В честь меня назвали яхту
30.08.2023 17:55
Достигла ослепительных высот

В честь меняЮлька топталась в грязной солёно-снежной каше. Под кашей вероломно таился чёрный лёд, цветом и округлостью похожий на винную бутылку. На множестве разъезжающихся под ногами бутылок попробуй не рухни на шпильках.

Первый снег такой трогательный, невинный, несмелый! Сразу запахло Новым годом. Но в таком белоснежном виде никаких шансов на жизнь, даже самую коротенькую, у него не было. Это раньше, по рассказам бабушки, ходили дворники с совочком, разбрасывали песочек. Снег постепенно утаптывали пешеходы – милое дело, ровно и не скользко. А весной его подметали метёлочкой – ширк-ширк…

Сегодня под ногами едкая каша, будто всю ночь враги рода человеческого гоняли здесь стадо бегемотов. И сверху посыпали ядовитой солью. Плакали новые сапоги от Гуччи! Изящные, высокие, тонкие, явно не для нашего климата, в них отчаянно мёрзли мокрые ноги. Но для похода в ресторан стиль у Юльки выдержан: чулочки, под шубкой – коротенькое платьице, похожее на ночную сорочку.

Уже неделю на сайте знакомств она переписывалась с крутым челом: прикид от Бриони, на пальце крутил ключи на фоне дорогого внедорожника. Вау!

И вот Юлька в условленном месте, но где обещанное авто? Чувак назвал номер, а тут совсем другая машина, замызганная, даже близко не «вау».
Сидящий за рулём парень потянулся, толкнул дверцу.

– Входи, чего как не родная?

Юлька не тронулась с места. Правило номер один: мужик должен выскочить, обогнуть машину, распахнуть дверцу и вручить цветы. Все её кавалеры поступали только так, о чём Юлька горделиво доложила Богине на онлайн-тренинге, когда та проверяла домашнее задание. Тогда все девчонки справились, только одной мужик не открыл дверцу и не подарил цветов. На неё все смотрели как на лохушку.

– Не ломайся, залезай, – подбодрил парень. – Ноги, небось, отваливаются на таких копытах. Ого, знатные ботфорты, я в таких на рыбалку езжу. Ты прямо кот в сапогах!

Всё шло не по плану, кувырком. Но вдруг это лишь проверка, и перед Юлькой, по приколу, миллиардер в драном свитере и за рулём отечественного драндулета? Ноги и правда ломило от усталости и холода. Но фасон нужно держать в любых обстоятельствах. Юлька повела носиком, сморщилась:
– Фу, чем у тебя воняет в салоне? И вообще, что за корыто? Полный отстой!
– Почему воняет? Дезодорант французский, в переходе купил. А машина чем не угодила, тебе какую надо?
– Ну, гелик, бэху, мерин…

Именно так следовало перечислять марки машин – небрежно, свысока.

Парень опешил:
– Ух ты, не успела войти, а уже вся на понтах. Давай хоть поздороваемся.

Она протянула руку дощечкой, тыльной стороной кверху – для поцелуя. Парень грубо перехватил, потряс в энергичном рукопожатии. Дурак.

Сбросила шубку на заднее сиденье: пусть полюбуется на фарфоровые плечики, а главное – на коленки. О, какие они у неё! Гладкие, долгие, почти упираются в панель. С такими ножками опасно ходить на центральный рынок: брюнеты из-за прилавков так и едят глазами. Но они жмоты страшные – ржавой копейки не выпросишь.

Парень повёл носом: «Как от тебя вкусно пахнет!» Ещё бы, это тебе не шняга из перехода. Заодно заглянул в вырез платьица: из розового шёлка выглядывали новенькие грудки, не отличить от настоящих. Посмотрим, достоин ли ты их. Судя по зашкварному виду, тебе не обломится. Но с паршивой овцы хоть шерсти клок. Капризно скомандовала:
– Я не завтракала, едем в ресторан!

