Черновой вариант ребёнка
23.08.2023 16:58
Теперь у нас дочка, и мы всё исправим

Черновой вариантЗдравствуйте, уважаемая редакция! Хочу поделиться с вами историей одной семьи, с которой мы в своё время очень тесно общались. Лишь недавно я узнала, как они живут сейчас, и была поражена.

Моя дочь и сын соседей дружили с детства, познакомились ещё до школы. Позже пошли в один класс и сидели за одной партой. Я не могла нарадоваться: хорошо, когда у ребёнка есть настоящий друг, к тому же живущий рядом. Хотя Коля рос капризным мальчишкой, до поры до времени это обстоятельство нас не смущало.

Вскоре дружба детей отразилась и на родителях: мы с мамой соседского мальчика тоже начали потихоньку сближаться. Мать Коли в то время занималась бизнесом, связанным с продажей косметики, и мне было удобно, никуда не бегая, закупаться у неё всем необходимым. А через мам друг с другом стали общаться и папы.

Много лет мы дружили семьями. Делились советами, опытом, телефонами хороших врачей, даже некоторыми секретами. И когда стало казаться, что мы все одно целое, между детьми пробежала кошка – они сильно поссорились. Тогда я ещё не понимала, что их отношения испорчены навсегда.

Позже я узнала причину ссоры. Оказалось, Коля пожаловался папе с мамой, что моя дочь якобы на уроках списывает у него. Его родители, не поставив нас в известность, связались с учительницей и попросили рассадить детей. Педагог предупредила меня, что ей поступила такая жалоба и она вынуждена рассадить ребят.

Я не поверила в эту историю, поскольку дочка круглая отличница и ей не требовалось ни у кого списывать. Такой поклёп очень неприятен, но я скрепя сердце дала добро на пересадку. Осталась ложка дёгтя: ну как же так, вроде дружим, а за спиной соседи творят такие вещи.

Естественно, дружеские отношения с родителями Коли разладились. Сначала дети отдалились, потом мамы, и только папы сохраняли некую видимость общения. Уже столько лет прошло, но такие невнятные отношения у нас сохранялись до недавнего времени. Хотя дети давно выросли, мамы не общались, лишь папы иногда созванивались по соседским вопросам.

Как-то раз на прогулке с собаками я встретила папу Коли с какой-то девочкой. Оказалось, пока мы не общались, у них родилась дочка. Папа Коли очень обрадовался мне, рассказал, как они живут, и при этом пожаловался на сына. Сетовал, что после окончания института Коля пошёл работать, но от родителей не съехал. С отцом не считается, мать не уважает, а сестру и вовсе терпеть не может. Денег в семью не несёт, всё тратит на себя. Следит за модой и не упускает возможности приобрести новый смартфон. Ни маму, ни сестру не поздравляет ни с днём рождения, ни с 8 Марта.

Не понимаю, что именно Колин отец хотел услышать от меня в ответ. Я видела, как они воспитывали мальчика, потакая любому его капризу, и вот результат. Не говоря уже о той истории, когда Коля «накапал» на мою девочку и их рассадили под вымышленным предлогом. Единственное, что сказала тогда Колиному отцу: ваш парень уже взрослый, для всех будет лучше, если снимет квартиру или возьмёт жильё в ипотеку, раз уж он зарабатывает.

Помню, как мама Коли всегда говорила в присутствии сына, что никогда не родит второго ребёнка, что лучше Коли для неё нет и никого не будет. Представляю шок мальчика, когда избалованному пареньку сообщили о предстоящем появлении сестрёнки.

А недавно я снова встретила папу Коли и узнала, что они продают квартиру и покупают в ипотеку жилплощадь в другом районе. Туда и переезжают с женой с дочкой.

– А как же Коля? – не поняла я. – Может, ему оставить старую квартиру, раз берёте ипотеку?
– Никогда и ни за что! – вспыхнул отец. – Я не подарю ему жильё, на которое сам заработал, ради которого горбатился годами. Даже ниточки ему не достанется! А новую квартиру оставлю дочери.

Я чуть не выпала в осадок.

– И вы ещё хотите, чтобы ваш сын полюбил сестру? – удивилась. – Вы сами создали условия, когда старший ребёнок ненавидит младшего. И вы ещё у меня совета спрашиваете, как быть с сыном? Да вы сами прекрасно знаете, что делать.

Не стала напоминать Колиному папе, как они уходили на работу и оставляли маленького сына дома одного до позднего вечера. Не нанимали няню из соображений экономии. Одно время я забирала Колю к себе, совершенно бескорыстно, чисто по-дружески. Но потом его родители и от моей помощи отказались.

А когда у них родилась девочка, папа даже ушёл с работы, чтобы заниматься исключительно дочкой. Водил её в садик, а сейчас водит в школу. Любые секции, лишь бы угодить девочке. Всего этого был лишён его сын.

Всё же я набрала номер Колиной мамы и поздравила её с рождением дочки. Извинилась, что поздравляю слишком поздно, поскольку не знала о прибавлении в их семействе. На что бывшая подруга заявила, что с дочерью они исправят ошибки, допущенные в воспитании сына. Так сказать, учтут все промахи в «черновике» и напишут наконец «чистовик».

Я долго переваривала её слова, не могла поверить, что женщина способна сказать такое о собственном ребёнке, в котором прежде души не чаяла. У меня закралось подозрение, что бывшие соседи натворят ещё больше ошибок. Мне по-человечески очень жаль Колю, пусть он и является продуктом совершенно неправильного воспитания. Не знаю, увижу ли я ещё эту семью, ведь мы теперь живём в разных районах.

Из письма Лоры,
Москва
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №33, август 2023 года