Опять улучшили систему
29.08.2023 17:39
Молодой врач поняла, что ничего не умеет

Опять улучшили системуДобрый день, уважаемая редакция! Хочу на страницах «Моей Семьи» поднять вопрос о качестве нашей медицины, в частности, врачей-онкологов.

Я живу в Петербурге. Невский район очень большой, расположен на обоих берегах Невы, здесь много новостроек. Раньше онкоцентр находился на четвёртом этаже одной из поликлиник. Записаться к доктору можно было по телефону. Если я не дозванивалась, то лично приезжала в регистратуру. Очередь – два-три человека. Однако год назад решили, как всегда, систему улучшить: перевели отделение в госпиталь ветеранов войн.

Теперь у пациентов районных поликлиник есть всего один день в месяц, чтобы записаться к онкологу, а приём врачей ведётся лишь пять дней в месяц. Мне пришлось ждать визита три недели! Представляете? Причём по телефону я записаться не смогла – просто не брали трубку. Приехала за полчаса до открытия записи, на улице уже стояла огромная очередь. Я оказалась тридцать пятая. После меня пришло ещё примерно столько же народу.

По закону обратившихся в онкоцентр должны принять в течение трёх дней. Правда, срочных пациентов. А не срочных – в течение семи дней. Ну ладно, с боем, но я всё-таки на приём попала. И что? Оказалось, врачи там специализируются на всех болезнях, так сказать, общей практики. Узких специализаций нет.

Взглянул доктор одним глазом на принесённые бумаги с обследованиями и выписал направление в другой онкоцентр на консультацию. Знаю, что больница, куда мне предстояло ехать, замечательная, современная – палаты двухместные, условия хорошие, кормят отлично, фрукты дают. Находится этот онкоцентр в пригороде, в сосновом лесу. Но добираться далеко, от моего дома – два часа в одну сторону.

А ведь люди едут туда из дальних пригородов. А вдруг окажется, что им туда и не надо? Меня, например, посылают с изменениями в лёгких после ковида, но ведь биопсию никто не делал. Сдала анализ на цитокины – всё в норме. Но на это никто не обратил внимания – а зачем, легче написать бумажку.

Помните, в фильме «Медовый месяц» героиня Людмилы Касаткиной по распределению после окончания мединститута попала в Сибирь на стройку. Училась хорошо, но, приступив к работе, растерялась и поняла, что ничего не умеет. Поэтому всем писала направления в райцентр, который находился за 100 километров. Кто туда поедет? Люди работают, им помощь нужна сейчас. А старушка-фельдшер легко решала любые проблемы. Вот и наши врачи – такие «писари».

К тому же все медкарты из прежней поликлиники сданы в архив, и здесь, в госпитале, заводят новые. Я уже двадцать лет на учёте, проходила лечение, перенесла несколько операций, но меня в компьютере нет. Получается, я «первоходка», хотя старая карта была толщиной с энциклопедию.

В регистратуре сидят злобные «попугаи»: «Талонов нет, приходите такого-то числа в общую очередь». Люди, конечно, в шоке, возмущаются, но поделать ничего нельзя. Мы привыкли, что за нас всё решают начальники, не склонны наши люди к публичным протестам.

Спасибо, что прочитали моё письмо. Но вопрос действительно важный, медицина нужна всем. Тем более что онкология бьёт все рекорды.

Из письма Елены,
Санкт-Петербург
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, август 2023 года