СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Забудьте о работе и срочно бегите
Забудьте о работе и срочно бегите
01.09.2023 14:37
Кто я такая, чтобы давать советы

Забудьте о работеДобрый день, сотрудники любимой газеты! Очень впечатлило письмо читательницы Елены о парализованной старенькой соседке. Прикованная к постели женщина в день кончины смогла не только встать с кровати и выйти из дома, но и самостоятельно облачиться в смертное («Бабушка неожиданно всё вспомнила», №27). А Елена незадолго до этого видела, как к соседке пришла Смерть – красивая молодая женщина. Нечто подобное испытывала и я, вот только скорую смерть я не вижу, а чувствую её запах.

Давно заметила: если чую неприятный запах поблизости от того или иного человека, значит, его скоро не станет. Это весьма специфический аромат. Его очень трудно описать, но он похож на комбинацию вони тухлого мяса с какой-то непонятной химической примесью. Причём смертью пахнет не сам человек, а воздух вокруг него.

Самое поганое, что я чувствую этот смрад даже с заложенным носом. Муж говорит, что у меня просто обострённое обоняние, своеобразная компенсация слабого зрения. Возможно, так и есть. Но почему всегда умирает тот человек, рядом с которым пахло именно таким отвратительным душком?

Недавний случай. Пару месяцев назад мы оформляли в местной администрации земельный участок. Это был далеко не первый наш визит к чиновникам, мы прекрасно знали всех сотрудников нужного отдела. Но в тот раз нас встретила новая служащая. Она пояснила, что один работник уехал в город на повышение, а второй находится на больничном. Сама она работает только вторую неделю и тонкостей работы ещё не уяснила, поэтому обслужить нас сможет не так быстро. Мы не собирались выдвигать ей претензии, спокойно сели на предложенные стулья в кабинете и стали ждать.

И вдруг буквально на ровном месте я совершенно отчётливо чую хорошо знакомое зловоние, хотя находилась возле самой двери, в пяти метрах от женщины. Я уже и платок, слегка смоченный туалетной водой, из сумки достала, и дверь в кабинет приоткрыла, но жуткий запах никуда не уходил. Было такое впечатление, что его источник находится прямо у меня под носом.

В конце концов, я не выдержала и задала даме неприличный вопрос:
– Простите, у вас в отделе недавно никто не умирал?

Женщина и мой супруг очень странно посмотрели на меня.
– Нет, слава богу, все пока живы-здоровы, – помотала она головой. – А почему вы спрашиваете?
– Да нет, просто показалось, – пробормотала я. – Извините.

Я еле дотерпела до конца нашей беседы, смрад был просто невыносим. Вышли с мужем в коридор, и запах тут же исчез! Я тихонько прошептала молитву и перекрестилась.

Буквально через три недели узнала печальную новость: эта милая женщина скоропостижно скончалась, у неё резко развилось какое-то внутреннее воспаление, но не ковид. Оказалось, она давно чувствовала недомогание, но откладывала визит к врачу, потому что недавно устроилась на новую работу и боялась, что на неё посмотрят косо, если сразу начнёт ходить по врачам.

В один из вечеров женщине стало совсем плохо. Вызвали скорую, бригада успела отвезти её в больницу, но помощь пришла слишком поздно. Женщине было чуть больше сорока.

Помню, когда получила это горькое известие, у меня даже в глазах потемнело. До сих пор терзаюсь мыслью: а смогла бы я помочь этой женщине, послушала бы она меня, абсолютно постороннего человека? Я могла посоветовать ей забыть о работе и срочно бежать в больницу. Но с другой стороны, кто я такая, чтобы давать подобные советы?

Больше всего меня мучает следующий вопрос: запах смерти – это данность, которую, к сожалению, ничем не изменить, или всё же некая подсказка, что можно попытаться спасти человека? И главная загадка: я не понимаю, для чего мне дана эта особенность.

Вдобавок моё обоняние теперь стало улавливать и скорую звериную смерть. Буквально пару дней назад был такой случай.

Мы вычистили курятник, в нём необходимо ежемесячно проводить генеральную уборку. И насесты побелили, и в гнёздах полностью поменяли сено. А как благоухают свежайшие сосновые опилки – просто бальзам на душу любого парфюмера!

И вот захожу я после уборки в помещение с ведёрком свежей воды, и меня чуть ли не с ног сшибает очень похожий специфический запах. Я сначала подумала, что у какой-то курочки явное расстройство желудка. Стала быстро искать зловонную кучку. Наверное, излишне говорить, что совершенно напрасно. Осмотрела каждую курицу с особой тщательностью, чтобы выявить нарушительницу спокойствия, но у всех под хвостами было строго по уставу. Однако, едва взяв в руки старушечку-плимутрочку, я почувствовала усиление запаха, хотя курочка была совершенно чистенькой. Я сразу каким-то шестым чувством поняла, что в ближайшие дни её не станет.

Буквально на следующий день курочка сдохла. Когда зашла забрать её тушку из курятника, никакой вони уже и в помине не было, повсюду витало лишь благоухание лесопилки.

Так что поверьте: для некоторых людей выражение «здесь пахнет смертью» – отнюдь не фигура речи, а чудовищная, невыносимая реальность.

Из письма Марины
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №34, август 2023 года