Именно так учила Богиня: говорить не в неуверенной вопросительной, а в утвердительной и повелительной форме. Мужик – слабое, зависимое, ведомое существо. Ему нужно только одно, и за это он всё на свете отдаст. Вот на этот крючок и ловим.

– Да не гони лошадей! – рассердился парень. – Покатаемся полчасика, поболтаем, а потом ресторан. Идёт?

Юлька милостиво кивнула. Сдвинула престижную клетчатую сумку – пускай коленки будут на виду.

– «Луи Виттон»? Знатная кошёлка! В «Садоводе» отхватила? О, глазками засверкала, я же троллю, характер у меня весёлый, – парень глянул на часы (тоже явно «Ролекс» из перехода), присвистнул: – Ты что, по вечерам завтракаешь?
– Именно, – важно кивнула она и перебросила волосы с одного плеча на другое. – Я встаю в полчетвёртого дня.
– Блин, везёт. И чего я не девушкой родился?
– Красивой девушкой, – поправила Юлька. – Но тебе это не грозит.

Она перекинула волосы в обратном направлении. Это движение нужно проделывать постоянно. Во-первых, оказывает на мужиков гипнотическое действие, во-вторых, демонстрирует ухоженность и дороговизну девушки.

– Ты какие рестораны предпочитаешь? Поди не в каждый согласишься? Скажи парочку названий.
– Ну, разные… – замялась Юлька. – Они закрытые, я не должна разглашать. Туда только депутатов, олигархов разных пускают.
– Ух ты! – дивился парень. – А где работаешь?

Ну простой! У Юльки от возмущения приоткрылся пухлый (на днях подкачала) ротик:
– Работа? Я и работа – понятия несовместимые.
– На что живёшь-то? – продолжал тупить парень.
– На подарки от мужчин, конечно.
– А, понятно, на проституцию? «У моей девочки есть одна маленькая штучка»?
– В смысле? – возмутилась Юлька. – Мужчины меня одаривают за то, что с ними находится такая красота.
– Эскортница, значит. Куртизанка.

Против этого Юлька ничего не имела. Нужно запомнить красивое слово «крутизанка». От слова «крутая», наверно. Или от слова «крутить» – мужиками, конечно.

– И чё дарят? – подмигнул парень.
– Ну… Колечки с бриллиантами, шубки, вечерние платья. Кстати, заедем перед рестораном, купим? Я в этом платье уже дважды выходила, пора обновить. Потом оплачивают путешествия на острова. Яхту в честь меня назвали – «Юлия», – она снова перекинула волосы. – Машинки разные, но они сейчас в ремонте. Последний подарил квартиру.
– В Выхине?
– Сам ты Выхино! Рядом с Красной площадью, ясно?
– Здорово! А из вашего окна площадь Красная видна. А из нашего окошка только улица немножко. На какой улице-то обитаешь?
– М-м, всё время забываю название… Имени дядьки революционера какого-то.
– Да, хорошо красивым девушкам живётся, – снова позавидовал парень. – А чего в таком случае пасёшься на сайте знакомств? С таким-то крутым чуваком?
– Мы современные люди, свободные от комплексов. Но не сошлись во взглядах.
– А-а, – догадался парень, – наверное, ты хотела бриллиант в пять карат, а он подарил только в два.
– Я сама бриллиант. Украшение этой серой жизни! И он стал об этом забывать. А мужиков нужно держать в тонусе, иначе они борзеют.
– Расскажи хоть, кого рядом с собой видишь? Может, я не соответствую?

Господи, этот недоумок ещё вякает. Пора его ткнуть носом в жестокую реальность. Указать на коврик у двери: «Место!» Пусть послушает, как живут люди.

