Торопись, девонька, пока молода
23.08.2023 17:05
После такой любви женщины оказываются в психиатрической больнице

ТорописьДобрый день, уважаемая редакция! Мне случайно попала в руки «Моя Семья». Я и не знала, что сейчас есть издания, куда могут писать простые люди – рассказывать свои истории, просить совета. Наверное, ваша газета единственная в таком роде. И у меня сразу появилось желание написать вам. Не просто так. А с надеждой, что вдруг кто-нибудь знает, как мне помочь, и даст совет. А проблема, с которой я столкнулась, довольно интимного характера.

Сегодня вечер воскресного дня. Утром я была в церкви, куда почти никогда раньше не ходила. Но мысли, которые давно мучают, сами туда привели. Я спросила у женщины, продающей свечки, какому святому помолиться, чтобы уберёг от блуда. Она спросила: «Муж гуляет?» Нет, говорю. Женщина одарила меня таким многозначительным взглядом! Потом сказала: «Молись Марии Египетской». Купила я иконку, а придя домой, почитала про Марию. Да, точно, моя святая.

В общем, я замужняя женщина тридцати двух лет. В браке три года. Выходила замуж и по любви, и по расчёту – за успешного, образованного, симпатичного мужчину чуть старше меня. С квартирой, машиной и крепкими семейными связями. Наши родители подружились и сообща всячески нас балуют. Ждут внуков. Но с ними как-то пока не получается.

Может, ещё и потому не получается, что меня так и тянет «налево»?

Я всегда имела друзей мужчин. Один из них, бывший однокурсник, после моего замужества вдруг решил изменить формат нашего общения. То ли в шутку, то ли всерьёз. Раньше мы иногда созванивались, встречались в компании общих знакомых – болтали о том о сём, просто сплетничали. Теперь он звонит регулярно. Сначала – традиционные хиханьки-хаханьки, а потом: «И когда же мы с тобой, подруга, уединимся и предадимся страсти?»

Я отшучиваюсь, но чувствую, что игра всерьёз и она меня затягивает. А друг этот, как назло, симпотный, да ещё рисковый мужик. С туманной личной жизнью. Да и просто вокруг него много загадочного – то он при деньгах, то пустой, то мотается по городу, то куда-то исчезает. Чем конкретно занимается, не ясно. Честно говоря, он меня зацепил настолько, что снится чуть ли не каждую ночь. То есть подсознание словно подталкивает меня к измене.

А на работе – ещё один. Молодой и тоже наглый. Как-то раз оказались с ним вдвоём в лифте, и он не растерялся… В общем, двери лифта раздвинулись, и я побежала в женский туалет приводить себя в порядок. С тех пор постоянно натыкаюсь на его взгляд, и прямо до мурашек. А запах его парфюма просто сводит с ума.

Короче, сидит в моей голове (а может, не в голове?) навязчивая мысль (или не мысль?): хочу обоих! Не в смысле – втроём, до этого ещё не дошла, а с каждым по отдельности. Фантазирую на эту тему. Занимаюсь любовью с мужем, а представляю то авантюриста, то наглеца. Очень заводит. А перед мужем совестно, хотя он ни о чём, разумеется, не догадывается.

Понимаю, что со мной происходит нечто очень нехорошее. А ведь я никогда не была распутницей. Замуж вышла, конечно, не девственницей, но у меня был лишь один роман на студенческой практике. В плане сексуальности, мне кажется, я не холодная и не горячая. Среднего темперамента. И вдруг – эти навязчивые желания, стыдные фантазии.

Может, кто-нибудь навёл на меня порчу?

Я не хочу разрушать семью. С этими мужчинами не собираюсь строить серьёзные отношения. Просто хочу секса. По разику. И после стану спокойной добропорядочной женой своего спокойного добропорядочного мужа. Такое тоже иногда приходит в голову. При этом понимаю, что, если позволю себе «по разику», ничего хорошего не будет. Что же делать? Одна надежда на Марию Египетскую.

Из письма Елены,
Московская область

Комментарий психолога

Дорогая Елена! Рада, что вы открыли для себя газету «Моя Семья». Здесь действительно публикуются реальные истории реальных людей. И проблема, которую вы поднимаете в своём письме, не раз обсуждалась на страницах нашего издания. Женщины, имеющие мужа, семью, вдруг (или не вдруг) осознавали, что хотят другого мужчину. Кто-то считает, что в супружеской жизни недостаточно секса или качество не то. Кто-то полагает, что недополучил ярких эмоций в этом плане, и теперь стремится наверстать. У кого-то чувственность проснулась только после нескольких лет брака, а муж в силу возраста или других причин не может дать то, чего хочется.

Причины разные, но вопрос один: поддаться соблазну и поставить под угрозу семью, благополучие близких людей, или устоять и весь остаток жизни считать себя обделённой? Конечно, никто не решит за вас, как вам поступить. Можно лишь попытаться проанализировать ситуацию и спрогнозировать возможные варианты развития.

Мне не хотелось бы особо вдаваться в теорию, но боюсь, что в данном случае без этого трудно понять, что с вами происходит.

Итак, в 1960-х годах нейрофизиолог Поль Маклин создал модель триединого мозга. Она напоминает матрёшку, части которой надеты друг на друга. Самая маленькая из них – это стволовая часть мозга, которую учёный назвал «мозгом рептилии». Она отвечает за примитивные рефлексы и инстинкты. Её задача – обеспечить выживание индивида и рода в целом.

