СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Телефон, телефон – какой телефон?
Телефон, телефон – какой телефон?
26.08.2023 00:00
Вспомни, что говорил Жеглов

ТелефонПроснувшись, я первым делом потянулась к телефону. Тут же мысленно дала себе по рукам. Решила ведь – не дёргать человека, не действовать ему на нервы. Мальчик вырос, окончил институт, работает, живёт отдельно. Воспитывать и контролировать поздно. Конечно, нервничаю: Паша впервые едет в отпуск за границу не с нами, родителями, а с приятелем. Хоть и взрослый, но не слишком организованный, нередко опаздывает. Вдруг проспал? Или вышел поздно? Самолёт ждать не будет.

Сын позвонил из автобуса, подъезжая к аэропорту. Всё в порядке, с другом Колей встречаются через десять минут у стойки регистрации. «Жди фото, буду присылать. И не волнуйся!» От сердца отлегло, пожелала счастливого пути.

Через час, когда пили с мамой чай, – звонок на городской номер. В трубке удивлённый Колин голос:
– Вы не знаете, где Павел? Он звонил у входа в аэропорт, тут идти пару минут. Но его до сих пор нет, а телефон выключен. Наш рейс, правда, задержали, но куда он пропал? Хорошо, что я ваш домашний со школы помню.

Вас когда-нибудь накрывало в море штормовой волной, сбивало с ног? Ничего не видишь, не соображаешь, невозможно дышать. Вот такое же чувство. Что могло произойти с сыном? Упал, выходя из автобуса, разбил смартфон, получил тяжёлую травму? Или случилось ещё что-нибудь ужасное? От испуга за мальчика не смогла совладать с лицом, и мама догадалась – беда.

В итоге она разнервничалась из-за единственного внука и немедленно слегла с высоченным давлением. Я металась по квартире, не понимая, что делать – то ли скорую вызывать, то ли на такси мчаться в аэропорт и разбираться на месте. Звонила Коле каждые десять минут, новостей не было. Он даже сделал объявление по громкой связи, но безрезультатно. Вот и посадку наконец-то объявили, парень растерянно спрашивал:
– И как мне быть? Одному лететь, что ли? Билет-то пропадёт. Или идти Пашку искать?

Я стала сбивчиво объяснять, что приеду сама, только вот мамино лекарство не действует, давление не снижает. Хотя уже час прошёл, сейчас попрошу соседку за ней присмотреть.

Тут мне в ухо ударил ликующий вопль:
– Пашка бежит! Я его вижу, он мне машет! Мы на посадку, он вам потом позвонит.

Через 15 минут друзья сидели в самолёте, а я уже знала все подробности истории.

На входе в здание аэропорта установлена рамка металлоискателя. Павел вытащил из карманов ключи и телефон, прошёл – раздался сигнал. Сотрудник охраны велел выложить мелочь, часы, даже снять цепочку с крестиком. Сын выполнил все требования, снова отстоял очередь к рамке, успешно миновал её, сгрёб со столика своё добро. Сделав несколько шагов, спохватился – а где телефон? Забыл!

Бросился назад. Аппарата нет. Охранник прокрутил запись с видеокамеры: вот Паша рассовывает по карманам вещи, и столик остаётся абсолютно пустым. Кто-то прошёл раньше и по ошибке забрал его телефон. Охранник протянул свой, сын торопливо набрал собственный номер: «Аппарат абонента выключен». Да это невозможно, телефон точно был включён, за минуту до этого Паша звонил маме и Коле! Сотрудник развёл руками:
– Ну, дело ясное, спёрли твой аппарат, парень. Жулик какой-то прихватил. И сразу выключил, чтобы не нашли. Давай беги в полицию, пиши заявление. Вон там дверь отделения, видишь? Полицейские быстро найдут. Пока он не улетел с твоим «Самсунгом» в тёплые края, надо брать под белы ручки.

Пашка расстроенно покачал головой. Конечно, безумно жалко телефон. Совсем новый, неделю назад родные сделали коллективный подарок на день рождения. Не самый дорогой аппарат, но вполне достойный. И как, скажите на милость, в отпуске без телефона? Это же не просто «звонилка», там вся жизнь – и камера, и навигатор, и переводчик, и справочная, и все контакты, и выход в соцсети. Но, увы, некогда сейчас заявления писать. На рейс опоздает, останется не только без смартфона, но и без отдыха. Да и не найдут, скорее всего. Только время тратить.

