Десять негритят
25.08.2023 14:48
ДесятьДобрый день, дорогая редакция любимой газеты! Наконец решилась написать вам. Человек я уже немолодой, но бодра в душе. Люди пишут в редакцию, стало быть, эпистолярный жанр ещё существует. Расскажу вам один небольшой эпизод из детства, крепко врезавшийся в память.

Всю жизнь я провела на великой реке Волге. Какая же красота открывается взору с нашего крутого, высотой несколько десятков метров, правого берега! В детстве мы съезжали по осыпающейся меловой бело-розовой стенке на попе. А обратно бегом поднимались по узкой извилистой тропке, попутно собирая спелые ягоды полевой клубники и земляники.

В те годы по Волге ходило много пароходов и теплоходов, летали «ракеты», «метеоры», «буревестники». Нескончаемо плыли баржи-самоходки. А ещё плоты сплавляли. В нижней части города их на некоторое время пришвартовывали, а затем угоняли дальше вниз по течению.

Поблизости находился пляж, куда запрещалось ходить без взрослых, но кто же был послушным? И однажды мы с друзьями пошли. Дело происходило в сентябре, но погода стояла очень жаркая. Мы сначала купались, потом бегали по плотам.

Снизу плоты щедро обмазывали чёрной смолой – гудроном. От души полазив по ним, мы засобирались домой, и только тогда, посмотрев на себя, поняли, что похожи на негритят. Пытались оттереть черноту, да куда там!

И вот идём по улицам, а я, самая мелкая, но страшно шустрая. От жары, от досады, что не получилось отмыться, реву во весь голос. Идём мимо школы, все окна открыты – жарко! И вдруг мой брат старший – он был уже школьником, – сидя в классе на уроке, услышал знакомый вопль.

В итоге вся школа и толпа случайных прохожих собрались «полюбоваться» на десять негритят.

Как нас потом отмывали в бане – отдельная история.

Если кто-нибудь из нашей тогдашней шайки-лейки помнит тот случай, всем доброго здоровья и привет! Ох, и давно это было! Мне уже идёт восьмой десяток.


Из письма Галины,
Марий Эл
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №33, август 2023 года