Жизнь одноклеточных
08.09.2023 00:00
Успела в своё время погулять

Жизнь одноклеточныхПётр Евгеньевич звал её Мышкой. И она действительно была похожа на мышку: острое личико с крошечным ртом и двумя аккуратными передними зубками – они виднелись всегда, даже когда она не улыбалась. А ещё блестящие глаза, как у мышки, – круглые, словно изумлённые. И голос тонюсенький. И в движениях быстрая, ловкая – такие женщины привлекают мужчин: и поесть приготовит, и в постели порадует. Петру Евгеньевичу повезло, что она согласилась стать его любовницей.

– Петя пришёл! – радовалась она очередной встрече, как девчонка, коротко чмокала его в щёчку и неизменно интересовалась: – Есть будешь?

Петя, солидный уже господин, при виде неё умилялся, переодевался в домашний халат и шёл на кухню. Там он принимал стаканчик коньяка, закусывал лёгким салатиком и переходил в спальню, где его ждала успевшая юркнуть в постель Мышка.

Он не однажды порывался уйти от жены, которая, по его классификации, относилась к простейшим – вялая, холодная и на вид непривлекательная амёба. Пётр Евгеньевич и сам не мог понять, как вообще на ней женился. Хотя чего тут понимать – по залёту.

Они, студенты архитектурного, на вечеринке у кого-то из товарищей с непривычки перебрали, и Петю потянуло на подвиги. Всех девчонок успели разобрать, осталась только она, вот Пётр и уговорил её уединиться в ванной. Кто же знал, что амёба сразу забеременеет? Теперь дочь выросла, вышла замуж и уехала жить в Черногорию.

Любимая Мышка всякий раз отговаривала его от развода, ссылаясь на давнюю привычку существовать в своей норке одной. Совместное проживание, мол, только усложнит их отношения, что неминуемо приведёт к разрыву. Пётр Евгеньевич дорожил ею и не настаивал. А ещё Мышка запретила дарить ей дорогие украшения.

– Жизнь сейчас сам знаешь какая, – объяснила она. – Вечером встретит бандюган и зарежет за золотые цацки.

Он и тут не настаивал, зато снабжал Мышку деньгами на безбедную жизнь.

Что самое интересное, жена знала о его связи, но молчала, никогда не пыталась устроить скандал. Делала вид, что пребывает в неведении. Она была уверена, что муж её не бросит, а раз так – зачем нервничать, гробить здоровье? Ей хватило молодых лет, когда он волочился за каждой юбкой. Сколько он её кровушки попил, одному богу известно. Вот тогда она действительно страдала, дня не проходило, чтобы не ругались. Он себя виноватым не чувствовал, зато жену считал бесхарактерной и просто не замечал.

Такая жизнь ей, понятно, опостылела, но ещё страшнее разводиться, остаться одной с ребёнком. Что скажут люди? Так и жила, терпела.

Всё изменилось, когда он стал тайно встречаться с Мышкой. Об этом жена узнала случайно: как-то раз поздней осенью увидела его под ручку с миниатюрной женщиной. Они о чём-то оживлённо беседовали, потом поцеловались и вошли в подъезд. Городок маленький, выяснить, что за дамочка там живёт, не составило труда.

Этот потасканный кобель, познакомившись с Мышкой, вдруг остепенился и перестал на других заглядываться – вон как она его окрутила! Хотя ничего не скажешь – смазливенькая. Видно, успела в своё время погулять, раз подхватила нехорошую болезнь.

Когда-то давно амёба случайно собственными глазами видела Мышкину карточку в вендиспансере. Забежала к работавшей там подруге в регистратуру, уже не помнит зачем. А вот фамилию и инициалы пациентки почему-то запомнила. Получается, дамочка с тех пор своих привычек не изменила, всё продолжает вертеть перед мужиками потёртым задом. Одинокая, своевольная женщина, с такой всё как с гуся вода, но амёба сумела найти на неё управу.

Она подстерегла Мышку у подъезда и заявила:
– Если сманишь моего мужа – ославлю на весь город. Всем расскажу, чем ты болела. И свидетели найдутся, так и знай.

И Мышка сразу притихла. Ей стало достаточно и романтических встреч. А что – такие мужчины на дороге не валяются: красивый, обеспеченный, владелец архитектурной фирмы.

Амёба поступила безошибочно. Теперь она на судьбу не жалуется. Живёт как хочет. Смешно ей смотреть, как муж скрывает свои похождения.

Михаил ГРИШИН,
г. Тамбов
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №35, сентябрь 2023 года