Дофонтанировалась
10.09.2023 18:38
Вся грудь в орденах, его даже сам Шойгу награждал

ДофонтанироваласьДобрый день, уважаемая редакция! Понимаю, что для мошенников нет ничего святого, но не до такой же степени! Воистину, кому война, а кому мать родна. И снова страдают легковерные и сердобольные люди, особенно пожилые.

На днях мама приехала из Питера – гостила, тусила, «променадила». Вечером пришла ко мне. Вижу – не терпится поделиться впечатлениями. Жду рассказов о поездке, а слышу нечто невероятное:
–Ты даже представить не можешь, что я увидела и узнала! Оказывается, это Путин напал на Украину – ему нужны новые земли и уголь в Донбассе. И хочет, чтобы Чёрное море – а ведь там и нефть, и газ – принадлежало только нам.

Я обалдела. Попыталась выяснить, откуда такие сведения, но маму, что называется, несло:
– Вот потому и мобилизация. Армия-то отказалась воевать, а тех, кто пошёл добровольно, мало.

Пока я пыталась осмыслить эту информацию, мама продолжала:
– А ты знаешь, сколько я наших танков видела? И не современных, а старых, подбитых и горелых, 1972 года выпуска, – целое поле! А как солдатиков на войну везут! В деревянных вагонах с раздвижными дверями, без полок, просто на полу – в таких раньше скот перевозили. Мы все в купе плакали, когда нам военный рассказывал. И показывал видео. Он только что с фронта, в отпуск ехал.

Беру себя в руки, хотя внутренне вся киплю. Но надо разобраться, в чём дело.

– Мам, ну не верю я! Вам кто-то в уши надул, вы и расплакались. Давай лучше кофе попьём.

Замолкает, придвигает к себе чашку. Но дальше – больше: включает телефон, находит какой-то новостной канал, явно не российский. А там: «Русские оккупанты построили мост, но армия освободителей взорвала его, и теперь продовольствие в Крым не поступает. Люди верят в нашу победу…»

Какое продовольствие, когда взорвала? Пытаюсь переключить её внимание:
– Мам, да убери эту муть, что ты вообще слушаешь? Какие оккупанты? Ты наших солдат, в том числе, кстати, своих близких родственников, оккупантами считаешь?

Глазами хлоп-хлоп, вроде проблеск разума, – и тут же:
– Это всё мы!

Ещё не легче! Начинаю закипать:
– Мама, ты что там в гостях ела и пила? У тебя же сознание напрочь отключилось.
– При чём здесь «ела и пила»? Это вы тут все сидите и ничего не знаете, а в Питере совсем по-другому думают. Они к власти-то поближе, им вся правда известна.

Да что ж такое! И месяца не прошло с тех пор, как она в Питер уехала. Нормальная мама была. У брата три дня погостила, остальное время у подружки жила – музеи, Петергоф, фонтаны…

Дофонтанировались! Как чумная, и взгляд стеклянный – не пойму, что с ней. Однако потихоньку расспрашиваю, что да как. Оказалось, что подбитые танки она видела где-то между Ростовом и Россошью. Вполне возможно: говорят, их там из зоны СВО на ремонт отправляют, потом возвращают обратно – но не целое же поле! И откуда ей знать, какого они года выпуска? Это, оказывается, их военный просветил – тот, что «сейчас в отпуске».

Солдатики в вагонах «для скота» обнаружились в Ростове: «Мы так плакали, а он всё нам показывал». Я поспрашивала людей: оказывается, деревянные вагоны действительно используют для ввоза (и вывоза) людей «за ленту». Они и правда без окон, дверей и полок, чтобы в случае обстрела можно было эвакуироваться без помех. Поездка в них занимает не больше двух-трёх часов. В общем, и тут «военный» навешал лапши на уши жалостливым попутчицам.

Мама – вполне разумная современная дама, деменцией не страдает. Муж мой спрашивает:
– Как танки-то выглядят?
– Ну, большие, все до одного горелые, чёрные. Их целое поле… – а у самой слёзы из глаз, и всё про «солдатиков» твердит, как зомби.

Я перевожу разговор на другую тему. Мама как мама: прекрасно общается, делится впечатлениями, с внуками беседует, шутит – в целом рассуждает здраво. Просто как два разных человека, честное слово.

Неужели и правда с головой что-нибудь не так? Хотя, похоже, ей просто хорошенько промыли мозги. Но как за короткое время можно превратить вменяемую женщину в неадекватного робота? И, что самое главное, – кого за это «благодарить»?

Может, это воздействие гипноза? Либо подлили что-нибудь в чай или лимонад? Угостили чем-нибудь покрепче? Но в поездках она пьёт только воду из своей бутылки. А спиртное вообще не употребляет, если только чуть-чуть на Новый год или день рождения, да и то предпочитает сок или минералку. Теряюсь в догадках.

Короче, ушла мама к себе, вся растревоженная. И у меня душа не на месте – что делать-то? Ладно, понаблюдаю, порасспрашиваю ещё. Может, и правда к врачу надо? Или в полицию?

