Рассказы таксиста
07.09.2023 15:03
Жду перевоплощения

Рассказы таксистаВезу молодую симпатичную девушку. Распущенные каштановые волосы до плеч, тонкий аромат духов, красивое платье средней длины, без рукавов, туфли на каблуке. Но пассажирка расстроена. Ей нужно домой, чтобы переодеться. Мне надо будет ещё и подождать у подъезда – такая договорённость.

Дело в том, что её не пустили на какое-то мероприятие. Видите ли, стиль не тот. Оказывается, девушка невнимательно прочитала приглашение.

Мне всего этого не понять: надел костюм, тёмные туфли, положил две бабочки в карман – белую и чёрную (нацепить потом можно любую) – и все дела. Подойдёт на все случаи жизни. Да и вообще, неужели эти нюансы в нарядах так важны? Зачем так издеваться над хорошо одетой девушкой?

Ну вот, побежала она домой…

Я решил, что предстоит настоящее перевоплощение, сродни театральному. Любопытно. Сижу, жду метаморфоз. И вот проходит минут тридцать, моя пассажирка возвращается.

Если к дому она ехала грустная и обиженная, то сейчас садилась в машину женщина просто угрюмая, чуть ли не в трауре. Волосы тщательно собраны в причёску. Чёрное платье в пол с длинным рукавом – в такую-то жару! Да она словно постарела лет на десять! Мымра, да и только.

И кому это было нужно?

Кто возьмёт билетов пачку

Пятница. Дождь. Везу клиентку с работы домой. Девушке лет тридцать, не больше. Садится и вся светится. Такими я представляю себе влюблённых.

По дороге просит притормозить возле киоска, где распространяют билеты лотереи «Столото».

– У меня такое чувство, что я должна выиграть, – говорит.

Ну, ладно. Киоск прямо у автобусной остановки. Ждать мне её не долго. И хотя я обычно в лотереи не играю, вдруг приходит мысль тоже купить билет.

– Купите и мне один – это будет вместо платы за проезд, – прошу.

Вернулась девушка быстро, не прошло и минуты. Села. Держит в каждой руке по билету. Сомневается, какой вручить мне, – то один протянет, то другой.

Наконец пассажирка определилась. Заплатила билетом, и мы расстались.

Мой билет выиграл 2 тысячи рублей. Мелочь, но не помешает.

А вывод я сделал такой: покупать лотерейные билеты надо, только когда есть предчувствие, выраженное в виде некой внутренней радости. Надеюсь, что моя клиентка тоже выиграла. Впрочем, звонить и узнавать я не стал.

Если чёрный кот дорогу перейдёт

В приметы я почти не верю. Но слово «почти» здесь главное.

Спокойно себе работаю. Везу клиентку. И вдруг через дорогу прямо перед автомобилем перебегает чёрный кот.

«Этого только не хватало», – подумал я.

Но мои мысли – моя тайна. Никто же не знает, о чём я думаю. И вдруг…

– Стоп! Стоп! Стоять! – практически приказала пассажирка.

Я послушался и резко затормозил. Ждём, когда кто-нибудь пересечёт эту мистическую линию.

Но, как назло, и водитель встречной машины, увидев кота, затормозил. Похоже, тоже суеверный. Задние сигналят – они-то никого не видели. Дорога узкая – никак нас не объехать. Создали пробку. Выхода я не вижу. Оставалось одно – ехать, несмотря ни на что.

– А можете пересечь этот участок с закрытыми глазами? – спрашивает клиентка. – Только я выйду, а вы меня потом подберёте.

«Образцовая женская логика», – подумал я, а вслух сказал:
– Далеко бежать придётся. Там долго остановки запрещены.

И вдруг… Чёрный кот вернулся и важно пошёл обратно.

– Ура! Теперь можно ехать! – радостно сообщила женщина.

Смотрю – и встречная машина начала движение.

Это что получается? Если чёрный кот сбегает туда и обратно, то примета не сработает? Да неужели? Не слышал о таком.

Но ведь кот, если это вообще был кот, мог и не вернуться. Так что, может, всё-таки стоит ради таких случаев научиться ездить с закрытыми глазами? Надо подумать.

Александр ЦЕЛЬ,
г. Калининград
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №35, сентябрь 2023 года