Вторая «матрёшка» – это мозг млекопитающего. Он отвечает за сотрудничество, распознавание эмоций, определяет стандарты привлекательности представителей противоположного пола.

И, наконец, самая новая часть мозга – неокортекс, в зону ответственности которого входит всё, что и делает нас хомо сапиенс: переработка информации, синтез, анализ, обобщение, планирование, умение смотреть на происходящее глазами наблюдателя, фантазировать, мечтать о будущем.

Идеальный вариант – это когда мозг рептилии и неокортекс действуют вместе, но ведущая роль принадлежит всё-таки новой коре.
Не пугайтесь, на этом теоретическая часть закончилась. Сейчас объясню, какое всё это имеет отношение к вашей истории.

Вам 32, три года вы замужем за мужчиной, который слегка старше вас. Детей нет. «С ними пока как-то не получается», – пишете вы.

А теперь представьте, Елена, что может испытывать «мозг рептилии» в подобной ситуации. Тем более что именно там концентрируются все наши основные страхи. Если сигналы, которые он подаёт, представить в виде монолога, получится примерно следующее:
«А вдруг ты не успеешь родить ребёнка? Ты что, решила прервать наш род, который идёт из глубины веков? Три года замужем, и ни одной беременности? Может быть, у твоего супруга какие-нибудь проблемы по этой части? Да посмотри вокруг: сколько здоровых, сильных мужиков готовы сделать тебе пару-тройку румяных ребятишек! Вот Авантюрист, например. Хитрый, изворотливый, рисковый парень. Он всегда достанет кусок хлеба, чтобы накормить тебя и детей. Или другой – Наглый. Молодой, темпераментный, «я солдат и слов любви не знаю», сразу приступает к делу, прямо в лифте. С таким тоже не пропадёшь: он у кого угодно еду отнимет, чтобы самому пожрать и остатки бросить жене и детям. Торопись, девонька! Пока молода, красива, сексуальна».

Вы полагаете, что дети у вас не получаются, потому что вас тянет «налево». А ведь весьма вероятно, что всё ровно наоборот: вас тянет «налево», потому что дети не получаются. Будь у вас сейчас ребёнок, разве стали бы вы сходить с ума от запаха парфюма Наглого?

Теперь давайте подумаем, что будет, если вы последуете совету «рептилии» и измените мужу.

Вы умная женщина и понимаете, что секс «по разику» не получится. Мы не животные, которые встретились, совокупились и разбежались в разные стороны. Люди привязываются к тем, с кем занимаются любовью. Особенно женщины. Сколько наших сестёр заводили себе мужчин «исключительно для здоровья», а потом влюблялись в них и совершали много глупостей.

Как отношения могут сложиться с каждым из претендентов на место вашего любовника?

Авантюрист – типичный «парень с рюкзаком». Помните песню «Сиреневый туман»? «Уеду я на год, а может быть, на два. А может, навсегда ты друга потеряешь…» Сегодня он клянётся вам в вечной любви, а завтра исчезает «на год или на два». Что это? Криминал? Алкоголь с наркотиками? Психическое заболевание, когда периоды активности сменяются депрессией?

Впрочем, какая разница. Главное, что вы никогда не станете значимой персоной в его жизни.

А вот с вами может случиться всякое. Такие «парни с рюкзаком» легко подсаживают женщин на адреналиновые качели. Вы не знаете, когда он вернётся, и всё время находитесь в напряжении. От этого секс с ним начинает казаться фантастическим, просто жизненно необходимым. Но если этого нет и неизвестно, будет ли ещё, вы впадаете в депрессию. А вот когда станет уже совсем невыносимо, он вернётся. «Чтобы снова уйти на полгода».

Эти качели так изматывают женщину, что многие потом оказываются в психиатрической больнице.

С Наглым всё может сложиться не лучше. Такие мужчины не уважают женщин, считают, что их нужно брать грубо и быстро. А пресытившись, уходят, не испытывая ни малейших уколов совести. Ведь вокруг ещё столько дам, которых можно зажать в лифте и свести с ума запахом своего парфюма.

Но самое главное – любая измена, даже мысленная, возводит барьер между мужем и женой. Вы ходите в церковь, значит, знаете, что Христос говорил: «Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней в мыслях своих». Когда на месте мужа вы представляете другого мужчину, то между вами нарушается энергетическая связь, которая существует между супругами. А потом люди не понимают, с чего это у них в доме постоянные ссоры, взаимное раздражение и вообще тяжёлая атмосфера. «Хороший левак укрепляет брак» – это сказочка для наивных.

Взрослый человек, создавая семью, не притворяется, что соблазнов не существует. Но он сознательно выбирает верность. То есть принимает решение той частью мозга, которая и превратила нас в людей.

Так что же делать? – спросите вы. Попробуйте поговорить со своей «рептилией». Представьте, что это ваша старая, недалёкая, но добрая родственница. Поблагодарите её за заботу о вас, за предложенное решение проблемы – завести любовника, чтобы родить от него ребёнка. А потом вежливо скажите: «Но я уже взрослая женщина и сама знаю, когда мне рожать и от кого».

Думайте об этом и тогда, когда вас захватывают фантазии о других мужчинах. Это опять она, «тётя Рептя», провоцирует вас. Скажите себе «стоп» и переключитесь на что-нибудь другое. Не погружайтесь в мир эротических иллюзий. Да, это приятно, но не всё вкусное нам полезно.

Я надеюсь, что вы справитесь с этим искушением и сумеете сохранить семью.

Нина РУСАКОВА
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №33, август 2023 года