Охранник неодобрительно покачал головой:
– Как знаешь. Только ты не прав, парень. Может, ты и миллионер, без проблем новый аппарат купишь, но за такие дела надо наказывать. Помнишь, как Жеглов говорил? «Вор должен сидеть в тюрьме». Если пострадавшие не жалуются, преступникам слишком вольготно живётся. Написать заявление – твой, так сказать, гражданский долг. Сознательность надо проявить.

Несознательный гражданин Паша покаянно вздохнул и уже собрался бежать к стойке регистрации, но тут прозвучало объявление о задержке рейса. Получается, судьба подала знак! Сын подхватил рюкзак и направился к отделению полиции. Быстренько заявит на подлого воришку – и с чистой совестью в путь.

Подача заявления оказалась делом не быстрым. К тому же потребовался серийный номер аппарата, а его можно увидеть только на коробке, оставшейся дома. Вернувшись из отпуска, сильно подпорченного отсутствием телефона, Паша сообщил полицейским этот номер – на всякий случай. С грустью взял для пользования старый смартфон, сильно потрёпанный жизнью. Приехал к нам с бабушкой, привёз сувениры, искренне сокрушался и просил прощения за то, что невольно так нас растревожил.

Буквально через несколько дней ему позвонили из полиции – телефон найден. Обнаружен при проверке салона, скупавшего электронику. Между прочим, не в Москве, а в Нижнем Новгороде. Там же проживает и вор, моментально вычисленный стражами порядка. Им оказался молодой человек, на вид вполне приличный, работает на заводе, в столицу ездил в гости. На обратном пути и прихватил смартфон, якобы перепутав со своим, такой же модели.

Паша аж поперхнулся от негодования:
– Перепутал? Ага, и сразу выключил! Да он его, как только в руки взял, тут же понял, что чужой. Секундное дело – по контактам позвонить и вернуть. Или обратно к рамке отнести. Я сам штук пять телефонов находил, все почему-то отдал хозяевам, себе не оставил и в скупку не отнёс!

Следователь вздохнул:
– Не кричите, не волнуйтесь, Павел Юрьевич. Имущество получите обратно. А преступника ждёт срок, скорее всего. Идёт следствие.

Неделю спустя Паша познакомился и с адвокатом обидчика. Тот звонил с завидной регулярностью, бархатным голосом призывал проявить гуманизм и подписать мировое соглашение – в этом случае его подзащитному могут дать условный срок, всё-таки первая судимость. И ещё просил написать, что украденный предмет не представляет большой личной ценности, это тоже должно смягчить наказание. Обещал, что Паше выплатят компенсацию. Правда, не слишком большую, поскольку денег у его клиента нет.

Рассерженный сын ехидничал в трубку:
– Денег нет? А почему он так плохо работает? Надеется мелкими кражами компенсировать?
– Ну что вы, Пашенька, – ворковал адвокат. – Он отлично работает, у него даже грамота есть от руководства завода и ещё спортивные награды, он кандидат в мастера. Давайте с вами встретимся, и я вам их покажу.
– Да зачем мне смотреть на его награды? Может, он их тоже где-нибудь украл. Хватит того, что я свой телефон у следователя видел. Экран разбит в хлам, надо менять, а ведь был новый аппарат. Мне плевать, кандидат он или мастер. И на деньги ваши плевать. Мама так перепугалась, чуть с ума не сошла, у бабушки гипертонический криз случился – и всё из-за какого-то козла, которому не хватило зарплаты, чтобы купить себе телефон.

Адвокат причитал:
– Ах, Павел, это ужасное недоразумение. Мы вам так сочувствуем! И вашей бабушке тоже, дай бог ей здоровья. Давайте всё же договоримся о приемлемой сумме и подпишем соглашение. Вы же не допустите, чтобы юноша из-за своей глупой ошибки сел в тюрьму.
– Почему бы и нет? Он вор. Ему там самое место.

Но в конце концов сын сдался. Он парень не злопамятный, в этом смысле воришке из Нижнего сильно повезло. Павел согласился на небольшую сумму компенсации, наслушавшись причитаний адвоката, – мол, у подзащитного зарплата маленькая, мама старенькая, детство тяжёлое и тому подобное.

В результате преступник получил условный срок, а Паша – жизненный опыт и полезную привычку внимательно следить за вещами. Больше всего в этой истории его потряс факт, что телефон нашли. Получается, быть сознательным гражданином – правильное решение.

Людмила ОРЕХОВА
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №34, август 2023 года