Мафия как она есть
02.09.2023 00:00
А что это у вас за странные циферки?

Мафия как она естьЗдравствуйте, уважаемая редакция «Моей Семьи». После похорон мамы я долго не могла говорить об этом, а сейчас расскажу. Слышала, что агенты наживаются на своих клиентах, но в тонкости не вникала. Возможно, мой печальный опыт поможет кому-нибудь не дать себя облапошить.

Полицейские и похоронный агент явились одновременно. Потом пришли соседи-понятые. Мы с братом отвечали на вопросы, я заполняла какие-то бланки. Телефон звонил не умолкая – мастера похоронного дела наперебой рвались в дом, и каждый сулил погребение по высшему разряду за смешные деньги. Вдобавок следовало перенести неходячего папу в другую комнату, чтобы вынести тело: они с мамой лежали на одной кровати. Спасибо соседям – помогли.

Приехала перевозка. Санитары попросили новую простыню, завернули маму и направились к выходу. Я попросила их потом вернуться, чтобы перенести папу обратно в спальню. Дала 2 тысячи. Видимо, этого показалось мало, и они сообщили, что перевозка бесплатная, а вот за вынос тела к машине принято благодарить. Кажется, я им тысячу дала, не помню. Не знаю, на сколько они рассчитывали.

В этой суете я всё же успела спросить агента, в какую примерно сумму обойдутся похороны. Даже порядка цен не представляла – сколько денег готовить? 100 тысяч? Миллион? Он ответил, что завтра при встрече всё расскажет.

Встретились мы в кафе. Моё состояние несложно представить – будто в тумане плыла. Агент достал потрёпанный каталог – фотографии без указания цен. Я тыкала в каждый снимок пальцем, а он называл расценки: этот гроб 10 тысяч, этот – 15, а вот те два, поприличнее, – 30 и 40.

Перешли к похоронным принадлежностям. Выбираю, а агент комментирует: есть покрывало подешевле, но оно нищенское, усопшая заслуживает лучшего. А вот побогаче – 5 тысяч. Ну и так далее.

Прошу показать итоговую сумму. Этот тип достаёт блокнотик, где неразборчивыми каракулями нацарапан список не пойми чего, и после каждой строчки начинает дописывать: 30, 40… Тысяч, разумеется.

И тут я словно проснулась:
– Стоп! Это что за циферки?
– Какие? А, это гигиенические процедуры, а это – кремация…

Говорю, пока спокойно:
– Покажите прейскурант вашей фирмы.

Он достаёт файлик с какими-то бумажками, и первое, что я вижу: кремация – 10 700. Спрашиваю:
– Простите, откуда тогда взялись тридцать тысяч, названные ранее?
– Да это прейскурант 19… года, – ответил агент.– Не обращайте внимания.

Я окончательно взбесилась и грозно рявкнула:
– Вы хоть представляете, с кем имеете дело?
– А с кем? – испуганно спросил он, пододвигая к себе файл.
– Вы считаете, будто я настолько убита горем, что меня можно с лёгкостью провести? Но мне не всё равно, сколько платить, если вы ещё не поняли. И если бы вчера назвали эти цены, я бы послала вас очень далеко и максимально доходчиво. И нашла бы другого агента. Похоже, вам хочется неприятностей, так я вам их устрою.

Я, конечно, блефовала. Но агент вытаращил глаза и тут же покладисто произнёс:
– Ясно. Назовите вашу сумму.
– Укладываемся в сто тысяч!

Уложились в 117. И я сразу сказала, что оплата будет произведена только после того, как он предоставит платёжные документы, а именно договор, акт, приходный ордер и кассовый чек.

Как только мы распрощались, я зашла на сайт предприятия, которое он представлял, и посмотрела цены. Гробы на самом деле стоят не 15, а 6 тысяч, покрывало вместо пяти – 1990. Дальше комментировать не стану, и так ясно.

Но на этом дело не закончилось. В день похорон, в морге, агент сунул мне какой-то листок. У меня уже не оставалось сил спорить, я была готова на всё, но в последний момент спохватилась и просмотрела перечень услуг. Только вывоз тела из морга в крематорий расценивался в 16 тысяч рублей. Спрашиваю:
– Почему так дорого?

Отвечает, да так нагло:
– Не хотите платить – сами везите на такси.

В общем, за услуги морга я внесла в кассу 40 тысяч по документам и молча отдала остальную затребованную сумму – без всякого «спасибо». Пусть подавится.

Догадываюсь, что гробы они перепродают и цветы тоже. Маме принесли роскошные, огромные, красивые букеты. Быть у ручья и не напиться? Ни за что не поверю.

Да, самое интересное. Я тогда спросила у полицейских, откуда взялся агент. Они сказали, что от диспетчерской экстренных служб 112. Он «приписан» к нашему району, всё совершенно официально. Мне в тот день ни до чего было, а потом знающие люди объяснили, что именно так работают «чёрные» агенты, они в доле и с полицией, и с номером 112. Мафия как она есть. И я имела полное право отказаться от услуг агента.

Так-то оно так, но одна я бы не справилась, а он очень быстро всё устроил. Но всё равно осталось ощущение гадливости, неприятно вспоминать. Тут дело даже не в расценках, я совершенно не жадная, имею возможность платить. Просто наживаться на чужом горе безнравственно, бесчеловечно и несправедливо. Но таковы, к сожалению, реалии наших дней.

Вот, собственно, и всё. Поминок мы не проводили, но не потому, что денег пожалели или не хватило. Просто мама не одобряла обрядов и ясно высказалась по этому поводу ещё очень давно. Мы и так её помним.

Из письма Ульяны
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №35, сентябрь 2023 года