– Ну-у, не нищеброд, разумеется, – начала загибать пальчики Юлька, – статусный, обеспеченный, упакованный, одним словом, весь вау-вау! Представительское авто. Депутат, чиновник, олигарх. Доход от миллиона – планкой ниже не рассматриваю. Я своей красотой вдохновляю его на новые свершения, расширяю горизонты, он закрывает мои потребности, затыкает финансовые дыры…
– Гы-ы, а может, какие другие дыры тебе затыкает? Ладно, ладно, не буду. Слушай, а как же семья, дети, любовь?
– Любовь? А что это такое? Дети – вообще полный трэш, от них портится фигура. Ну, если мужчина очень захочет, можно нанять суррогатную мать, няню, гувернантку. Рожать, готовить, стирать пелёнки – участь закомплексованных самок.

Юлькин голос тёк уверенно, набирал силу. Она плавно, грациозно выламывала в воздухе кисти, пальцы – точь-в-точь как Рената Литвинова. И говорила тоже как Рената – жеманно, лениво, замедленно, будто засыпая. У мужиков от этого сносит крышу. И, кстати, пускай утырок заценит Юлькин маникюр за три тыщи.

– Ни фига у тебя запросы! – вытаращил глаза парень. – Но ведь так со скуки можно помереть. У человека должно быть дело какое-то, занятие. Хобби у тебя имеется?

Блин. Дело ему подавай, хобби.

– Ну, рисую цветочки, кошечек. Люблю танцевать – я танцую просто вау!
– Хотелось бы увидеть, – раскатал губу парень.
– Слюни подбери, – Юлька перебросила волосы с плеча на плечо, а колено на другое колено. – Ты не мой уровень. И вообще, мне скука не грозит: бьюти-процедуры, с подружками в кафе залипаем, шопимся по бутикам. Дома за прислугой нужен глаз да глаз: они «Фейри» разбавляют, домой в сумках уносят… Ближе к ночи – ванна, вино, ароматические свечи, музыка. Вот ты со своей жалкой работы прибежишь – тебе навстречу рычит остервенелая взмыленная чувырла. А моего олигарха в постели встречаю я – нежная, шёлковая, душистая, вся жажду любить и услаждать…
– Та-ак… Пока что я как раз вижу рядом с собой остервенелую самку. Чего вы все голодные-то? Много вас здесь перебывало, и каждая сразу, как заезженная пластинка: «Поесть в ресторане!» И всем нечего надеть, подавай вечернее платье. А сами… Колготки в затяжках – вас в приличное место не пустят. А туда же: у-устрицы, хамо-он! Загуглят – а сами ни в зуб ногой. Вот что такое фуа-гра?
– Блюдо, морепродукт… Какая разница, я в ресторане ем, а не играю в «Что? Где? Когда?».
– Фуа-гра – это разлагающаяся гусиная печёнка в последней стадии рака, к твоему сведению. Ладно, голодной не оставлю, но нужно и машинку подкормить. Странные вы, нынешние девицы, – размышлял парень, выруливая к автозаправке. – Всё вам сразу подавай. Но ведь чтобы печка, ну, в смысле, мужчина грел, нужно подкинуть «дрова». Любовь, внимание, заботу проявить.
– А я о чём? – подхватила обрадованная Юлька.

Именно печку и дрова приводила в пример Богиня. Прежде чем требовать от печки тепла, а от девушки любви, нужно эту любовь разжечь, растопить. Деньгами! А потом уже греться.

Парень крикнул заправщика, тот принёс кофе в бумажных стаканах и два гамбургера.

– Сказал же, голодной не оставлю. Будешь?

У Юльки от злости пропал дар речи. Она хватала ротиком воздух. Отвернулась, пока мужик, как свинья, чавкал своей холестериновой котлетой.

Да одна её минута стоит сто… нет, тысячу евро! Столько должен возместить этот придурок за её драгоценное время! Таким нужно при рождении семенные канатики перевязывать, чтобы нищету не плодили!

