Ничего тебе не покажу
28.08.2023 00:00
Ничего тебе не покажуСходила в магазин, купила овощей для окрошки, бутылку кваса, хлеб, ещё что-то по мелочи. Сумка почти полная и весьма тяжёлая. Иду, довольная, в сторону дома, собираюсь перейти дорогу, жду на перекрёстке и вдруг вижу, что напротив появился магазин «Дикси». Видно, недавно открыли, раньше его здесь не было.

Когда-то я купила в этой сети игрушку для кошки. Очень удачная оказалась, но истрепалась, давно нужна новая. Дай, думаю, зайду.

Подхожу со своей торбой, поднимаюсь к входу, а на ступеньках сидит гордый сын Памира в форменной одежде и медитативно ковыряет в носу. Побродила я по магазину, в отделе для животных игрушки не обнаружила и двинулась к выходу.

И тут на моём пути встаёт этот юноша и требует:
– Покажи, что у тебя в сумка.

Ну надо же! Кто он вообще такой? С какой стати я должна ему что-либо показывать? Продукты из другого магазина, где-то в сумке болтается чек. Если что, есть оправдание. Говорю:
– Вызывайте полицию.

На что он отвечает, да нагло так:
– Не хочу никого вызывать! Покажи сумка!
– Покажу только полиции, – отвечаю. – И вообще, хорошего вам дня.

Парень не ожидал такой реакции и на пару минут потерял бдительность. А я, воспользовавшись его замешательством, проследовала к выходу.

Пришла домой. Долго смотрела на себя в зеркало в полный рост. На голове гулька, брюки льняные и потому вечно мятые, футболка оверсайз и стоптанные балетки. Да уж, видок ещё тот. Но существует же закон! В котором прописано, что право досмотра имеется только у правоохранительных органов. Неужели я должна вытряхивать содержимое сумок перед грузчиком? Противно.

Из письма Т.
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №34, август 2023 года