Золото мне не по карману
01.09.2023 14:23
Ты думала, я буду везде за тебя платить?

Золото мне не по кармануЕсть у меня знакомая – мы познакомились в 2018 году в интернете на почве любви к музыке. Активно переписывались.

Ближе к Новому году Лена сообщила, что очень хотела бы приехать ко мне в Пермь и отметить праздник у меня. Сама живёт в Москве. Меня смутило это предложение. У меня постоянно не хватало денег, квартира давно не ремонтирована, и показывать её малознакомым людям было стыдно. Но она попросила найти для неё гостиницу. Ну, хорошо, гостиница – это приемлемый вариант.

Я нашла приличный отель, но буквально перед Новым годом Лена написала, что приехать не получится, и надолго пропала с радаров.

Потом вдруг объявилась. Извинилась, и мы продолжили общение в интернете. Тут как раз началась пандемия. В общем, только год назад, осенью, она наконец приехала к нам в Пермь, и мы два раза встречались в кафе. Деньги на это я откладывала, но Лена настояла на том, что она платит за двоих. Подарила мне золотую подвеску, которая до сих пор лежит в шкатулке, поскольку к ней нет цепочки – золото мне не по карману.

Расстались мы хорошо. Зимой она написала, что приедет в августе, специально возьмёт отпуск и мы отметим мой юбилей – 4 августа мне исполнилось 45. Я не очень-то обрадовалась, поскольку день рождения не отмечаю. Обычно меня приглашает семья подруги – они и есть моя настоящая семья, – мы едим пироги и смотрим сериал про Пуаро. Ещё одна подруга каждый год 4 августа присылает мне арбуз, цветы и фрукты. Она очень состоятельный человек и всегда помогает. В 2019 году сделала мне ремонт на кухне. Храни её Бог. Но пенсия у меня в конце месяца, и к 4-му числу ничего уже не остаётся.

Я не планировала ничего справлять, о чём и написала Лене. Но она всё-таки настаивала, что мы отметим юбилей вместе.

Лена каждый месяц всё равно писала, как здорово, что мы отметим мой юбилей. Ну, пусть приезжает. В конце концов, может, ей город понравился, тем более что Перми исполнилось 300 лет.

Лена приехала 30 июля. Мы созвонились, договорились встретиться 2 августа – я пригласила её в кино. Купила билеты, мы посмотрели фильм, посидели в кафе. Она опять настояла на том, что заплатит сама. Я приехала в кино на такси и уехала на такси, поскольку живу в отдалённом районе. За это платила сама.

Сказала Лене, что 4 августа посидеть не получится, можно 6-го. Всё потому, что у меня опять не было денег. Они должны были появиться лишь 4 августа, и я на них рассчитывала. Не хотелось опять угощаться за счёт Лены.

Лена вроде бы спокойно согласилась на 6-е.

В свой день рождения я получила деньги, мы немножко посидели с моей пермской подругой. Потом я по традиции поехала смотреть Пуаро и есть пиццу.

5 августа пишу Лене: мол, кафе такое-то, когда встретимся? Она долго не отвечала, а утром прислала сообщение: «День рождения был 4 августа. То, что я приеду, ты знала ещё 24 июня. Я считаю, что это просто неуважение ко мне! Или ты думала, я буду везде за тебя платить? С таким отношением – нет!»

Я не стала отвечать. Мне стыдно. Чувствую себя потребительницей. Ну нет у меня возможности пиры закатывать. Получила деньги – могу пригласить. Посчитала, сколько она потратила на меня в кафе – рублей 500–600. Перекину ей на карту. Стыдно невероятно.

Из письма Натальи,
г. Пермь
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №34, август 2023 года