– Всё сказала? – парень утёр масляные губы, скомкал пакет. – Ты мне целый час в мозги втирала, а теперь слушай сюда. Повидал я вас, выкидышей всяких разных тренингов и семинаров. Откуда вас тучи взялись, больных на всю голову? Матери, небось, нормальные, бабушки советские… Да вам цена пучок-пятачок в базарный день, а туда же, гнёте дешёвые понты.

– Ещё не хватало нищебродские лекции слушать! – взвизгнула Юлька. Тут они синхронно подпрыгнули на «лежачем полицейском». – И вообще, по каким ухабам ты меня везёшь? Я привыкла по выделенке, с мигалками, ясно?
– Ща довезём, доставим в лучшем виде, – пообещал парень, но как-то нехорошо, зловеще.

Юлька струхнула. Авто затормозило у лесочка на кольцевой. Здесь, по слухам, ловили клиентов пропитые шмары и синявки.

– О, самое тебе тут место. Держи свой завтрак-обед-ужин, – Юлька брезгливо отдёрнула руку, пакет с гамбургером шлёпнулся в грязный снег. – Держи пятихатку на экономтакси, не зверь же я. Это тебе за контент!
– Какой контент? – чуя неладное, пролепетала она.
– У меня свой канал имеется. Специализируюсь на таких, как ты. Знакомлюсь на сайтах, у меня тут скрытая камера, всё записала. Так что до встречи в инете!

Машина развернулась и умчалась. Юлька нагнулась, отряхнула пакет, понюхала, с наслаждением вонзила зубы в уже холодную булку. Она и правда со вчерашнего вечера ничего не ела.

Облом – в который раз! Ни разу никто не приглашал её в ресторан! И давят долги. Ноготочки, отбеливание зубов, губки, волосы. Грудь сделала на бабушкино наследство – та перед смертью отписала всё любимой внучке. А ещё духи, шубка, сапоги, сумка – всё брендовое. Из «Садовода», там отделы такие есть. Но самый страшный неподъёмный долг в сто тысяч – кредит на вебинар. Богиня обещала участникам, что они разбогатеют на миллионы, на десятки миллионов…

Сначала подкидывали родители, потом занимала у подружек, затем у Сашки, охранника «Пятёрочки». Не за так, конечно.

Каждый раз, когда она садится в чужое авто, незаметно целует крестик – вдруг маньяк? Вон, под Новый год красотка Зося познакомилась на сайте с одним миллиардером – весь такой вау! Села в машину и пропала. Девчонки, подбадривая себя, хорохорились, говорили: Зоська в Дубаях, плещется в бирюзовом бассейне. А весной вытаяла на обочине.

Юлька долго ждала такси, никто не соглашался за 500 рублей ехать в такую даль. Кое-как сторговались. Задумалась: а что если и правда парень её тайно снимал и она уже в интернете? Разве такое законно, ведь человека можно снимать только с его разрешения?
2023-08-30
Кое-как открыла закоченевшими пальцами телефон. На экранчике, в тёплом золотистом сиянии софитов, плыла по сцене Богиня в струящихся одеждах. Достигла ослепительных высот и обещает такой же успех самым прилежным ученицам. И Юлька в их числе. Завораживал божественный голос:
– Девочки, для мужиков есть две оценки – «вау» и «не вау». Низшая раса, созданная для того, чтобы носить нас на руках. Помните, мы – драгоценность, бриллиант, освещающий серость этой жизни…

Юлька скулила, приплясывала от холода в грязной каше. Нечаянно в фотогалерее открылась она сама трёхлетней давности, со школьного выпускного: круглые восторженные глаза, банты и передничек белые как снег. Вдруг подумала: она тогда и правда была как свежевыпавший снежок. Но вот он затоптан, лежит в плевках, в скомканных фантиках, в собачьих отходах.

Нос посинел, волосы обвисли сосульками. Такси всё не было. Рядом затормозило авто с чёрными стёклами.

– Э, маромойка, почём один чпок?

Нина МЕНЬШОВА
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №34, август 2023 года