Поправил на голове корону
05.09.2023 00:00
Поправил на голове коронуЗдравствуйте, «Моя Семья». Мы с мужем недавно пережили не лучшие времена, он вообще хотел пожить отдельно. Потом вроде всё наладилось. А сегодня произошло жуткое для меня событие.

У нас были гости. После их ухода я убирала посуду, потянулась ставить стаканы наверх, футболка слегка задралась, и муж спросил:
– Ты думаешь, такое пузо – это сексуально?

Я в шоке. Да, у меня есть небольшой лишний вес – при росте 165 вешу 70 килограммов. Но буквально днём, уж извините за подробности, у нас был интим, и муж всячески восхвалял мою фигуру, мол, это именно то, что ему нравится. Да я и сама не скажу, что безобразно выгляжу. Всё пропорционально, талия 75, бёдра – 100.

Выходит, днём он врал, что его всё устраивает, а вечером, на слегка пьяную голову, вырвалась правда? Теперь уже думаю, что и желание пожить отдельно связано с моим лишним весом.

Он ушёл спать, а меня трясёт. Состояние – словно под дых ударили.

Неужели сознательно хотел унизить? Но зачем? У нас же вроде сейчас нормальная жизнь, всё хорошо. Или ему бросилось в глаза какое-нибудь невыгодное для меня сравнение? В гостях у нас были его племянник с женой, но она совсем ещё девочка, странно меня с ней сравнивать. Муж не толстяк, но и не аполлон, тоже есть небольшой лишний вес и пузико.

Я привыкла, что для супруга всегда была самая-самая. Даже когда он хотел пожить отдельно, подчёркивал, что у него нет никаких претензий, причина не во мне – это, мол, ему надо в себе разобраться. Он тогда толком так и не объяснил, в чём дело, сказал:
– Не знаю, что на меня нашло, просто захотелось побыть одному.

А сейчас вот такое выдал. Как будто корону на голове лопатой поправил.

Пытаюсь для себя сформулировать, что больше всего меня зацепило и обидело. Я привыкла являться для мужа идеалом женщины, он всегда меня так ставил, даже во время конфликтов. А сегодня просто скинул с трона. Наверное, мне сейчас сложнее всего принять этот факт. Выходит, он мне врал ещё со времён семейного кризиса. Или ещё раньше? Голова как в тумане.

Кто-то скажет, что я наивная: муж захотел одиночества, потому что появилась другая женщина. А потом она его бросила, и он решил остаться в семье. Я так не думаю, но даже если это правда, зачем супруг сегодня так выступил? Ведь это не добавит теплоты нашим дальнейшим отношениям.

Я не знаю, как завтра себя вести. Спустить на тормозах – значит создать прецедент. Он подумает, что можно говорить обо мне такое и ему за это ничего не будет.

У меня пока даже слёз нет, просто какое-то шоковое состояние. Вроде и ерунда, но у меня будто мир рухнул. Теперь с этим нужно как-то жить дальше. И я пока не знаю как.

Понимаю, что любимым женщинам «пузом» не тыкают. И ещё понимаю, что нет не только любви, но и уважения. Хотя бы из уважения можно было не позволять себе такое.

А ведь ещё днём всё было хорошо.

Из письма Анны,
Санкт-Петербург
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №35, сентябрь 2023 года