Всё оказалось до банальности просто. В Ростове мама сняла с кредитки деньги и отдала «полковнику». Пришла ко мне утром – сидела и рыдала: дошло, видимо, что натворила. Позже, однако, оказалось, что не дошло.

«Полковник» ей и другим попутчицам показывал видео – «как наши ребята на фронте мучаются, им есть нечего, а сколько танков подбитых…». Прерываю её, спрашиваю:
– Как он выглядит?
– Мужчина славянской внешности, примерно тридцать пять лет, наверное, лысый.
– Почему ты так думаешь?
– Да он в кепке всё время был.

Разумное, а главное, важное умозаключение. Пытаюсь прощупать почву чуть глубже.

– Он представился?
– Да. Его зовут Александр Васильевич, он полковник.
– И что ещё рассказывал?
– Да всё больше про солдатиков говорил: как они голодают, как плохо их обеспечивают, – тут мама горестно всхлипнула. – И как им не помочь? Одна женщина дала две тысячи, другая – пять пачек сигарет, у неё больше ничего не было. Ну я и подумала: хоть чем-нибудь да помогу.

За этим интересным разговором добрались до Ростова – времени для промывки мозгов достаточно, из самого Питера ехали. В конце концов «клиент созрел». Мама вышла прогуляться и между делом сняла с кредитной карты 50 тысяч рублей. И как умудрилась поздним вечером в незнакомом городе найти на вокзале нужный банкомат? Небось и очередь отстояла. Чудом не отстала от поезда – стоянка всего 17 минут. Неужели стоп-кран в мозгах ни разу не ёкнул?

Была, кстати, в купе ещё одна попутчица: похоже, самая умная. Молча выслушала рассказ «полковника», и на этом дело закончилось – ничего не дала. Я говорю:
– А ты почему поддалась на уговоры? Он тебя заставлял, угрожал?
– Нет, – отвечает. – Я сама так решила. Деньги мои, кому хочу, тому и даю.

Ну, положим, деньги не её, карта-то кредитная. Но расплачиваться придётся своими. Слава богу, 50 тысяч не та сумма, которая может вогнать в нищету, но ужаться придётся. Я помогать не стану: сама решила, сама и расхлёбывай. Но вернёмся к нашему «полковнику».

В подобных случаях мошенники, видимо, сначала прощупывают почву. Дорога долгая, неспешный разговор ведётся «глаза в глаза», народ под стук колёс расслабляется. «Полковник» как бы случайно затрагивает тему СВО – а тут моя впечатлительная маман, да ещё узнавшая от подружки «всю правду». Вдобавок у неё язык как помело. Прекрасная приманка!

Будь она посдержаннее и менее внушаема, ничего бы не случилось. А так – отличный результат: она «сама решила» снять с карты деньги и отдать их «полковнику», желая помочь солдатикам.

Ко всему этому приплюсовалось общение с подругой-«нетвойняшкой» и её приятелями. Кучу провокационных видео, новости про «оккупантов» мама привезла из Питера.

Я предложила пойти в полицию и всё рассказать. Мама отказывается: боится, что оштрафуют «за правду». Да и Александр Васильевич ничего плохого не сделал, это только её решение, он ни при чём. Твердит одно:

– Мне и его, и солдатиков наших стало жалко! – и вдруг оживляется: – Он так меня благодарил! Сказал: «Вы мне как мать».
– Мам, а давай я тебя мамулечкой стану называть, а ты мне каждый раз – по пятьдесят тыщ! Ну неужели ты не понимаешь, что не солдатикам помогла, а самому Александру Васильевичу, если его и правда так зовут?

Обижается. Пытается доказать свою правоту:
– Да ты бы его видела! У него вся грудь в орденах и медалях! Он рассказывал, какую за что получил. Его сам Шойгу награждал!

Хорошо хоть согласилась, что Путин не виноват в её дурости. И как ей вдолбить, что мошенники специально ищут доверчивых и впечатлительных людей, особенно тех, кто жаждет докопаться до «правды». Остальное – дело техники.

Короче, с путешествиями пора завязывать, а то в следующий раз она свой дом какому-нибудь «генералу в отпуске» подарит. И к кому тогда придёт жить? Правильно – ко мне! Но её селить негде, всё детьми занято. Спать будет на кухне, и муж мой по утрам и вечерам станет в трусах мимо ходить.

В её телефоне я удалила все подписки и очистила историю. Хорошо бы ещё наглухо заблокировать подругу и поставить запрет на звонки с незнакомых номеров. Хотя не уверена, поможет ли это – при желании найдут друг дружку в интернете.

…Ещё совсем недавно я удивлялась: неужели взрослые, разумные люди добровольно идут поджигать военкоматы и релейные шкафы на железных дорогах, поддаваясь на примитивные уловки провокаторов? Оказывается, всё очень просто: мошенники всех мастей легко находят слабые места в обороне.

Из письма Оксаны,
Ставропольский край
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №36, сентябрь 2023 года