СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Баклажаны, запечённые в духовке
Баклажаны, запечённые в духовке
03.10.2012 00:00
Баклажаны, запечённые в духовкеВ этом сезоне подсела на баклажаны. И раньше их любила, но нынешним летом ем и ем. Только жарить муторно, особенно если их много нужно переработать. Да и масла при жарке много забирают. А варёные я не люблю. Но если баклажаны можно запекать целиком – для икры, например, то почему бы их не запечь кусочками в духовке для других блюд?

Первый раз попробовала запечь баклажаны, нарезанные на тонкие кружки, на смазанном маслом противне, слегка сбрызнув сверху маслом. И потом, как обычно для этого рецепта, добавила помидорно-чесночную заливку. Получилось ничуть не хуже, чем обжаренные на сковороде, плюс к тому менее жирные.

Вчера решила приготовить баклажаны к баранине. Опять же жарить не хотелось. А рагу овощные поднадоели.

Разрезала баклажаны вдоль и потом каждую половинку на довольно крупные куски. Посолила, отставила. В это время почистила лук, морковь, сладкий перец. На четыре средних баклажана – большая морковка, одна луковица и один крупный сладкий перец. Чеснок, петрушка, соль, чёрный перец, яблочный уксус – по вкусу.

Промыла баклажаны, стряхнула воду. Засыпала их в большую сковороду со съёмной ручкой, побрызгала растительным маслом, перемешала и поставила в хорошо разогретую духовку на сильный огонь.

Натёртую на крупной тёрке морковь и нарезанный полукольцами лук спассеровала в небольшом количестве масла. Перец нарезала на крупные полоски. Достала баклажаны, перемешала, добавила перец и снова поставила в духовку. Через несколько минут ещё раз перемешала. Морковку с луком полила уксусом, совсем немного, для пикантности, посыпала смесью для корейской морковки с кунжутом (это необязательно, берите любые специи на свой вкус), прогрела ещё немного. Готовые баклажаны достала из духовки, выложила к ним пассерованные овощи, перемешала. Подержала на огне ещё пару-тройку минут. В конце добавила измельчённую зелень петрушки и чеснок. Дала настояться. По-мне, чем дольше стоит, тем лучше. На следующий день баклажаны стали ещё вкуснее.

И почему раньше не додумалась кусочками запекать, без жарки? Никакой мороки, быстро, вкусно и нежирно.

Если разложить смесь по баночкам и стерилизовать, то можно и на зиму закатывать. Только тогда чеснок не нужно класть, лучше после открытия банки добавить.

Ильга