СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Добрейшая старушенция и шелудивая дворняжка
Добрейшая старушенция и шелудивая дворняжка
09.09.2023 12:10
Даже обматерить не успела

Добрейшая старушенцияПриветствую вас, дорогая редакция и читатели «Моей Семьи»! Старики во все времена ругают молодёжь – и одеты по-дурацки, и учиться не хотят, и старших не уважают. И вообще никуда не годятся – «вот то ли дело мы». Но так ли это на самом деле? Давайте попробуем разобраться.

Первые слова при знакомстве бабушки и кавалера её внучки были такие:
– Ну, здравствуй, алкаш.
– Здрасьте! Вы, небось, этот дом построили на сданные бутылочки?
– Конечно, благодаря таким, как ты. У кого печень железная и душа требует праздника.

Сначала никто ничего не понял, только глаза у всех по пять копеек. А дело было так.

В дачном посёлке, где живёт моя свекровь, от железнодорожной станции до дачи идёт тропинка по лесу. Стало быть, вокруг вечные банки и бутылки. Народ по дороге расслабляется – кому-то невтерпёж приложиться к живительному напитку, а многим скучно идти просто так. Тару бросают где придётся, хотя в конце тропинки стоит мусорный контейнер. Но нет, надо непременно по дороге выкинуть – в лесу!

Аида – добрейшая старушенция, подружка моей свекрови, ей далеко за… Впрочем, это неважно. Вечером, когда проходит основной поток «поросят», или рано утром, пока народ ещё спит, она собирает вдоль тропы мусор, а заодно выгуливает собаку – ей в радость и то и другое. Собака безумно дорогая, но выглядит словно шелудивая дворняжка, на которую без слёз не взглянешь. И жалко-то её, и страшная она, и убить хочется, чтобы не мучилась на белом свете, – вот такие эмоции вызывает эта лохматая.

Аида же мадам модная, но вкуса не имеет, хотя одежда далеко не дешёвая. Выглядит хуже бездомной бродяжки. На советы внучки и детей отвечает:
– Отстаньте от меня. Мне всю жизнь указывали, как одеваться, на кого учиться, как жить, как себя вести и так далее. А сейчас моё время. Не знаю, сколько мне осталось и есть ли где-то там другая жизнь, но дайте мне дожить так, как я хочу, – в своё удовольствие.

Конечно, Аида – идеальная подруга для моей свекрови. Свекровь потеряла двоих сыновей. А я вся в работе плюс на моей шее дети, звери и больные родители. Свекровь мне по наследству досталась – как бросить? Она хорошая, всегда по-доброму ко мне относилась. Поэтому я рада, что за ней есть кому присмотреть. Тем более что Аида бодрый живчик, скучать не даёт. Всегда на подхвате и её внучка. Что-нибудь купить, привезти – нет проблем.

Дальше передаю слова Аиды.

– Иду как обычно, собираю бутыля – и тут догоняет меня парень, суёт пятьсот рублей и убегает.

Когда во второй раз хотел денег дать, я резко отказалась. Он что-то талдычил про корм какой-то бездомной дворняге, про «себя побаловать» – больной, наверное. Или наркоман. Хотя одет чисто и аккуратно, вежливый. Вроде хороший мальчик, но понять его не могу.

Потом положил в мою «тачанку» огроменный пакет с банками и бутылками. Я готова была его убить, но даже обматерить не успела, поскольку от тяжести чуть под колёсами не распласталась.

Через пару дней снова приволок неподъёмный пакет. Ну точно, парень – того! Я его обматерила от всей души и злости! Всю свою любовь в слова заветные вложила.

Замечу, что матерится мадам так, что чертям тошно. Ну а сапожник – только успевай записывать.

Аида тем временем продолжает:
– Ну, думаю, молодёжь вконец оборзела. Границ наглости не видят, нюх совсем потеряли! Я популярно объяснила этому придурку, для кого в конце лесной тропинки поставлен контейнер. И нечего мне тут накладывать, я не пункт приёма стеклотары! А если ещё раз увижу, то и так, и разэтак…

А теперь рассказ Ивана.

– У нас тут бродит бабуля «божий одуванчик», в чём только душа держится. Собирает бутылки и банки. Сразу видно, что малообеспеченная, – вечно не пойми как одета, с дворнягой, такой же горемыкой, как и она сама. Я ходил на свидание со своей девушкой на другой конец СНТ и приметил.

Решил помочь им, денежку подбросить. Дама оказалась строгая. Первый раз получилось, а во второй – ни в какую не берёт. Ну, это понятно – гордость, воспитание или, наоборот, презрение к молодому поколению. Мы же в их глазах пропащие.

И тогда я надумал помочь ей с «товаром». Сначала подключил друзей, затем знакомых, а потом и незнакомых. Тару несли мне, а я передавал бабуле.

Сперва всё шло как по маслу. Но потом я услышал от этого «божьего одуванчика» такое в свой адрес, что стал обходить километра за три и контейнер для мусора, и даже клочок лесополосы, где он стоит.

К тому времени мы с подругой решили, что пора бы и с родителями познакомиться. Сначала встретились с моими – приняли на ура.

Соглашусь с Иваном, хорошая девочка, с рождения знаю. С её родителями знакомство тоже прошло прекрасно – встретились в Москве в их квартире.

И вот, наконец, настал черёд познакомиться с бабушкой, у неё на даче. Угадайте, кто у нас бабушка и где она живёт?

Из письма Натальи,
г. Одинцово, Московская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №36, сентябрь 2023 года