила чайный сервиз.

– Очень мило, – выдавила из себя Ира и зачем-то заглянула в заварочный чайник. В чайнике обнаружилась губка для посуды, которая, видимо, не вписывалась в фэншуй.

Аккуратно закрыв чайник, Ира отступила на исходную позицию. А я решила, раз уж встала, прогуляться в бухгалтерию.

В бухгалтерии мне нехорошо обрадовались, покормили дынной халвой и попытались навесить работу с одним крайне мерзким клиентом. Я, отбиваясь, ела халву и требовала от них свои бумажки, которые они две недели назад взяли у меня на пять минут посмотреть. В общем, мы очень мило беседовали, когда раздался звук, напоминающий рёв раненого зубра. Аж блюдце с халвой подпрыгнуло.

– Тревога, что ли? – озаботилась Любовь Семёновна. – Вера, выгляни, что там происходит?

Вера осторожно приоткрыла дверь. Рёв стал громче, и в нём отчётливо различались матерные обертоны.

– Вася, – определила Любовь Семёновна. – Пойдёмте туда, а то всё пропустим!

Орал действительно Вася. И я его понимаю.

Знаете такие маленькие пакетики с сахаром? Бумажные, по два с половиной грамма. Их дают в самолётах, кофейнях, столовых, и наши запасливые коллеги постепенно натаскали этого сахара полную вазочку.

В вазочке сахар лежал не по фэншуй, и Диана переложила его в коробку. И в эту же коробку сложила пакетики с солью. Такие маленькие, бумажные, – вечно нам их вместе с едой кладут, когда мы обед заказываем. Мы их в шкаф складываем. В цветочный горшок – потому что вазочка только одна.

Вот пакетик сахара и пакетик соли Вася не глядя себе в кофе и вытряхнул. Хорошо размешал. И залпом выпил примерно полстакана.

Хорошо, что в холле кофейный автомат поставили. Мне страшно употреблять в пищу что-либо из этого идеального шкафа.

Из письма Е.,
г. Краснодар
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №32, август 2023 года