Не всем это нужно
04.10.2012 00:00
Искать единственную радость жизни в трусах – это глупо

Не всем это нужноХочу ответить бабушке П., написавшей письмо «Извращенка старая» (№36). С её точки зрения, она желает своей внучке только добра – и с этой целью настраивает её против мужчин и обучает мастурбации. Бабушка сама всегда обходилась «своими руками» и хочет, чтобы внучка «жила такой же достойной жизнью», а не повторяла судьбу своей «непутёвой» матери, которая имела наглость влюбляться!

Бабушка пишет, что ей хотелось бы узнать «мнение читателей, особенно женщин, которые были в таком же положении», – я так понимаю, она имеет в виду женщин одиноких. Вот я как раз подхожу под это определение. Много лет назад потеряла горячо любимого человека и после этого уже не смогла и не захотела заводить другие отношения, не такие глубокие и яркие. Не стала искать мужчину «для галочки». Не пожелала и ещё раз «сходить замуж», не нравится мне само это выражение – вроде как сходить в туалет.

Друзья-мужчины у меня были и есть, хватает предложений пожить вместе, но я чётко для себя определила: мне нужно или лучшее, или ничего. Это моя позиция. А вот позиция П. не вызывает у меня уважения при всём желании. Хочу спросить её: кто дал вам право внушать ребёнку свои мысли о потребностях женщины, о том, что ей лучше делать – спать с мужчинами или заниматься самоудовлетворением? Вы же бабушка, так где ваши ум, житейский опыт?

Пишете, что с мужем развелись из-за того, что не хотели «терпеть рядом с собой чужого человека». Так зачем за такого вышли и почему не искали родного? Впрочем, это ваше право, ваша личная жизнь. Но права навязывать своё мнение другим у вас нет. Простите за резкость, но вы, похоже, огрубели духовно, очерствели, поэтому и влюблённость вашей дочери показалась вам неестественной. Мне её жаль. Бедная девочка!

Вы упрекаете дочь за романы, за то, что делала аборты, называете непутёвой – и это вместо того, чтобы попытаться объяснить ей хотя бы азы отношений между мужчиной и женщиной, вместо того, чтобы научить её предохраняться и избегать абортов. Вы же мать! И от кого она могла перенять правила поведения в семье? Где она видела пример хороших, уважительных отношений между мужем и женой? Негде ей было научиться этим премудростям.

Матери обычно желают счастья детям, но по вашим поступкам незаметно, чтобы вы хотели видеть дочь счастливой. А уж ваши попытки воспитывать внучку в соответствии с вашей странной теорией вообще не выдерживают критики.

Вы учили её мастурбировать – для чего? Я нисколько не сексопатолог, но прекрасно знаю, что мастурбация как таковая присуща в большой степени особам мужского пола. Ну, природой так задумано. Девочки, девушки, женщины – они любят ушами, а не руками, это всем известно. В них природой заложены романтизм, жажда любви, скорее платонической. Женственность и чувственность у многих просыпаются только после того, как они перешагнут двадцатилетний рубеж.

Конечно, есть исключения. И некоторые пятнадцатилетние не только в трамваях катаются, как вы, чтобы испытать от тряски приятные ощущения, но и активно проявляют нездоровое любопытство к противоположному полу. Но я сейчас не об этом, а о том, что для большинства девочек любовь не сводится к тому, что ниже пояса.

Женщины ведь чаще всего стремятся не мужское тело для себя найти, а родственную душу. И тем женщинам, которые это желание сохраняют до глубокой старости, честь и хвала, и бог в помощь. Но это, П., не про вас, вы и сами маетесь в одиночестве, и до дочери и внучки не смогли донести элементарных вещей: не только половые инстинкты руководят человеком! В наше время доступно всё – вибраторы, порнуха, коллективный секс, обилие продажной любви со стороны обеих полов. Но не всем это нужно!

Моя младшая дочка (сейчас ей 17 лет) всегда была откровенна со мной, спасибо всем святым. Когда ей было 14, то она рассказала мне, как её подружка советуется с девчонками – спать или не спать ей с мальчиком, которому 16, и встречаются они уже два года. Я понимала, что это явная провокация, проверка мамани, то есть меня, на прочность. Я очень нервничала, вся издёргалась, но виду не подала.

Начала спокойный разговор издалека. Рассказала, что моя молодость пришлась на расцвет «сексуальной революции», которая к тому моменту как раз докатилась до СССР, где секс раньше был запретной темой. Но и в те «революционные» годы молодые переписывали от руки и передавали друг другу стихотворение Эдуарда Асадова «Прямой разговор». По теперешним временам, конечно, оно уж очень правильное, и полностью цитировать его не буду, но всё же приведу пару строк:

…страсть? Допустим, что и так.
Но ведь должен чем-то отличаться
Человек от кошек и дворняг!


Как ни странно, моя дочка не только прочитала эти стихи внимательно, но и всем подружкам разослала. Значит, что-то её задело?

Современные дети очень продвинутые, но им не меньше, чем их сверстникам 20 и 30 лет назад, хочется любви, ласковых слов на ушко, и встречать рассвет, и целоваться на морозе.

Это просто жизнь, это юность, когда всё свежо, когда звёзды самые яркие. Потом такое, увы, проходит. И возможно, если женщина (повторяю – взрослая женщина!) испытывает потребность в сексе, то она купит себе 25 вибраторов и будет счастливее той, которая переспит со множеством подонков, не считающих её за человека. Но призывать двенадцатилетнюю девочку перепрыгнуть через все прелести и горести влюблённостей, учить её искать единственную радость жизни в трусах, в эрогенных зонах – это глупо и нечестно!

Неужели, П., вы не понимаете, что все люди разные? Миллионы женщин живут работой, детьми. Есть гениальные одинокие женщины – актрисы и художницы, директора фирм и даже министры. И секс в их жизни играет далеко не ведущую роль. Как, впрочем, и его подмена в виде вибраторов.

Вас, П., нужно держать подальше от внучки. А ей, скорее всего, понадобится теперь длительная помощь психолога. Желаю вашей дочери найти своё женское счастье, а внучке – встретить настоящую любовь.

Из письма Татьяны,
Киев