СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает День, неудачный во всех отношениях
День, неудачный во всех отношениях
29.08.2023 17:18
Это какие-то неправильные пчёлы

День– Мы не поедем! – заявила Вера Петровна, как всегда, категорическим тоном.
– А ты за меня не решай. Съездить в гости к дочери и зятю надо, – возразил Илья Дмитриевич и осёкся – за четверть века супружеской жизни он противоречил жене считаные разы.
– Ну и поезжай один. Надеешься попьянствовать вволю?

Этот диалог состоялся после того, как зять Игорь позвонил и пригласил тестя и тёщу в гости на несколько дней: жатва завершена, появилось время для общения с новой роднёй. Зятя Вера Петровна невзлюбила сразу. За то, что взял и запросто увёз её дочку из областного города в райцентр, почти за триста километров от родного дома.

История знакомства молодого фермера и выпускницы университета проста – Игорь привёз на ярмарку мёд, а Илья Дмитриевич с дочерью проходили мимо и попробовали его продукцию. Мёд понравился, но ещё больше Лена понравилась Игорю, который не упустил шанса узнать адрес девушки – якобы на случай возможной доставки. Через несколько дней Игорь вошёл в их двор, неся в одной руке ведёрко с мёдом, а в другой два букета – для Лены и её мамы.

Он красиво ухаживал, Лена принимала это с удовольствием. Ни расстояние, ни пятилетняя разница в возрасте не стали молодым людям помехой. Вот только Вера Петровна никак не могла смириться, что дочь покинет отчий дом и уедет в Тмутаракань.

И всё же через год сыграли свадьбу. Фермером Игорь был современным – имел не только необходимую технику, землю и пасеку, но и просторный благоустроенный дом с автономными коммуникациями. Так что бытовыми условиями Лена была довольна, а работой муж её не перегружал.

И вот через пару месяцев после свадьбы и последовало приглашение, которое тесть решил принять.

В первый день дочь и зять показали Илье Дмитриевичу свой посёлок, вывезли на пикник. На второй Игорь с тестем поехали на пасеку на отдалённый хутор. Лена осталась дома, сославшись на дела.

Тишина, степной аромат и тёплая погода способствовали хорошему настроению. Правда, едва мужчины прибыли в пчелиное царство, как Игорю позвонил компаньон, попросил подъехать для решения рабочих вопросов.

– Илья Дмитриевич, я уеду на пару часов, вы здесь за хозяина, – подмигнул Игорь, зная пристрастия тестя. – Заходите в домик, располагайтесь, в холодильнике есть всё для хорошего отдыха.

Илья Дмитриевич осмотрел ульи, послушал жужжание пчёлок, затем зашёл в домик – здесь пахло мёдом из стоявших на веранде алюминиевых фляг. Гость открыл холодильник, увидел бутылку водки и подумал, что заедать спиртное мёдом очень даже уместно. А потому решил, что зять не обидится, если он опробует и то, и другое.

Налил себе полстакана, подошёл к фляге, открыл, одним залпом выпил огненную воду и сразу тем же стаканом зачерпнул мёд и тоже глотнул. Стало очень хорошо, накатило спокойное блаженство.

Через несколько минут Илье Дмитриевичу показалось, что в комнате жарковато, поэтому он открыл форточку и дверь. Потянул ветерок, и лёгкая прохлада окутала разомлевшего гостя.

Но тут в ситуацию вмешались истинные хозяева мёда – пчёлы. Разомлевший от жары и выпитого Илья Дмитриевич задремал на диванчике, а когда проснулся, то похолодел от ужаса – комната была полна пчёл. Они облепили фляги с мёдом, ползали по потолку, жужжали на подоконнике и недовольно кружили над бутылкой водки. Илья Дмитриевич очень любил мёд, но боялся пчёл. Что делать?

Гость выскочил на веранду, и тут на глаза ему попался старый пылесос, которым Игорь наводил порядок в салоне своего авто. «Сниму пылесосом пару десятков насекомых, зять и не заметит, зато здесь всё будет в порядке», – пронеслась мысль. И через несколько секунд старенький агрегат взревел, засасывая пчёл.

Увы, ожидания Ильи Дмитриевича не оправдались. Едва несколько пчёлок попали в пылесос, остальные взмыли под потолок, образовав там хоровод, а затем ринулись в атаку. После первого укуса Илья Дмитриевич бросился на диван и попытался укутаться в одеяло. Когда ему это почти удалось, три или четыре жала уже остались в различных частях его тела, причём боль становилась всё нестерпимее.

Воздуха под одеялом становилось всё меньше, но гость скорее готов был задохнуться, чем вылезать на растерзание пчёлам. Он уже не понимал, что гудит громче – брошенный пылесос или рассерженные насекомые.

Это был день, неудачный во всех отношениях. Пока Илья Дмитриевич, мокрый от пота, считал минуты до приезда зятя, ещё несколько пчёл смогли всё-таки добраться до завёрнутого в одеяло тела. Не выдержав, гость вскочил и понёсся на улицу. За ним тучей мчались пчёлы. Посреди двора стояла старая ванна, в которой зять мыл фляги. К счастью, ёмкость была наполнена водой. В неё-то, мгновенно оценив ситуацию, и нырнул Илья Дмитриевич.

Приехавший Игорь сначала не мог ничего понять: над ванной гудел рой, из открытых дверей дома доносился рёв работающего пылесоса. С интервалом 10–15 секунд из ванны показывалась лысая голова тестя и, сделав вдох, снова ныряла. Зайдя в дом и увидев бутылку, Игорь всё понял и принялся восстанавливать порядок.

Визит к дочери и зятю Илья Дмитриевич продлил на неделю – пока не сошли следы от укусов. Зато с тех пор мысли о выпивке у него всегда вызывали приступ сознательности и осторожности.

Николай КОПТЕВ,
Ростовская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №34, август 2023 года